Хронометраж: как и зачем вести учет времени

2016-01-26T08:20:46+03:00 2017-10-10T10:23:57+03:00
+ 2
Модератор
+ 80
Легенда
Зоя Гегеня
11:44, 09.01.2017
Всем привет!

Если вы еще не в курсе, куда утекает ваше время, тогда рада предложить побороться за оптимизацию нашего времени. И начать предлагаю с ведения хронометража. Скажу откровенно, мне данная процедура неприятна, но пытаюсь развить любовь к ней, т.к. она позволяет взглянуть правде в глаза.

Если же вы все успеваете, если у вас масса свободного времени, и вам нет необходимости искать «дырки» в своей жизни, вести учет времени не обязательно. Но, как показывает практика, любому человеку хронометраж жизненно необходим, и проводить его нужно хотя бы раз в полгода.

Хронометраж
 – уникальный инструмент, позволяющий отследить, на что тратится наше время.

Правильный подход к ведению хронометража сделает процесс не только полезным, но интересным, увлекательным.
Пример ведения 
хронометража я покажу (часть дня):

Мою таблицу можно скачать здесь (формула подсчета времени уже вписана). Вы же можете вести учет своего времени любым удобным способом. Ранее использовала огромное количество других таблиц, решила остановиться на самом простом варианте. Если есть вопросы, смело задавайте.

Не позволяйте вашему времени утекать сквозь пальцы, управляйте своей жизнью!

Начните вести хронометраж. Конечно, бездумное записывание циферок нас не интересует, поэтому в конце дня обязательно нужно подвести итог: какое количество времени уходит на важные дела (А), на рабочие моменты (В), на ненужные дела (С, D). То есть, предлагаю посидеть и подумать, какие затраты являются полезными и/или бесполезными.

Польза хронометража
Сам по себе процесс ведения хронометража дисциплинирует, бодрит и настраивает на оптимизацию временных затрат (сокращение бесполезных и увеличение полезных). Кроме того, проанализировав затраты, можно найти закономерности, характерные именно для вас. Например: «после обеда я обычно занимаюсь серфингом в Интернете, читаю бесполезные блоги, форумы («курилка») или … (продолжить)». Зная эту особенность, можно спланировать именно на это время неотложное мероприятие на рабочем месте или запланировать встречу с клиентом.

Хронометраж – простое, доступное, бесплатное и эффективное средство для оптимизации временных затрат и деятельности в целом.
Хронометраж увеличивает наши возможности управлять своим временем.

Руководство к действию (домашнее задание):
  1. Проверить, совпадает ли общее время с 24 часами (время сна нужно заносить в таблицу).
  2. Обязательно нужно заполнять верхнюю часть таблицы. Это позволит представить общую картину вашего дня. Обращаю внимание: цвета, названия – все меняете так, как вам удобнее. Желательно фиксировать каждые 15-30 минут. Простите, но сложно поверить, что вы работали все 12 часов, не отрываясь.
  3. Взять отдельный листочек и записать идеи по оптимизации времени.
Пример:
  • Я проверяю почту, форум 2-3 раза в сутки (а не 23).
  • Уборку делаю не за 68 минут, а за 65
  • Работаю в самые продуктивные часы для себя и не 8 часов, а 5 часов
Итак, заводим новый лист экселя или блокнота и начинаем вести хронометраж. Удачи!

Если остались вопросы – пожалуйста, задавайте. Лучше один раз сделать качественно, чем 100 раз, но «никак».
Модератор
+ 21
Магистр
Hellnar
17:40, 02.02.2016
Зоя Гегеня (26.01.2016, 08:20) писал:Если же вы все успеваете, если у вас масса свободного времени, и вам нет необходимости искать «дырки» в своей жизни, вести учет времени не обязательно.

Вот тот момент, который я искал.
Зоя, если позволишь, я перефразирую это предложение:
Цитата:Хронометраж – уникальный инструмент, позволяющий отследить, на что тратится наше время.

Хронометраж - это инструмент для "аудита" времени. 
Веб-райтер
Активный клубчанин
+ 33
Авторитет
При любом названии хронометраж - очень хорошая вещь. Особенно для тех, "кто весь день был занят, а ничего не успел"
Пользовалась. Многое стало понятным и прозрачным.
Участник КУЛ
0
Магистр
Лариса, вы своими словами толкаете меня завести или как правильно ~ провести хронометраж. Я днями нечто делаю а резутата ноль :(
Активный клубчанин
+ 33
Авторитет
Даниил (06.02.2016, 14:50) писал:Лариса, вы своими словами толкаете меня завести или как правильно ~ провести хронометраж.

Прямо рекомендую))) Единственные условия - не халтурить, не врать и не прекращать хотя бы 14 дней)))
Активный клубчанин
0
Зоя Гегеня
11:45, 09.01.2017
Зоя Гегеня (26.01.2016, 05:20) писал:Мою таблицу можно скачать здесь (формула подсчета времени уже вписана). Вы же можете вести учет своего времени любым удобным способом. Ранее использовала огромное количество других таблиц, решила остановиться на самом простом варианте. Если есть вопросы, смело задавайте.

