Домашняя бухгалтерия: ведём правильно

2016-01-25T01:38:16+03:00 2017-10-13T11:37:32+03:00
+ 1
Модератор
+ 80
Легенда
20:32, 11.05.2016 №16
+ 1
Зоя Гегеня
20:36, 11.05.2016
Сегодня зашла посмотреть отчет по карте

Увидела:  

Даже обидно стало. Ведь заходили с малышом в кафе покушать супчика, мяска да салатика, ну еще блинчики и морс. А мне выдали "фастфуд" 

Vlad (11.05.2016, 17:20) писал:Так у нее каждая трата каждого евро и каждого евроцента записаны

У меня так же, даже количество сырков глазированных) записано.

А еще есть правило (оно мало кому нравится): если ты не заработала сегодня деньги, то и потратить ничего не можешь. 

Только строгий учет денег позволил мне обрести, как все любят говорить, финансовую свободу. 

Либо ты управляешь денежкой, либо деньги творят с тобой сумасшедшие вещи).
Активный клубчанин
+ 33
Авторитет
09:29, 12.05.2016 №17
+ 1
Зоя Гегеня (11.05.2016, 20:32) писал:если ты не заработала сегодня деньги, то и потратить ничего не можешь. 

В нашем обществе чаще работает другой алгоритм: "заработал - значит могу всё потратить"...Просто столько раз уже слышала рассуждения на тему "ну я же зарабатываю, неужели не могу себя побаловать/не могу себе это позволить/не заслужила 10 тушь для ресниц" и подобное....
Модератор
+ 80
Легенда
09:36, 12.05.2016 №18
+ 1
Лариса (12.05.2016, 09:29) писал:Просто столько раз уже слышала рассуждения на тему "ну я же зарабатываю, неужели не могу себя побаловать/не могу себе это позволить/не заслужила 10 тушь для ресниц" и подобное....

Ларочка, и я себе так говорю. Но если мне прямо совсем-совсем не терпится купить что-то вот прямо сегодня, то и заработать стараюсь больше. Не заработала - не купила.

Скажем, спонтанно захотелось суши, так пошла и заработала эти 1500 рублей на сет, дополнительно, т.к. эта покупка спонтанная, а не запланированная.  

Зато уже с эмоциональными тратами стало все проще. Да и есть понимание, что все равно желания проходят).
Активный клубчанин
+ 33
Авторитет
09:54, 12.05.2016 №19
+ 1
Зоя Гегеня (12.05.2016, 09:36) писал: так пошла и заработала эти 1500 рублей на сет, дополнительно

Ты же сама главные слова выделила жирным, но неужели ты думаешь, что большинство делает так же???
Модератор
+ 80
Легенда
Не знаю, как все, но раньше у меня было так:
Лариса (12.05.2016, 09:29) писал:"заработал - значит могу всё потратить"...

И это мне тоже нравилось, просто уверенности в спокойном будущем не было, увы.
Активный клубчанин
+ 33
Авторитет
10:05, 12.05.2016 №21
+ 1
Зоя Гегеня (12.05.2016, 10:00) писал:И это мне тоже нравилось

Так всем нравится, пока деньги не кончились. А потом крики начинаются: холодильник пуст, есть нечего, подайте на красную рыбку))))))
Модератор
+ 102
VIP-легенда
10:25, 12.05.2016 №22
+ 2
Побаловать себя может быть одной из статей расхода с заранее запланированной суммой.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Модератор
+ 92
VIP-персона
12:54, 24.05.2016 №23
+ 1
Макс (12.05.2016, 10:25) писал:
Побаловать себя может быть одной из статей расхода с заранее запланированной суммой.

Даже не может быть, а должно быть. Надо награждать себя за хорошо проделанную работу. Это как тренировка и выработка условного рефлекса у пёсика: чётко выполнил команду - получи печеньку.
Модератор
+ 21
Магистр
18:08, 25.05.2016 №24
+ 1
Папа Дима (11.05.2016, 13:44) писал:Вспомнил, как с восторгом рассказывал друг в 1998-м об эксперименте: чеки месяц собирали и очень удивились большому количеству "пустых" трат. Ничто не ново под  луной ....

Дома лежит типичный "подарочный пакет" полностью забитый чеками. Хранил по разным причинам: вдруг понадобится, посчитать расходы и т.д. За все время таки раз один чек понадобился по оплате инета, когда приходилось платить за него в i-box. 

Кстати про удивление и пустые траты. Как-то девушка удивлялась - ты ж вроде деньги получил за тексты, потом еще и еще. Посчитала по основным расходам - много еще должно было остаться. Говорю - остальное уходило на еду, в основном. Не поверила. Пришли домой, посчитали, таки все совпало. Второй раз аналогичная ситуация. Снова пришли, посчитали, таки снова все верно я говорил. 
Думаю ведение такого бюджета помогло бы многим семьям не скандалить по поводу денег.
Еще одно кстати - в приват24 есть удобная система, которая как раз это все и подсчитывает по сути. Помимо списка всех доходов и расходов отдельно ведется графа на что потрачено (еда, коммуналка и т.д.). И еще можно посмотреть на графиках доходы/расходы за каждый месяц по каждой карте. Благодаря этой системе очень круто наблюдать за ростом или спадом дохода, например. За теми же лишними расходами тоже удобно следить.

