Оптовая торговля канцтоварами

2016-02-05T17:54:03+03:00 2019-06-23T22:05:07+03:00
+ 1
Модератор
+ 80
Легенда
Зоя Гегеня
17:55, 05.02.2016
Всем привет!

Могу поделиться идеей "Как создать канцелярский бизнес без вложений".

В своё время занималась продажей канцелярских товаров. Кроме личного времени и телефона, по сути, серьезных вложений не требуется. Главное — умение договариваться и желание трудиться — трудиться не покладая рук. 

Знаю об этом бизнесе всё (или почти всё). Из маленького ИП (продажи канцтоваров "с балкона") удалось вырастить серьезную компанию (ООО) с большим штатом. Бухгалтерия и служба доставки были на аутсорсинге, что считаю вполне разумным.

Если кто-то загорится идеей, задавайте вопросы. Спрашивайте обо всем, начиная от того, как грамотно составить учредительные документы и заканчивая тем, как выйти на серьёзный рынок. По мере возможности буду отвечать.

Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Как искала клиентов, Зоя? Была посредником, раз без вложений?
Модератор
+ 80
Легенда
Зоя Гегеня
17:46, 06.02.2016
Папа Дима (05.02.2016, 23:25) писал:Была посредником, раз без вложений?

Дим, любая торговля — это посредничество (если ты не производитель).

Да, сначала просто нашла поставщиков, составила базу потенциальных клиентов (искала через справочники в основном), обзвонила, предложила им канцелярские товары. Клиенты — это фирмы, компании, предприятия и прочие организации. Все офисы закупаются оптом, как правило. То есть, один звонок — и у тебя заказ на огромное количество позиций. 

Было сложно начинать, т.к. не было факса), визиток, принтера (распечатывать КП-шки и прайсы), не было склада (весь товар хранился на балконе и во второй комнате). Но уже в первый месяц заработали на оргтехнику. Позже появились деньги на первую закупку, потом на офис, потом на склад, потом на открытие ООО (а там уже требовался уставной фонд), потом на второй офис, потом вышли на поставщиков из РФ (достаточно было посетить московские выставки, презентации, семинары). Потом открыли дополнительные направления, включая туризм.  

Умение договаривать развивается в таком деле "на ура"). Уболтать поставщика на то, чтобы он согласился дать товар на реализацию — задача сложная, но решаемая). Были моменты, когда мои же поставщики сами возили товар моим же клиентам). В общем, желание работать творит чудеса.
Когда мы выросли, наши же первые поставщики сами у нас закупались оптом. Жили с ними очень дружно. 

Модератор
+ 92
VIP-персона
То есть, торговля шла только оптом со склада, не в розницу ? 
Модератор
+ 80
Легенда
Да, Влад. Не было денег арендовать помещение для торговли. Не было денег на то, чтобы нанять продавца. Сама же я за прилавком стоять на могла, т.к. на руках был младенец. И у меня не было опыта в такой торговле, зато был многолетний опыт в продаже металла (оптом, опять же). 

И потом, это реально на порядок удобнее: сидишь себе в офисе, делаешь звоночки, высылаешь кп, собираешь заказы, отдаешь на склад, отгружаешь. 

Самое приятно было: приходить на рассвете, запускать клиент-банк и смотреть, сколько денежек пришло на счет.  

Конечно, спустя время у нас появился магазин (в одном из кабинетов). Но это была торговля образцами (уж так определено в нашем законодательстве). А открывать реальную торговую точку никогда не возникало желание.  
Участник КУЛ
0
А что выдумаете насчёт открытия бизнеса за рубежом?
Модератор
+ 80
Легенда
Зоя Гегеня
17:01, 18.05.2016
DenF, боюсь, что на выдумки мне тратить время точно не хочется).

А что думаю?) Думаю, что зависит от того, о каком бизнесе идет речь, и что это — "за рубежом".
Модератор
+ 92
VIP-персона
DenF (18.05.2016, 14:30) писал:
А что выдумаете насчёт открытия бизнеса за рубежом?

DenF, за рубежом чего / кого?
Наказанные
0
Я считаю,что это неплохая идея. А открывают бизнес в другой стране обычно самостоятельно
 или через компании?
Активный клубчанин
+ 20
Исследователь
11:23, 20.05.2016 №10
+ 2
GencaNicolaev (20.05.2016, 09:26) писал:А открывают бизнес в другой стране обычно самостоятельно или через компании?

Зависит от того, что в данный момент более ценно - время или деньги. Если финансы позволяют, лучше поручить открытие первой компании специалистам. А вот далее смотреть по обстоятельствам, сколько времени вы бываете в целевой стране, стоимость услуг посредников, наличие иных специфических задач.
TSV
Участник КУЛ
0
22:06, 20.09.2016 №11
+ 1
Зоя Гегеня (05.02.2016, 14:54) писал:
Спрашивайте обо всем. 

Зоя, добрый день! Несколько вопросов по теме: Работали с НДС/без НДС? Что лучше под оптовую торговлю канцелярией ООО/ИП? Работали с клиентами по предоплате/с отсрочкой? Какими доводами убеждали потенциальных клиентов уйти от конкурентов, с которыми они долгое время сотрудничали, к Вам? Немного не по теме : я так понимаю забросили данный бизнес, почему?
Заранее спасибо!
Модератор
+ 80
Легенда
07:18, 21.09.2016 №12
+ 1
Зоя Гегеня
07:19, 21.09.2016
TSV, доброе утро!