В общем, не скачать вашу таблицу ...я опечалена(
Модератор
+ 80
Легенда
Зоя Гегеня
11:52, 09.01.2017
oksana888, ссылку в стартовом посте подправила, спасибо.

oksana888 (08.01.2017, 18:16) писал:я опечалена(

:) Нет повода, правда.
Таблица отражена в сообщении. В экселе она создается ровно пару минут.
Но если удобнее скачать - велком. Ее все равно придется редактировать самостоятельно.
Модератор
+ 92
VIP-персона
Если у здорового человека масса свободного времени, то ему можно только позавидовать. Полезная штука такая таблица. Позволяет узнать, на какую же хрень у тебя уходит столько времени. Также подкорректировать пункты в соответствии с собственным видением, если оно, конечно, выработано.
Активный клубчанин
+ 4
Mrs.G
14:06, 25.01.2017
Для меня вопрос в том, как трактовать результаты. Вот я сейчас в обеденный перерыв полчаса читаю форум - это отдых или повышение квалификации? :) Или вечером за просмотром вебинара вчера отдраила кухню - это уборка или вебинар? :) Запишу я все, но вот как анализировать... Понятно, что все на пользу, но... Периодами делать надо одно, а я другое делаю. Пусть нужное, но не самое важное. Ох. Пошла делать важные звонки... А то расслабилась тут за обучением -то.. :)
Активный клубчанин
+ 36
VIP-персона
21:52, 25.01.2017 №10
+ 5
только современные женщины могут успевать делать много дел сразу . Юлия, вы расставили бы приоритеты, хотя у такой как вы, возможно, все дела важные
Max
Активный клубчанин
+ 23
Авторитет
16:09, 26.01.2017 №11
+ 4
Mrs.G, так, берем главное, отбрасываем второстепенное, добавляем полу-важное,
получаем среднее 
Mrs.G (25.01.2017, 11:04) писал:Вот я сейчас в обеденный перерыв полчаса читаю форум - это отдых или повышение квалификации? :)

Как сама думаешь? Что это было?

Mrs.G (25.01.2017, 11:04) писал:Или вечером за просмотром вебинара вчера отдраила кухню - это уборка или вебинар? :)

Что это было?

Mrs.G (25.01.2017, 11:04) писал:Запишу я все, но вот как анализировать...

Как удобнее, так и анализируй.
кул-гуд
Модератор
+ 92
VIP-персона
18:30, 26.01.2017 №12
+ 5
Mrs.G (25.01.2017, 11:04) писал:
Для меня вопрос в том, как трактовать результаты. Вот я сейчас в обеденный перерыв полчаса читаю форум - это отдых или повышение квалификации? :)

Встречный вопрос: повышение какой квалификации? А если в общем и целом, то это зависит от того, как Вы читаете.
Например, вот я вчера читал книгу и в какой-то момент словил себя на том, что на самом деле я нихрена не читаю книгу , а думаю о совершенно посторонних вещах. То есть некоторое время, равное паре абзацев, было не чтением и усвоением информации, а имитацией чтения. Если хотите получить эффект от полученных знаний, то:
а) информация должна чётко отпечататься в Вашем сознании;
б) теория должна обязательно подкрепляться практикой.
Mrs.G (25.01.2017, 11:04) писал:
Или вечером за просмотром вебинара вчера отдраила кухню - это уборка или вебинар? :)

Это уборка. И то при условии, что она была качественная. Не, конечно, если Вы умеете разделять потоки своего сознания и имеете в своем распоряжении пару летающих глаз в дополнение к основным, тогда это и то и другое.
Активный клубчанин
+ 4
21:35, 26.01.2017 №13
+ 4
Жанна Ивановна, приоритеты - то, чего мне хронически не хватает. Все не могу найти основную цель, то дом страдает, то работа... Вы попали в точку. Болевую. :)
Max, сама я могу думать, как выгодно в данный момент, но будет ли это объективным? Ах, какая я молодец, а то, что что-то более важное не успела, сознание благоразумно "забывает". Вот честно, реально забывает!
Vlad, вебинар я часто именно слушаю, поэтому уборка не мешает... Наверное. Надо как-нибудь сравнить. Просто время жалко тупо сидеть и слушать. А квалификацию на форумах можно много какую повышать. В обед часто читаю про копирайтинг, сео, маркетинг, психологию...
Про эффект шикарно. Эффекта ноль. Теория осталась в голове и скоро забудется :(
Активный клубчанин
+ 36
VIP-персона
22:00, 26.01.2017 №14
+ 4
Mrs.G, даже для такой деловой леди, как Вы, на главном месте должна стоять семья. 
Активный клубчанин
+ 4
05:24, 27.01.2017 №15
+ 2
Жанна Ивановна (26.01.2017, 19:00) писал:
Mrs.G, даже для такой деловой леди, как Вы, на главном месте должна стоять семья. 

Эх... К сожалению, так однозначно все не получается. Семье (двум дочкам) как раз тоже очень нужно кушать, наряжаться, покупать всяческие гаджеты, ходить в театр и т.п. А "добытчик" - я. Значит семье тоже нужно, чтобы я работала.... Но мы ушли от темы. :) Хронометраж попробую оценивать с точки зрения гипотетических приоритетов. То есть как будто они у меня есть... И посмотрю, куда уклон.

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!