Зоя Гегеня (11.05.2016, 20:32) писал:А мне выдали "фастфуд"

А что плохого в фаст-фуде?
Веб-райтер
Модератор
+ 92
VIP-персона
19:41, 25.05.2016 №25
+ 1
Зоя Гегеня (11.05.2016, 20:32) писал:
 Либо ты управляешь денежкой, либо деньги творят с тобой сумасшедшие вещи).

Это точно.
Модератор
+ 80
Легенда
02:08, 26.05.2016 №26
+ 2
Зоя Гегеня
02:16, 26.05.2016
Hellnar (25.05.2016, 18:08) писал:А что плохого в фаст-фуде?

Стас, а что в нем хорошего?)))

Vlad (24.05.2016, 12:54) писал:Надо награждать себя за хорошо проделанную работу.

Полностью согласна. Но это должна быть реально шикарная=долгожданная награда. Чаще всего я делаю так: собираю денежку на "награды". а потом просто позволяю себе делать эмоциональные траты, которых так не хватает женщине. Да, с одной стороны они эмоциональные, а по факту — запланированные.

Секретик о сумасшедших тратах
Модератор
+ 80
Легенда
02:26, 26.05.2016 №27
+ 2
Если честно, меня первое время не понимали члены семьи и близкие знакомые. Пример: вот знают, что у меня реально много денег есть, и тут я хочу, скажем, слетать на море, но не лечу, или хочу купить платье, но не покупаю. Не понимают, почему не позволяю себе тратить деньги, которые сама заработала ТАКИМ трудом). А я пока не насобираю нужную сумму, не полезу в эту статью расходов.

Это мне давалось сразу очень тяжело. Сегодня - легко.

Еще пару слов хочу сказать про статью расходов "благотворительность". Она включает помощь не только детскому фонду, но и помощь родным. И когда узнаю, что кому-то сильно нужна денежка, с особым рвением работаю, но не лезу в другие статьи, пока не заработаю нужную сумму. А помогать мне хочется всегда. И в этом видится цель "почему мне надо стать еще богаче".

Что заметила: как только появляются свободные деньги, которые реально не знаю, куда деть, всегда появляются люди, которые просят дать в долг). Но я принципиально не даю тем, кто не умеют обращаться с деньгами. Могу просто так дать тому, кто сильно нуждается, но не в долг.

Статья по теме: Почему нельзя давать деньги в долг вечным попрошайкам  
Модератор
+ 102
VIP-легенда
05:53, 26.05.2016 №28
+ 1
Я тоже в долг не даю,для этого банк есть.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Модератор
+ 21
Магистр
11:04, 26.05.2016 №29
+ 1
Зоя Гегеня (26.05.2016, 02:08) писал:Стас, а что в нем хорошего?)))

Ну, начнем с того, что это вкусно) Когда речь идет о еде, вкус - ключевой фактор. 
Если затрагивать вред фасфуда, то он, по большей части, заключается в пищевых добавках. Но эти пищевые добавки сегодня регулируются и очень строго. Поэтому на практике вреда организму они не наносят. Хотя во всем фастфуде типа чизбургеров и пирожков есть жирные кислоты, которые таки вредят организму. Но, в бургерах их содержание меньше 1%, а в мороженном, пирожках и других подобных штуках около 30%-40%. Поэтому бургеры есть можно, а пирожки и мороженное в фастфуде есть нельзя. 
В результате, если не питаться в таких заведениях в качестве завтрака или обеда каждый день, а посещать раз в пару недель...да даже раз в неделю, с организмом ничего страшного не будет. От жаренного мяса дома на плохом масле может быть больше вреда, нежели от бургера) 

Еще одна проблема - лишний вес. Но, снова таки, лишний вес набирают те, кто регулярно ест фастфуд. То бишь - практически каждый второй день, например. 

Ну и для справедливости стоит отметить, что пицца, салаты, суши - это все тоже фастфуд. В случае с салатами и вовсе называют "эко фастфудом". 
Поэтому, не вижу ничего плохого в фастфуде, если он потребляется в разумных рамках. Прямым доказательством тому являются профи спортсмены, которые позволяют себе пообедать в фастфудах, несмотря на то, что жестко следят за своим здоровьем и питанием. 

так что не парься так по поводу фастфуда)
Веб-райтер
Модератор
+ 92
VIP-персона
13:12, 26.05.2016 №30
+ 2
И тут дискуссия плавно перешла в тематику еды. Сам иногда не прочь пожрать какой-то фастфудовой гадости. Ээээх, шаурма и хот-доги, беляши и пирожки, а также большие одноразовые стаканы с пакетированным чаем (читай чайной пылью). Давно это было. 

Что касается домашней бухгалтерии, то тут, как вариант, надо "ставить на место" импульсивные желания по покупке какого-то не нужного хлама так сказать не отходя от кассы. В бумажник вкладывается листок бумаги или картонная карточка, на которой написано: "это тебе точно нужно? зачем тебе эта вещь? что ты будешь с ней делать? какую пользу она тебе принесет?..." и так далее, дополните список. Можно написать что-то прикольное типа "шо, опять!?"

Отлично помогает избегать ненужных трат.

Написать ответ
Ваше имя
Код
Введите код
Вопрос
Какой сейчас год?
Ответ