Первый сайт «с молотка»

2017-04-30T19:40:03+03:00 2017-05-08T23:57:24+03:00
+ 4
Активный клубчанин
+ 11
Наблюдатель
andi-panov
19:41, 30.04.2017
Жили-были два товарища: Большой и Маленький. Решили они создать сайт, да не простой, а медицинской направленности.

У Большого была идея. Он придумал домен, зарегистрировал его. Начал рассказывать концепцию Маленькому, который понял всё с полуслова.

Не прошло и недели, как сайт был готов: зелёный и довольно страшненький. Зато наполнение получилось довольно интересным, хоть и не уникальным. Были там медицинская энциклопедия, словарь медицинских терминов, книга по сахарному диабету для детей и ещё несколько разделов поменьше.

Чуть позже был добавлен справочник лечебных заведений Москвы. Информация собиралась из открытых источников. Для удобства Маленький даже написал программу на языке программирования Delphi.

Дальше был немного изменён дизайн сайта. Маленький, начитавшись про прелести «дивной» вёрстки, смог сделать гораздо лучше.

После этого так произошло, что пути товарищей разошлись. Каждый устроился на свою работу. Но Маленький продолжал поддерживать сайт, исправно платить за хостинг и продление домена. Но тут произошла одна забавная вещь.

Маленькому написала одна известная интернет-контора и сразу предложила сумму с пятью нулями. Пришлось спешно искать Большого — контакты к тому времени потерялись.

Спустя несколько недель сделка была-таки завершена! Большой приехал в офис, передал домен сотруднику компании и получил «налом» энное количество денег.

Выходя из офиса, позвонил Маленькому и спросил, какую сумму переводить. Получив ответ, что пусть сам решает, сделал выбор в пользу 30%/70%. В свою пользу.

Спустя несколько лет товарищи всё же встретились. Что испытывал Большой, сказать сложно. Быть может, лёгкое чувство вины? Или гордость? Он поделился, что в офисе рассказывал историю про то, как распределил деньги со сделки с товарищем.

Сейчас товарищи не общаются. Большой строит свой бизнес. А Маленький… Да что тут говорить, отдельную историю пилить нужно.
Активный клубчанин
+ 36
VIP-персона
обидно за маленького , история поучительная и бесподобная
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Наверное, Большой правильно все сделал:

Цитата:У Большого была идея. Он придумал домен, зарегистрировал его. Начал рассказывать концепцию Маленькому...

Маленький бы мог просто купить домен у друга и потом продать. Мог бы сказать: давай пополам. Но Маленький решил поиграть в благородство, и получил что заслужил. Теперь Анди таких ошибок не делает, думаю :)
Активный клубчанин
+ 11
Наблюдатель
Жанна Ивановна, фраза «решай сам» сродни долгу знакомому. Говорящий её морально должен быть готов к негативному исходу (как с долгом: даётся сумма, которую не жалко потерять). Зато оба действия помогают понять ху из ху
Активный клубчанин
+ 11
Наблюдатель
Папа Дима (30.04.2017, 19:26) писал:решил поиграть в благородство

Может, не поступил, а просто живёт так?
ЗЫ: был у меня в университете замечательный преподаватель, экс-декан. Экс потому, что по возрасту дальше не мог занимать должность. По сроку выслуги, на момент выхода с должности, он был на втором месте. Не хватало нескольких месяцев для первого. Ему предложили, конечно, но он отказался — был за честную игру. Так вот, его слова: «Я считаю, что студентам нужно верить. Если сдаёт он мне курсовой, и говорит, что ошибки исправит и занесёт потом — верю ему. Пусть 9 студентов обманут, зато 10 сделает, что обещал, и я его не обижу».
Людям верить нужно, это же и религия говорит. Пока одни убеждают себя, что «Вера во Христа есть гарант попадания в Рай», другие живут по совести.
В социуме каннибалов кого считать плохим? Людям с детства закладывались определённые нормы поведения. Пусть большая часть остального мира против этого, но где он, этот мир? Может и не придётся соприкоснуться с ним никогда.
Активный клубчанин
+ 36
VIP-персона
все равно обидно за маленького 
почему герои разделены на большой и маленький?
Активный клубчанин
+ 34
Авторитет
Олег Вавилов
09:23, 01.05.2017
30% КМу в доле? В нонешних условиях — это пипец как щедро.

А по сабжу — я бы финал усилил. К такому примеру качественного сторителлинга ну просто тянет прибить гвоздями агрессивную концовку.

"И понял тут маленький, что не хватает у него .... (тут на выбор — навыков, опыта, понимания, умения отстаивать и тп) и решил он прокачать....."

