Как подготовиться к смерти?

2017-08-28T16:09:50+03:00 2017-09-01T14:59:01+03:00
+ 2
Активный клубчанин
+ 47
Магистр
Yana
16:11, 28.08.2017
В среду умер скончался от инфаркта человек, который был частью нашей семьи. Жил, жил человечек и умер от инфаркта.

Я не готова хоронить других близких людей. Понимаю, что нужно как-то к этому подготовиться?  Как подготовиться к смерти? 

Как христианин должен готовиться к смерти?

Смерть — это переход в вечность. Это важный и ответственный момент.
Активный клубчанин
+ 6
Авторитет
Андрей_М
17:39, 30.08.2017
1) Научиться, в полной мере, исполнять моисеевы заповеди: 

1. Я — Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня.
2. Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.
3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.
4. Помни день покоя, чтобы проводить его свято; шесть дней трудись и совершай в них все твои дела, а день седьмой — день покоя — да будет посвящен Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его … ни всего того, что принадлежит ближнему твоему.

Это не просто!

2) Участвовать в Таинствах Церкви.

А самое страшное, умереть внезапно без покаяния

Цитаты:
"Будь готов к тому, что Господь каждый день может потребовать твою душу. Не делай так, чтобы сегодня каяться, а завтра забыть об этом..."/святитель Иоанн Златоуст/
"Внезапная смерть постигает одних нерадящих о своём спасении."/святитель Игнатий Брянчанинов/
Модератор
+ 102
VIP-легенда
а зачем к ней готовиться? живи и радуйся.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Модератор
+ 80
Легенда
Макс (30.08.2017, 16:39) писал:а зачем к ней готовиться?

Вот именно этот вопрос волнует и меня).
Нет, понятное дело, стоит жить по совести, максимально продуктивно и честно. Каждый день проживаю как последний, но никогда не задумывалась о том, чтобы готовиться к смерти. Все мысли материальны!

Макс (30.08.2017, 16:39) писал:живи и радуйся.

Андрей_М, спасибо тебе за детально расписанный ответ на вопрос нашей чудо-Янки)
Активный клубчанин
+ 6
Авторитет
Макс (30.08.2017, 16:39) писал:а зачем к ней готовиться? живи и радуйся.

Один священник рассказал историю из личной жизни:
- В юности я вёл христианскую жизнь и участвовал в Таинствах Церкви, а мой брат Сергей жил не по вере разгульной жизнью. Когда я завёл об этом разговор, то он мне ответил: "Вот когда у меня будет возраст нашей бабушки, тогда я начну ходить в храм, участвовать в Таинствах Церкви, молиться, читать духовную литературу. А сейчас я молодой! Мне хочется гулять и веселиться".
Через несколько лет он попадает в аварию и умирает. Накануне похорон, ночью я зашёл в комнату, чтобы побыть у гроба. Я сел в кресло, и через некоторое время задремал. В полусне вижу, как открывается дверь, и в комнату входит Сергей. Подходит очень близко ко мне, и грустным встревоженным голосом сказал: - Я опаздал!
Активный клубчанин
+ 6
Авторитет
Yana (28.08.2017, 13:09) писал:Смерть — это переход в вечность. Это важный и ответственный момент.

"Бог тогда только прекращает жизнь человека, когда видит его готовым к переходу в вечность или же когда не видит никакой надежды на его исправление."/преподобный Амвросий Оптинский/
Модератор
+ 102
VIP-легенда
как есть,опиум для народа!
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Написать ответ
Ваше имя
Код
Введите код
Вопрос
Какой сейчас год?
Ответ