5 способов избавиться от привычки быть занятым, не делая ничего

2016-02-14T04:28:52+03:00 2017-11-24T12:46:48+03:00
+ 1
Модератор
+ 21
Магистр

Прикрепленная картинка

Faffing — искусство выполнения чего-либо, не достигая ничего (от английского разговорного глагола faff — заниматься чем-либо неорганизованно). «Деловое ничего-не-делание» преследует нас в бизнесе, быту, личной жизни. Здесь можно привести сколько угодно примеров: долгие часы за компьютером в поисках нужной информации, которые на самом деле являются всего лишь безполезным веб-серфингом; многочасовые просиживания за статьей, бесконечно прерываемые просмотром новостей по телевизору, электронной перепиской, перекусами и телефонными разговорами. В результате мы получаем множество непонятно куда уплывших часов при абсолютном отсутствии результата, хотя в оправдание всегда можем сказать: «Я же работал!»

Усердно «работать», не делая ничего — это занятие похоже на замкнутый круг, и каждый день вы опять к нему возвращаетесь, если не руководствуетесь в работе пятью простыми правилами:
  • 1. Оглашайте результат – конечно, каждый знает, для чего он берется за ту или иную работу, но все же — почаще напоминайте себе даже вслух о том, какова конечная цель. И по окончании работы также скажите: «Все, я это сделал».
  • 2. Изолируйте все, что может отвлечь вас – это: телевидение, радио, электронные письма, аська, Интернет вообще, дети, собаки и все остальное, мешающее вам закончить работу.
  • 3. Устанавливайте реальные сроки – не стоит растягивать написание статьи на целый день, но и втискивать долговременную работу в один час тоже не стоит — вы все равно не успеете или сделаете плохо, и это выбьет вас из колеи.
  • 4. Огласите свои сроки – это будет дополнительным стимулом. Кроме того, в течение всего объявленного вами срока вам никто не будет мешать. Так что если вы не успеете, винить вам будет некого.
  • 5. Поощряйте себя за всякую выполненную работу любыми способами — походом в кино, новыми наручными часами или просто перечитанной книгой.
Веб-райтер
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
У меня поощрения не работают: если я хочу идти в кино, я иду и все. Если я хочу сникерс, я загляну в киоск по пути в кабинет и все :). 
Модератор
+ 21
Магистр
Папа Дима (14.02.2016, 07:54) писал:
У меня поощрения не работают: если я хочу идти в кино, я иду и все. Если я хочу сникерс, я загляну в киоск по пути в кабинет и все :). 

У меня с поощрениями тоже всегда была беда. Как альтернатива этого пункта - поощрения от других людей) Они ничего не дадут, пока не выполнишь, хоть ты тресни. И тогда есть какая-то капля мотивашки. 
Веб-райтер
Модератор
+ 102
VIP-легенда
А зачем часов там много?
А вообще пришел к выводу, что все наши действия имеют определенную цель.
Приблизят или отдалят от желаемого результата -это вопрос второй.
Ну нельзя просто так взять что-то и сделать спонтанно.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Активный клубчанин
+ 15
Авторитет
У меня поощрения работают. Новая пластинка зачётной группы, очень меня мотивирует.
Участник КУЛ
0
Магистр
Alex, бро, у мну ничо не работает. гы
Так глядишь квартиру пластинками завалил
Активный клубчанин
+ 18
Авторитет
Я в этом фаллинге большой специалист. Бороться с ним можно только с помощью железной дисциплины, а с ней у меня проблемы еще со школьных лет.
Пусть всегда будет солнце!
Участник КУЛ
+ 1
Не знал, как это называется. Думал, просто *** пинаю, а оказывается Faffing-ом занимаюсь (или страдаю?). 

Да, я из тех людей, что могут случайно кликнуть по закладке вк и пропасть там на пару часов. Просто смотреть ленту со смешными картинками. Могу просто бездумно кликать по ссылкам, обновляя диалоги или страницу. Могу писать статью, и внезапно прерваться на почитать новости.. Лечусь, конечно же, но все же, все же...

