Про захламленность, усталось и эффективность

2016-05-20T14:52:09+03:00 2017-10-16T12:36:07+03:00
+ 3
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Друзья, у кого из вас есть незавершенное дело, поднимите руку. Так. Теперь пальчики вверх бросьте те, кто имеет три незаконченных дела. Так-так, а 10-15-20? Не, руку не поднимайте, просто кивните. О, закивали, закивали...

Ну что, много хвостов? Не отвечайте, и так знаю, что много, потому что умные люди утверждают: мало кто доводит все свои дела до конца. А отсюда и усталось, и уныние, и злость и депрессия. Про вас говорю? Конечно :)

Так вот, те же умники выяснили, что 70-90% нашей энергии забирают как раз недоделки. Все просто: мозг постоянно ищет способы решения незавершенных дел. Это как компьютер: я сохраняю файлы "на потом", они копятся, железо греется и кряхтит. И...

И однажды я сажусь, чищу диски от ерунды, нужное скидываю в "облако", и оппп-ллля - комп перестает шуметь, процессы ускоряются, я улыбаюсь жене и не ору на детей, соседей и подчиненных.

Вывод: надо чаще проводить чистку в голове - сейчас я имею ввиду незавершенные дела. То есть, нужно либо чаще садиться и закрывать их, либо не копить. Просто? Конечно. Только как это сделать правильно?
Модератор
+ 80
Легенда
Зоя Гегеня
17:13, 20.05.2016
Спойлер [+]

У меня есть незавершенные дела, которые нужно завершить сегодня же, потому как завтра самолет. Но, так как я до жути боюсь летать (хоть и совершила несколько сотен перелетов, с каждым новым полетом боюсь больше), перед вылетом всегда работаю сутками до изнеможения, дабы в салоне боинга/аэробуса отрубиться еще на взлете), у меня есть все шансы на успешное закрытие вопросов.

Именно перед путешествиями у меня происходит чистка незавершенных дел. Происходит она активно и успешно). Обожаю такой способ подводить черту. Как раньше летала на моря каждые полтора-два месяца, у меня в голове и в жизни всегда был идеальный порядок, а сейчас есть место захламленности, потому как количество путешествий сократилось.

Выгрузка должна быть. С этим не поспорить.
Модератор
+ 92
VIP-персона
Именно поэтому всегда завершаю все начатые дела. А немногие потерявшие актуальность - просто закрываю и забываю. Такой подход избавляет от вечной погони за собственным хвостом.
Модератор
+ 80
Легенда
Vlad (20.05.2016, 17:07) писал:Именно поэтому всегда завершаю все начатые дела.

Это круто, но...

Есть большие проекты, которые долго остаются незавершенными.

И их не всегда язык поворачивается назвать хвостами, хотя они ими и являются (в какой-то степени).
Модератор
+ 92
VIP-персона
Зоя Гегеня (20.05.2016, 17:12) писал:
Есть большие проекты, которые долго остаются незавершенными.

Так никто и не спорит. Главное, чтобы хвост не начал командовать тобой.
Модератор
+ 80
Легенда
Vlad (20.05.2016, 17:17) писал: Главное, чтобы хвост не начал командовать тобой.

Клёвая фраза))). Надо записать. 

P.S. Котики знают толк в хвостах)))
Модератор
+ 102
VIP-легенда
Наша захламленность от того,что мы спешим жить,но не живем,просто проскакиваем промежутки времени(дни,недели,месяцы ...)и все копим на потом,когда время будет.
Копим,а вдруг понадобиться.
Вместо радости,копим разочарования.
Эта тема начиналась с чистки компа. У меня 7 терабайт накоплений,я уже сам не знаю,где у меня чего.Но все нужное.
Полмиллиона книг,около 100 000 фотографий,только моих, тонны картинок,фильмов,музыки.

.

.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Макс (25.05.2016, 06:49) писал:Но все нужное.

Конечно нужное. Особенно зная, что к 90% файлам ты уже никогда не обратишься :)

Вспомнил себя: завел как-то сайт на Юкозе, чтобы складывать статьи по истории Древней Руси. В итоге копипастный сайт приносил прибыль без всяких на его раскрутку усилий ( тиц 70 стал, посещалка в районе 1000 чел в день). Потом продал его...
Модератор
+ 21
Магистр
Макс (25.05.2016, 06:49) писал:Эта тема начиналась с чистки компа. У меня 7 терабайт накоплений,я уже сам не знаю,где у меня чего.Но все нужное.Полмиллиона книг,около 100 000 фотографий,только моих, тонны картинок,фильмов,музыки.

