Сколько времени уделяете на сон?

2016-02-04T05:17:38+03:00 2018-03-22T09:07:32+03:00
0
Модератор
+ 21
Магистр
Слышал много разных версий о том, сколько нужно спать. Разные ученые, специалисты и эксперты рассказывают по-своему, оперируя периодом от 7 до 11 часов. 
В этих рамках находится правильный и полезный сон. 
В то же время много известных персон экспериментировали со сном в 2, 4, 5, 6 часов или просто каждые 20, 30, 60 минут.

Изучив достаточно материалов и литературы, для себя определил, что оптимальный сон должен составлять строго от 8 до 10 часов. 
За это время организм набирает достаточно энергии для максимально продуктивного дня. 

Пробовал я и экспериментировать. Около недели сна по 7 часов: хватило бы, если бы не занимался спортом. Если в жизни есть спорт или работа связана с физическим трудом, 7 часов отдыха категорически мало.
Пробовал спать и более 10 часов. Но, 11-12 часов сна дают жестокий пересып, который завершается слабостью, отсутствием желания что-либо делать, невнимательностью и заторможенностью, особенно в работе.

В последнее время сильно сбился график сна. В результате - я сплю порядка 6 часов около 2-3 недель. Ложусь поздно, встаю поздно. Заметно страдает работоспособность и усидчивость, заметно страдает мотивация и желание чего-либо, заметен упадок сил. В очередной раз убеждаюсь в том, что сон напрямую влияет на продуктивность. 

А сколько времени Вы уделяете на сон и почему?  
Веб-райтер
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Надо вставать хотя бы в период с 5 до 6 утра. Если позже 7 встаю - я уже устал по просыпанию. Сплю 5-6 часов. Хотелось бы 6-7, но пока не получается.
Активный клубчанин
+ 15
Авторитет
Alex
09:05, 04.02.2016
Сплю по нормальным делам 6,5-7 часов. Когда ночные смены сплю по 4-6 часа.
Участник КУЛ
0
Наблюдатель
Так получается, что сплю то слишком много, то слишком мало) Раньше 12 ночи вообще уже давно не ложился. Соответственно, если нужно рано вставать, то получается поспать от 4 до 6 часов. Если не нужно никуда идти - могу проспать до обеда. Если сплю долго - соответственно просыпаюсь с чувством, что день потерян, да и состояние разбитое. Но если сплю мало, тут два варианта развития событий - либо остро ощущается недосып, либо первые минут десять после пробуждения хочется умереть, а потом как-то резко это чувство испаряется и я вообще бодрячком и готов к труду и обороне) Надо наверное себе график наладить, нехорошо это все.
Участник КУЛ
+ 3
Наблюдатель
"Чем больше спишь, тем больше хочется." Грустно, но это точно про меня.
Модератор
+ 92
VIP-персона
По разному. Стараюсь спать столько, сколько нужно для нормальной жизнедеятельности. Организм сам знает и диктует,  когда ему засыпать и просыпаться. 
Модератор
+ 80
Легенда
Vlad (10.02.2016, 15:13) писал:Организм сам знает и диктует,  когда ему засыпать и просыпаться. 

+1. Я люблю его слушать). 

Хочет днем вздремнуть - пожалуйста. Хочет ночью не спать - не спи. родной) 
Модератор
+ 92
VIP-персона
Да, иногда можно и полсуток на диване давануть.  А были времена, когда по нескольку часов в сутки спал. Или сутками не спал. Помню, на вторые сутки без сна глаза сами собой закрывались. 
Участник КУЛ
0
Магистр
KseniHi, да и про меня. Я совсем сонный барсук
Модератор
+ 21
Магистр
Foruza (07.02.2016, 21:38) писал:Так получается, что сплю то слишком много, то слишком мало) Раньше 12 ночи вообще уже давно не ложился. Соответственно, если нужно рано вставать, то получается поспать от 4 до 6 часов. Если не нужно никуда идти - могу проспать до обеда. Если сплю долго - соответственно просыпаюсь с чувством, что день потерян, да и состояние разбитое. Но если сплю мало, тут два варианта развития событий - либо остро ощущается недосып, либо первые минут десять после пробуждения хочется умереть, а потом как-то резко это чувство испаряется и я вообще бодрячком и готов к труду и обороне) Надо наверное себе график наладить, нехорошо это все.

Один из худших вариантов сна. Продуктивность в этом случае падает в разы, увеличивается лень и прокрастинация. Иногда лучше не спать, чем спать такие 4-5 часов) 

Vlad (10.02.2016, 15:13) писал:По разному. Стараюсь спать столько, сколько нужно для нормальной жизнедеятельности. Организм сам знает и диктует,  когда ему засыпать и просыпаться. 

Организм всегда знает, сколько ему нужно, но не всегда может об этом говорить. После напряженного и очень активного дня организм может потребовать сон до 12-14 часов, чего допускать не стоит. Очень не стоит. 

Зоя Гегеня (10.02.2016, 17:24) писал:Хочет днем вздремнуть - пожалуйста. Хочет ночью не спать - не спи. родной) 

Бррр, дневной сон разваливает все планы))

KseniHi (08.02.2016, 15:33) писал:"Чем больше спишь, тем больше хочется." Грустно, но это точно про меня.

Я вот писал, что сплю мало. Но после этого выходит так, что не слыша будильник отсыпаюсь до 12 часов и после этого вечером, буквально через 4-5 часа после пробуждения снова хочется спать. Поэтому - да, могу подтвердить, что после длительного сна хочется спать еще и еще. 
Веб-райтер
Активный клубчанин
+ 6
Авторитет
19:58, 28.07.2017 №11
+ 1
Привык в норме спать по 6 - 7 часов и высыпаться. Но иногда, бывает, и 8 - 9 часов. Заметил такое, что когда сон продлевается, тогда я наоборот не высыпаюсь. Чем больше спишь, тем больше хочется.
Модератор
+ 102
VIP-легенда
20:21, 28.07.2017 №12
+ 1
Встаю в 4,ложусь самое позднее в 22. Сплю 6 часов, если получиться.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Написать ответ
Ваше имя
Код
Введите код
Вопрос
(10+40)*2
Ответ