Внутренний стержень (или еще раз про планы)

2016-01-26T08:40:29+03:00 2017-11-15T13:12:00+03:00
0
Участник КУЛ
0
Магистр
Зоя Гегеня
10:25, 15.03.2016
Внесу свою лепту  (забрал с КУКа)

Чтобы перестать хвататься то за одно, то за другое, чтобы максимально сконцентрировать свои усилия на чем-то определенном, чтобы не откладывать задуманное, чтобы начать и действовать, чтобы хватило времени на осуществление задуманного — необходимо cтруктурироваться. Т.е. сформировать некий каркас внутри себя, который будет удерживать вас в определенном состоянии и будет тем внутренним стержнем, который поможет вам дойти до цели с оптимальными затратами ресурсов и времени.

Внутренний стержень есть у каждого, только степень его «твердости» различна. Наша задача — использовать внутренний стержень максимально эффективно. Если вы до сих пор не обнаружили свой внутренний стержень — попробуйте его создать, это процесс творческий и увлекательный! И что немаловажно, будучи созданным или укрепленным, ваш внутренний стержень будет помогать вам в достижении всех ваших настоящих и будущих целей.

Для создания собственного внутреннего стержня необходимо:
  1. Знать приоритеты
  2. Знать цели
  3. План действий (планирование)
  4. Распорядок дня

Первые три пункта — наиболее важны, 4-й — скорее инструмент.Теперь вооружаемся ручкой и блокнотом (можно в электронном виде), и движемся последовательно из пункта 1 в пункт 4.

Зная приоритеты, задаем конкретные цели в каждой из приоритетных областей. Если ранее вы не занимались подобными вещами — лучше не распыляться и не пытаться объять необъятное. Попробуйте для начала поставить не более двух целей в каждой из приоритетных областей.

Цели должны быть сформулированы предельно четко, должны быть измеримы, привязаны ко времени. Цель – это то, что отвечает на вопрос «чего я хочу».

План действий (планирование) – это ответ на вопрос «как я буду это делать (достигать свои цели).

Разнообразие техник планирования дает нам возможность выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Пробуйте разные, сравнивайте и найдете именно тот вариант, который подходит вам больше всех. Прислушивайтесь к себе, никто не знает и не понимает вас лучше вас самих. Если вы не привыкли доверять своим ощущениям – пусть это будет первым шагом, подключаем и «наращиваем» интуицию (она нам еще очень пригодится!).

Запланировали маршрут – отлично. Дальнейшая детализация –распорядок дня. Также разные подходы и техники, берите самую простую и понятную. Распишите по схеме «время-событие», составляйте распорядок дня на день или неделю вперед. Старайтесь его придерживаться, хотя поначалу будет нелегко. Борьба с сомнениями: если вы не занимались планированием и не жили по заранее составленному распорядку дня будьте готовы к сомнениям и даже непринятию того, что вы делаете.

Как правильно и оптимально для себя распределить собственные силы и время для выполнения стоящих перед собой задач?

Возможные варианты:

1. Привязка ко времени: к 20 числу текущего месяца я сделаю …
  2. Разбивка по времени: каждый день я буду тратить на эту работу Х часов.
  3. Разбивка по действию: писать статьи по 1 шт/сутки, добавлять по 1 шт 1 раз в два дня в блог, по 1 в три дня на сайт.
  4. Формируем весь объем работы и разбиваем его на части, для каждой устанавливаем срок.

Все, что мы делаем – мы делаем для себя и ради себя. Каждый делает себя сам. Мы делаем то, что хотим и получаем то, чего хотим. Если вы думаете по-другому, значит, вы не знаете, чего вы хотите на самом деле (или недостаточно ясно понимаете — самый распространенный вариант). Критерии оценки: действия, поступки, результат. Желания, мысли, слова – не показатель: меньше слов, больше дела.

Человек, который не занимается планированием, напоминает корабль, плывущий непонятно куда. Без целей и планов, мы барахтаемся в воде. 
Участник КУЛ
0
Магистр
И картинка в тему с КУЛа (все позабирал): 
Модератор
+ 102
VIP-легенда
А вот реально интересно,есть такие,кто все это делает?
Даже не так,а автор это сам делает или это просто статья?
Тема интересная,но читается уж слишком тяжело.
Устав ВС и то человечнее.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Модератор
+ 80
Легенда
Макс (15.03.2016, 07:26) писал:А вот реально интересно,есть такие,кто все это делает?