У меня как-то тоже так комп захламился. Особенно, когда начинал с сайтами дружить, пробовал громаааадное их количество запилить на юкозе. А для него загружал по два десятка шаблонов на каждый сайт, чтобы примерить. В итоге пару сотен архивов с шаблонами висели в одной папке под названием "все тут". Там же лежали PSD-исходники из фотошопа, тонны скриншотов, скачанных картинок, музыка и прочая лабуда.
И как-то нужно было очистить весь комп. Я закинул фотки и реально нужные файлы на файлообменник, а все остальное подчистую стер. После переустановки винды очень свежо стало. Теперь люблю периодически повторять похожую процедуру - выделять вечер, когда полностью "систематизируется" весь объем файлов и удаляется весь мусор. За одну такую чистку часто уходит по 50-100 гигов. А если с учетом игрушек, все 200-300 гигов улетают при каждой чистке.
Веб-райтер
Активный клубчанин
+ 20
Исследователь
11:54, 27.05.2016 №10
+ 2
Hellnar (25.05.2016, 17:52) писал: В итоге пару сотен архивов с шаблонами висели в одной папке под названием "все тут".

Давеча наткнулся на ivi.ru - сайт зарабатывает на том, что хранит фильмы и сериалы и показывает их за небольшую денежку.
Так что при желании и хлам можно сделать бизнес-идеей - сделать сайт, выложить туда всё это добро, и пусть бы приносило копеечку.
Модератор
+ 21
Магистр
14:45, 27.05.2016 №11
+ 1
Grey_Shadow (27.05.2016, 11:54) писал:Так что при желании и хлам можно сделать бизнес-идеей - сделать сайт, выложить туда всё это добро, и пусть бы приносило копеечку.

с облачными хранилищами или жесткими дисками на 1 и более ТБ такие бизнес-идеи уже изначально не актуальны) 
Картинки на ПК никто не хранит - их можно скачать при необходимости, сохранить в альбомах в соц. сетях, закинуть на файлообменник. С музыкой аналогично. Видео - youtube/соц. сети. А что еще хранить на ПК?))
Веб-райтер
Участник КУЛ
0
Магистр
15:26, 27.05.2016 №12
+ 1
Hellnar, во я лох все храню .

Grey_Shadow, страшнас тобой иметь дело. Все конвертируешь в бабосы. 
Активный клубчанин
+ 20
Исследователь
12:21, 30.05.2016 №13
+ 3
Hellnar (27.05.2016, 14:45) писал: такие бизнес-идеи уже изначально не актуальны) 

Это вы расскажите тем, кто владеет такими сервисами как упомянутый выше иви и зарабатывает на этом деньги :)
На данные момент у этого сервиса 798к подписчиков только в Контакте. 

И у меня есть подозрение, что в облаках хранят всю информацию только те, кто ни разу не оказывался в ситуации, когда срочно что-то нужно оттуда, но при этом интернета нет либо он очень паршивый (как, например, в очень многих европейских отелях).

Даниил, нет, просто предлагал идею :)
Активный клубчанин
+ 17
Исследователь
17:48, 09.10.2017 №14
+ 1
Вчера настроил оутлук, т.к. нужен для автоматизации некоторых процессов, подключил почту и пол дня чистил 15000 сообщений! Оутлук удобен для этого кстати.

А по делам, держу в телефоне приложение 2dc, оно быстрое, простое и наглядно демонстрирует планы. Позволяет не забывать и доводить до конца. 

На работе в рабочем оутлуке ставлю задачи чтоб не терять из памяти,. Так как суеты очень много
Активный клубчанин
+ 6
Наблюдатель
03:29, 11.10.2017 №15
+ 2
Мне кажется совсем никогда не иметь незавершенных дел не получится, т.к. рано или поздно обстоятельства сложатся так, что отложив одно дело, получим меньше отрицательных последствий, чем если завершим его в этот же, конкретный, момент времени, но при этом отложив что-то более важное. Тут главное не накапливать незавершенные дела как отдельную коллекцию. Это в принципе касается дел как на работе, так и вне ее.

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!