Работа велась, конечно, с НДС. 
ИП и ООО чисто на психологическом уровне воспринимается по-разному. Если для работы с клиентами было достаточно и ИП, но когда решили выйти на крупных поставщиков, требовалась статустность. Да и главное - в ООО учредитель все же больше защищен). 
У нас для открытия ООО требовался и уставной фонд, и наличие 2 и более учредителей. Это в РФ достаточно одного.

TSV (20.09.2016, 19:06) писал:Работали с клиентами по предоплате/с отсрочкой?

И так, и так. Второй путь ведет к банкротству. Деньги должны работать. А чьи они будут - это очень важно). Я только ЗА работу по предоплате с клиентами и ЗА работу по постоплате с поставщиками))). Так и было. Всегда можно договориться.

TSV (20.09.2016, 19:06) писал:Какими доводами убеждали потенциальных клиентов уйти от конкурентов, с которыми они долгое время сотрудничали, к Вам?

Скажу откровенно, дружила со всеми топовыми конкурентами. Вместе и на рыбалку ездили, и корпоративы устраивали. В первую очередь везде люди. Как удавалось уводить клиентов? Только благодаря личным встречам. Всех важных покупателей (крупные фирмы, организации) посещала лично. А так у меня работали отличные менеджеры со второго отдела. Трехуровневый отдел продаж - это сила.

Бизнес оставила (точнее продала), т.к. переехала на ПМЖ в другую страну), сразу в Казахстан, но там климат не понравился, потом на юг.
Участник КУЛ
0
19:41, 30.10.2016 №13
+ 2
istorik
19:42, 30.10.2016
Зоя, здравствуйте.
Мой товарищ предлагает вложить деньги в бизнес по продаже канцтоваров опт корпоративным клиентам. Сам он занимается этим давно в качестве менеджера в различных фирмах.
Какой оборот у вас был?
Наценка на бумагу 10% (в этом бизнесе, как мне объясняют, бумага считается  «входным билетом» , на бумагу ложится до половины оборота), на остальную номенклатуру наценка – 30-40  %
Будет ООО на традиционке.
С выручки 350 тыс. руб. имеем прибыль  около 65 тыс. После налогов (НДС, налог на прибыль), официальной зарплаты и расходов на содержание офиса остаётся около 28 тыс. тыс., которые в нашей стране ещё надо обналичить.
Очевидно, что здесь нужен крупный оборот в несколько миллионов ежемесячно. Но реально ли это в канцухе?
Ещё вопрос, на какую сумму были у вас товарные остатки на складе?
Модератор
+ 80
Легенда
13:27, 03.11.2016 №14
+ 1
istorik, здравствуйте!

istorik (30.10.2016, 16:41) писал:Наценка на бумагу 10% (в этом бизнесе, как мне объясняют, бумага считается «входным билетом» , на бумагу ложится до половины оборота), на остальную номенклатуру наценка – 30-40 %

У нас наценка на бумагу была и того меньше, что позволило отхватить большой кусок рынка. А вот на канцтовары наценка достигала и 300+%. Собственно говоря, только на мелочи и делали прибыль.

istorik (30.10.2016, 16:41) писал:С выручки 350 тыс. руб. имеем прибыль около 65 тыс. После налогов (НДС, налог на прибыль), официальной зарплаты и расходов на содержание офиса остаётся около 28 тыс. тыс., которые в нашей стране ещё надо обналичить.

Мда... а еще ФСЗН (или как в РФ называется) много кушает.

Обналичить не очень-то сложно, было бы что обналичивать). У нас для этого было свое же ИП, которое оказывало нам разные услуги. Да и вознаграждение учредителям и прочие моменты. С этим любой опытный бухгалтер поможет.

Какой оборот был только на канцтоварах, сейчас не вспомню, надо поднимать документы. + Мы работали одновременно и на других направлениях. 

Товарных остатков у нас было всегда немного, ровно на столько, сколько требовалось на "дожить" до следующей поставки ( на 2-3 мес.).

Советы: офис поскромнее и попроще, склад побольше, сотрудников чуть-чуть (если трехуровневый отдел продаж будете строить, то как-минимум 4 чел.), бухгалтерия и доставка на аутсорсинг, работа только по предоплате, дружба с конкурентами и конкретный план по выходу на рынок (не только же с мелкооптовыми клиентами стоит же работать, но и с конкурентами - у нас многие закупались/перекупали).

istorik (30.10.2016, 16:41) писал:Очевидно, что здесь нужен крупный оборот в несколько миллионов ежемесячно. Но реально ли это в канцухе?

Реально, но непросто. Очень непросто. Особенно, когда опыта мало.
Перепродажи - это всегда самое простое и при этом доступное. Все равно стоит смотреть в сторону производства (так сказать, ориентироваться на маяк)).

P.S. Мне, как учредителю, хватало на покушать да на моря ездить по 9-10 раз в год. А как коммерческому директору это стоило колоссальных нервов, бессонных ночей и потерянных лет (конечно, они не потерянные, а обмененные на опыт, о котором не сожалею).
Модератор
+ 80
Легенда
Ребята, ко мне приходят письма с вопросами по организации работы, но ответить на них не могу, т.к. вы отправляете письма сразу с сайта, не указываете свою почту или хотя бы логин на форуме.

Написать ответ
Ваше имя
Код
Введите код
Вопрос
Какой сейчас год?
Ответ