От чего зависит успех бизнеса/дела?

2017-03-16T15:23:19+03:00 2018-01-30T16:07:14+03:00
+ 1
Модератор
+ 80
Легенда
Общайтесь со всеми людьми так,
как-будто это самый важный человек в вашей жизни. 
85% успеха — это результат вашего отношения с людьми.
= Б. Трейси =

Привет всем! 

Хочу поговорить об отношении к работе, делу, бизнесу...

Вчера была в новой парикмахерской у старого (=знакомого) мастера. Женщина-парикмахер открыла свой салон красоты. 
Что меня впечатлило и зацепило?
  • Она работает наравне со своими подчиненными.
  • Она работает с полной отдачей (создается ощущение, что она знает все о прическах и пр.).
  • Она относится к клиентам, как к центру вселенной. 
Я провела 3 часа в салоне, они пролетели как 3 минуты. Она ни на секундочку не отвлеклась от меня, не сплетничала с коллегами, как это делают многие. Угостила меня чаем, шоколадом, фруктами.

Я вышла из салона не просто красивой) (как мне казалось), но и счастливой. Приятное чувство, что меня обслужили от и до, не покидало и вечером.

Вот если бы все так относились к своей работе, если бы все на 100% отдавались своим заказчиками, коллегам, друзьям, семье и т.д...
Это все чувствуется, это все ценится!

А как вы думаете, от чего зависит успех бизнеса/дела?
Модератор
+ 92
VIP-персона
Успех бизнеса зависит от профессионализма и мотивации. Причем в понятие профессионализма входит и упомянутое отношение к людям, в частности к клиентам и сотрудникам.
Активный клубчанин
+ 34
Авторитет
Заюш, в реальной жизни 100% — вааще штука аномальная. А сфера услуг по постсоветскому пространству просто ужас-ужас.
Я мало что вынес из твоего примера в плане именно бизнеса как структуры.
Хорошая девочка, тебе понравилась — здесь все хорошо, кроме того факта, что неизвестно какой она руководитель и лидер.А бизнес — он вот как раз про это, про строительство и поддержание структур, которые удовлетворяют потребности.
То есть мастер она гуд, а какая из нее будет бизнес-вумен....ну непонятно просто.
Делаю контент-маркетинг бизнесу. Живые тексты за живые деньги.
Модератор
+ 80
Легенда
Зоя Гегеня
17:17, 16.03.2017
Олег Вавилов (16.03.2017, 13:57) писал:Я мало что вынес из твоего примера в плане именно бизнеса как структуры.

Михайлович, акцент не только (или не столько) на бизнес, как на дело вообще. 

Я лишний раз убедилась в том, что профи в своем деле проще выходят в люди. 
Понятное дело, что судить о ее предпринимательской жилке нельзя со стороны. Но тот факт, что запись минимум на месяц вперед, говорит о том, что салон процветает и будет процветать. Да же?

Vlad (16.03.2017, 12:38) писал:Причем в понятие профессионализма входит и упомянутое отношение к людям, в частности к клиентам и сотрудникам.

Да, это и хотела донести. Взять, к примеру, тот же копирайтинг. Кто-то выкладывается по полной перед заказчиком, а кто-то общается и попутно думает о своем, общается еще с толпой друзей и пр. Да? Нет?)

Цитата:Общайтесь со всеми людьми так, как-будто это самый важный человек в вашей жизни. 
= Б. Трейси =

Гуд?)
Активный клубчанин
+ 34
Авторитет
Зоя Гегеня,

Цитата:Но тот факт, что запись минимум на месяц вперед, говорит о том, что салон процветает и будет процветать. Да же?

Не факт. Заболела, не в настроении и тд. Клиент ушел — ибо ему неуда сбросить негатив, обслуживала хозяйка. Запись на месяц вперед говорит о том, что она мастер и душка. Все. Как будет идти ее бизнес, опираясь на ключевые должности салона — абсолютно неясно. Но пожелаем ей удачи, держа в голове циферку в 95%. Именно столько бизнесменов прогорают в течение 2-х первых лет.