Лекарство, кстати, простое - нужно занимать себя, свою жизнь. Если ты можешь позволить себе залипать в соцсетях, смотреть ТВ, играть, а потом в поте лица работать (дедлайн же), то это значит, что у тебя довольно пустая жизнь. В ней нет тренировок, прогулок с семьей или друзьями, интересных (главное - полезных) книг, которые требуют времени. Стоит это привнести - и приоритеты расставляются сами собой. Уже не тянет листать смешные картинки, так как скоро на тренировку, а там друзья на рыбалку зовут, да книгу дочитать бы.
Активный клубчанин
+ 47
Магистр
Alter Ego (12.05.2016, 01:16) писал:Лекарство, кстати, простое - нужно занимать себя, свою жизнь.

Слова-золотулечки!

Alter Ego  

Это понравилось: 
Alter Ego (12.05.2016, 01:16) писал:Если ты можешь позволить себе залипать в соцсетях, смотреть ТВ, играть, а потом в поте лица работать (дедлайн же), то это значит, что у тебя довольно пустая жизнь.

Долой пустые жизни!
Активный клубчанин
+ 20
Исследователь
16:17, 12.05.2016 №10
+ 4
Папа Дима (14.02.2016, 07:54) писал:У меня поощрения не работают

Ну конечно, если вы себя балуете по поводу и без, они и не будут работать. Зачем напрягаться за сникерс, если вы всё равно по дороге в кабинет его себе купите?

Hellnar (14.02.2016, 12:30) писал:Как альтернатива этого пункта - поощрения от других людей)

Работает только на "внешнерефентных" людях, т.е. тех, для которых чужое мнение важно. А как быть с "внутреннереферентными", которым мнение других людей ммм.... скажем так, не очень важно?

Alter Ego (12.05.2016, 01:16) писал:Да, я из тех людей, что могут случайно кликнуть по закладке вк и пропасть там на пару часов.

Думаю, всё таки лучше сначала выяснить, чего в вашей "обычной" и привычной жизни не хватает (или с избытком), что вы готовы выпасть из неё на на пару часов. Получив ответ на этот вопрос, вы получите и ключ к изменениям в своей жизни. (В целом, вы его уже и получили, исходя из второй части вашего поста, вопрос, пользуетесь ли им).
Участник КУЛ
0
Магистр
18:30, 12.05.2016 №11
+ 1
рефе   что ? 

Понял лишь то, что у всех разная мотивация. 

Яночка, сама залипаешь в соцмальных сетях?  Ссылочку кинь
Активный клубчанин
+ 20
Исследователь
17:56, 13.05.2016 №12
+ 3
Даниил, вроде же пояснил там же:-?
Внутренняя референция - это когда мнение самого человека важнее мнений окружающих.
Внешняя - наоборот, когда человек часто не учитывает собственное мнение и слушает только тех, кто рядом
Есть ещё внутренняя с референтной группой - это когда человек в первую очередь ориентирован на своё мнение, но при этом прислушивается к мнению компетентных/близких (или каких-то других) людей.

Если будет интерес не только у вас, как-нибудь проведу небольшой мастер-класс на эту тему ;)
Активный клубчанин
+ 36
VIP-персона
08:01, 23.09.2016 №13
+ 1
Макс (15.03.2016, 04:17) писал:Ну нельзя просто так взять что-то и сделать спонтанно.

Мне можно. Такой каламбур бывает в голове, что все спонтанно получается. 
Это понравилось
Alter Ego (11.05.2016, 22:16) писал:нужно занимать себя, свою жизнь.

Alter Ego, лишь бы не устать от постоянного самозанимания. 
Модератор
+ 102
VIP-легенда
09:19, 23.09.2016 №14
+ 2
Любое наше действие имеет смысл,пусть и невидимый сразу,но в подсознании ,все эти действия-наши шаги.
Все предопределенно.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Активный клубчанин
+ 47
Магистр
09:32, 23.09.2016 №15
+ 1
Макс (23.09.2016, 06:19) писал:Все предопределенно.

Ты считаешь, что мы живем по уже написанному сценарию, Макс?

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!