Негатив Фразы "решай сам" может быть прекрасно проиллюстрирован вот этим отличным роликом (Чехов рулит и не стареет )

Делаю контент-маркетинг бизнесу. Живые тексты за живые деньги.
Активный клубчанин
+ 11
Наблюдатель
Жанна Ивановна (01.05.2017, 05:38) писал:почему герои разделены на большой и маленький?

Для создания образов
Два среднестатистических мужика не вызывают крайних чувств. Это как в комедиях: толстый и тонкий, молодой и старый, лысый и лохматый. Или вот здесь: маленький и большой.

Олег Вавилов (01.05.2017, 06:15) писал:просто тянет прибить гвоздями агрессивную концовку

Решил ограничится банальной недосказанностью
Активный клубчанин
+ 34
Авторитет
Олег Вавилов
11:50, 01.05.2017
Жаль- жаль.Недосказанность= неопределенность. Ее тоже можно усилить вопросом.
И я его  тебе, Андрей, таки задам: "Так и каковы выводы сделал ты и что нам стоит учитывать как читателям этой поучительной жизненной ситуации?"

Кстати насчет ассоциаций в плане мужиков и "маленький - большой", вот тебе картиночка. хохохо.

Прикрепленная картинка

Вполне подходит для истории о медицинском сайте " Увеличим- растянем"
Делаю контент-маркетинг бизнесу. Живые тексты за живые деньги.
Активный клубчанин
+ 11
Наблюдатель
15:13, 01.05.2017 №10
+ 2
Олег Вавилов (01.05.2017, 08:44) писал:Так и каковы выводы сделал ты и что нам стоит учитывать как читателям этой поучительной жизненной ситуации?

Это про успех.А успех может быть или большой, или маленький. Выводы оставляю на усмотрение читателей.
Здесь нет отрицательных персонажей. Про любую ситуацию можно сказать: «он по-своему прав, а по-моему — нет».
По картиночке — заглядываться на писюн сикающего соседа — как-то фи.
Модератор
+ 80
Легенда
07:54, 02.05.2017 №11
+ 3
Андрюша, очень нужная история. Благодарю тебя за нее. 
Для меня она является очередным подтверждением двум очевидным фактам:
  • не иметь дело с родными, близкими, друзьями, товарищами (не вести совместный бизнес);
  • все четко прописывать, обо всем четко договариваться. 
Вот все подобные недосказанности я очень-очень не люблю. Для меня важно обо всем договориться на берегу, чтобы потом в лодке не было шторма изнутри)))).
Активный клубчанин
+ 11
Наблюдатель
10:37, 02.05.2017 №12
+ 2
Зоя Гегеня (02.05.2017, 04:54) писал:Благодарю тебя за нее

Большое спасибо!
Договариваться нужно, и обязательно сразу. А если предоставлять кому-то право решать за себя, то принимать любой результат. Хочешь, чтобы было хорошо — делай сам. Предоставил решение кому-то — нечего плакать, сразу готовься к худшему, тогда лучшее будет бонусом
Модератор
+ 80
Легенда
11:30, 02.05.2017 №13
+ 2
andi-panov (02.05.2017, 07:37) писал:А если предоставлять кому-то право решать за себя, то принимать любой результат. Хочешь, чтобы было хорошо — делай сам.

Это на плакат и на стену)

andi-panov (02.05.2017, 07:37) писал:Предоставил решение кому-то — нечего плакать, сразу готовься к худшему, тогда лучшее будет бонусом

Это точно. 

А ведь в жизни так много ситуаций, когда рассчитываешь на большее, а не получаешь ничего... 
Активный клубчанин
+ 11
Наблюдатель
12:51, 02.05.2017 №14
+ 2
Зоя Гегеня (02.05.2017, 08:30) писал:Это на плакат и на стену)

Сразу на майки и в массы

Зоя Гегеня (02.05.2017, 08:30) писал:А ведь в жизни так много ситуаций, когда рассчитываешь на большее, а не получаешь ничего...

Это, думаю, всем знакомо.
Даже с долгами, казалось бы, выручаешь хорошего человека, а он бегать начинает, встреч избегать. Так что, да. Под честное слово только суммы, которые не жалко потерять. Остальное под расписку. Если деньги нужны и, самое главное, есть желание вернуть долг, такая простая просьба воспринимается с благодарностью.
Активный клубчанин
+ 36
VIP-персона
08:33, 03.05.2017 №15
+ 1
andi-panov, если можно было изменить ситуацию, переписали б историю?

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!