Цитата:Да, это и хотела донести. Взять, к примеру, тот же копирайтинг. Кто-то выкладывается по полной перед заказчиком, а кто-то общается и попутно
думает о своем, общается еще с толпой друзей и пр. Да? Нет?)

Не знаю, что такое "по-полной". Всегда по факту остается то, что хочется переделать и переписать....А общаюсь я там с корешами или в игрушки играю — это вообще вне компетенции заказчика. У нас договор не на мое поведение, а на результат. Профи выдают результат всегда — это их и отличает от любителей.
Пиарится, конечно, можно. Мол, ночей не сплю, всю душу вкладываю, не ем, не сплю, о заказе радею. Но это не мой стиль, если честно. И так понятно, что спустя рукава пахать никто не будет.

Цитата:Общайтесь со всеми людьми так, как-будто это самый важный человек в вашей жизни. 
= Б. Трейси =

Гуд?)

Угу. Я таки представил, что начну общаться с людьми так как с мамой или сыном. Это не лучший вариант, хохохо.
Модератор
+ 92
VIP-персона
Зоя Гегеня (16.03.2017, 14:16) писал:
Да, это и хотела донести. Взять, к примеру, тот же копирайтинг. Кто-то выкладывается по полной перед заказчиком, а кто-то общается и попутно думает о своем, общается еще с толпой друзей и пр. Да? Нет?)

Наверное, имелось в виду, что копирайтер выполняет заказ, попутно шарясь где-нибудь в соцсетях или в скайпе. Но в общем верно. Единственно, что сильно выкладываться перед заказчиком не надо, а то еще неправильно поймет.
Модератор
+ 80
Легенда
Олег Вавилов (16.03.2017, 14:52) писал:.А общаюсь я там с корешами или в игрушки играю
В процессе общения с заком?

Олег Вавилов (16.03.2017, 14:52) писал:Пиарится, конечно, можно. Мол, ночей не сплю, всю душу вкладываю, не ем, не сплю, о заказе радею

Не, не...я не об этом)
Модератор
+ 80
Легенда
Вот я чувствую отношение людей, кто-то отвечает на вопросы/задачи так, что понимаешь: человек торопится, делает "на отвали", а кто-то отдается ответам по максимуму. Вот даже в этой теме я вижу/чувствую полноценные ответы. Нет, конечно, ответ может быть коротки и четким, когда это нужно, но он может быть написан с душой или без нее.

Так вот и вопрос в том, насколько успех дела/бизнеса зависит от вложенности души)?!

Vlad (16.03.2017, 14:52) писал:Наверное, имелось в виду, что копирайтер выполняет заказ, попутно шарясь где-нибудь в соцсетях или в скайпе. Но в общем верно.

Да, да.

Vlad (16.03.2017, 14:52) писал:Единственно, что сильно выкладываться перед заказчиком не надо, а то еще неправильно поймет.

Хороший момент подмечен. Перегиб, наверное, опаснее, чем недогиб)))
Активный клубчанин
+ 34
Авторитет
Олег Вавилов
18:19, 16.03.2017
Зоя Гегеня (16.03.2017, 15:07) писал:
[quote=Олег Вавилов/16.03.2017, 14:52/9887].А общаюсь я там с корешами или в игрушки играю
В процессе общения с заком?

Само общение, безусловно, подразумевает полное внимание к вопросу. Но это везде так. Причем есть профессии где тебя обложат, назовут засранцем и все такое прочее. А ты будешь туда ходить снова и снова. Врачи, автомеханики и прочие ремонтники могут привести тысячи примеров... это жизнь, а не мотивационные лекции трейси.
Активный клубчанин
+ 34
Авторитет
18:36, 16.03.2017 №10
+ 2
Портреты тех, к кому нужно относится "как к родным"
Администратор
+ 18
Магистр
admin
16:07, 30.01.2018

Успех в деле, бизнесе зависит от ....
И здесь можно запнуться, так как, наверное, успеха зависит от деталей. Вопрос: каких?
Наш Дзен-канал.
Вместе к успеху!

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!