Я реально все это делаю. 

Определяю цель (сердцем), пересматриваю приоритеты, отсекаю все лишнее, составляю план и работаю (работаю КАЖДЫЙ день над достижением цели).

И распорядок дня у меня всегда четкий. Не соблюдаю его 1 день в неделю.
Только так!  
Активный клубчанин
+ 33
Авторитет
Макс (15.03.2016, 07:26) писал:А вот реально интересно,есть такие,кто все это делает

Делаю процентов на 70. Причем заметила уже, что план есть -  все четко движется; нет его - нерациональный день выходит. Но.... лень пока меня обгонят - то правильно все делаю, то забываю - надеюсь, что все систематизируется у меня в конце концов.... 
Модератор
+ 80
Легенда
Лариса (15.03.2016, 10:33) писал:Причем заметила уже, что план есть -  все четко движется; нет его - нерациональный день выходит.

+1, Ларочка! Все правильно сказала. 

Помню, когда только начала изучать планирование да влилась в эту тему как родная, уже дни без планов проходили в хаосе. Сегодня я с радостью позволяю себе разгрузить мозг и 1 денек в неделю жить без расписания). Это сумасшедший бардак получается, что мне сильно нравится. 

Еще с курса "Код Успеха" помню эту мысль: 

Спойлер [+]
Модератор
+ 102
VIP-легенда
Но мне кажется,что такой стиль не всем подходит.Это скорее удобно тем,кто работает на себя или руководит небольшим количеством подчиненных.
А тем кто привязан к постоянству,как я, это не совсем удобно.Особенно на работе.
Конечно и у меня есть определенные направления в которых я двигаюсь, есть приоритетные тропинки,есть планы, но очень много побочных отвлекающих моментов в жизни и не всегда удается выдерживать напрвление.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Участник КУЛ
0
Магистр
У меня толком планов нет, но с вами общаюсь и начинаю заболевать ими. Гы
Это лечится?
Активный клубчанин
+ 15
Авторитет
Alex
20:01, 15.03.2016
Макс (15.03.2016, 07:26) писал:А вот реально интересно,есть такие,кто все это делает?Даже не так,а автор это сам делает или это просто статья?
Тема интересная,но читается уж слишком тяжело.
Устав ВС и то человечнее.

Так, а чего, вроде ничего такого сложного, обычная связка: Цель-План.

Трэйси красава, когда-то перечитал все его книги.
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
20:00, 15.03.2016 №10
+ 2
Даниил (15.03.2016, 16:48) писал:Это лечится?

Да, достаточно позависать в соцсетях. 
Активный клубчанин
+ 18
Авторитет
16:44, 22.04.2016 №11
+ 2
Много раз пытался жить по распорядку, не получается.
Пусть всегда будет солнце!
Активный клубчанин
+ 36
VIP-персона
22:08, 22.04.2016 №12
+ 1
Мой распорядок составляют дети и муж.  Хочешь-не хочешь, соблюдать приходится.
Активный клубчанин
+ 17
Исследователь
12:26, 13.10.2017 №13
+ 2
На чаботе ставлю в аутлуке задачи и время, что касается своих целей, утром в уан ноуте накидал схемку достижения цели по пунктам, чтобы знать чем заниматься в освободившиеся минуты, так же созданый мной описанный в дневнике тайм трекер позволит оценить время, затрачиваемое на часто повторяющиеся задачи, затем я постараюсь самые времязатратные планировать заранее и выполнять "стопками"
Активный клубчанин
+ 36
VIP-персона
Сизиф, аутлук - панацея от лени и расточительного отношения ко времени
Активный клубчанин
+ 17
Исследователь
Жанна Ивановна (13.10.2017, 16:28) писал:
Сизиф, аутлук - панацея от лени и расточительного отношения ко времени
для меня в условиях бешеного рабочего дня помогает не терять из внимания все задачи, так как аутлук всегда перед глазами ибо на нём корпоративная почта

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!