Социальные сети: дружить нельзя отказывать

2016-05-05T08:01:06+03:00 2016-05-15T12:57:43+03:00
+ 2
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Друзья, наверняка у каждого из вас есть аккаунт в социальной сети. А то и в нескольких. Сколько у вас друзей/подписчиков? Наверняка не больше пары-тройки сотен: знакомые, одноклассники, коллеги, родственники. Вроде бы все хорошо. Но тут стучится незнакомый человек. Где вы поставите запятую в фразе

Дружить нельзя отказывать?

Я раньше ставил после второго слова: зачем мне незнакомые люди? Но последние месяц-два я сам активно добавляюсь в друзья. В Фб, например, сейчас у меня больше 2 тыс друзей. Самое интересное, что часть из них действительно хочет дружить, пишет мне письма. А вчера был просто "бах!": почти 400 человек в Фб поздравили меня с днем рождения. Я был в шоке, потому что многие не просто смайлики и картинки присылали в комменты на странице, но и в личку закидывали пожелания. Добрые, красивые, душевные.

Так вот, верите ли вы в дружбу в социальных сетях и в Интернете вообще? Я - верю. Потому что такое чувство, что Зою, ее мужа, мамонта или Стаса, других моих знакомых я знаю лично и с детства :). Хотя "вживую" друг друга не видели.

И что скажут психологи на тему одиночества/дружбы в Сети?
Активный клубчанин
+ 33
Авторитет
В социальные сети не верю, а в Форумы да. И те, кого ты перечислил, Дима, друзья тебе тоже не социальным сетям. Ведь так? А вот форумное общение - это действительно хороший старт для дружбы и общения. Мною это проверено неоднократно на разных ресурсах.

зы: на ФБ у меня тоже много контактов, но как-то мне от них ни жарко, ни холодно)))
Модератор
+ 80
Легенда
Зоя Гегеня
09:29, 05.05.2016
Папа Дима (05.05.2016, 08:01) писал:Дружить нельзя отказывать?

После первого слова. 

Но оговорочка: мне кажется, женщинам в этом плане сложно. У меня процентов 80-90% из всех тех, кто просится в друзья, - это мужчины, желающие .... (уж не знаю, чего они точно желают))))). Статус "замужем" их нисколько не отталкивает. Каждый день по пары сотен сообщений приходит: давай встретимся, дай телефончик, вах, какая ты.... и пр. На них не отвечаю, экономлю энергию).

Мне сильно грустно, что люди болтают в соц.сетях вместо того, чтобы пойти и встретиться или хотя бы позвонить.  Но одновременно радостно, что можно пообщаться с тем, кто реально далеко. 

Да, Дима, у меня тоже есть люди, которых не видела, но считаю очень близкими. Надеюсь, мы с ними обязательно встретимся.
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Лариса (05.05.2016, 08:37) писал:Ведь так?

Так, Лариса, ты ж в этом списке :)

Думаю, мы просто тяжелее молодежи, наш интернет начинался с форумов. А ведь в соцсетях можно отлично общаться, там больше возможностей. На форумах, которые "запали", теплее и душевнее, соглашусь. 

Зоя Гегеня (05.05.2016, 09:06) писал:Мне сильно грустно, что люди болтают в соц.сетях вместо того, чтобы пойти и встретиться или хотя бы позвонить

Сестра жены. Прислала мне ВК поздравление. Жена звонит сестре: ты опять не звонила Диме? Который год сообщения шлешь. Хотя понятно, он трубку возьмет, ты в обморок упадешь. :)

Уже сколько лет знаем друг друга, я крестный ее сына, а она все меня боится, называет за глаза дядей Димой :) (разница в возрасте 6 лет). Так что соцсети и выручают порой...
Модератор
+ 80
Легенда
Лариса (05.05.2016, 08:37) писал:А вот форумное общение - это действительно хороший старт для дружбы и общения. Мною это проверено неоднократно на разных ресурсах

+1.
Форум и соц. сети - это сильно о разном. 

Папа Дима (05.05.2016, 12:14) писал:Хотя понятно, он трубку возьмет, ты в обморок упадешь. :)

Дим, я тебя, если что, тоже боюсь). Но ничего, общаюсь же...)))
Активный клубчанин
+ 70
Магистр
fingeniy
13:27, 05.05.2016
С появления доступного интернета очень любил местный форум.. там царила отличная атмосфера, всегда можно было приятно отвлечься. Все друг с другом перезнакомились и перевстречались). В дружбу и все остальное в интернете верю!)

На данный момент среди соцсетей преимущественно "живу" в Контакте - он для меня самый удобный. А года до 2010 активничал в "Моем мире". В друзья добавляю только того, кого знаю, того, кого хочу узнать, или того, кто нужен по делам (тут тоже не всех подряд). Поэтому подписчиков больше, чем друзей. На текущий момент друзей всего-навсего 82. Для меня главное не количество, а качество :-)

В ФБ и Одноклассниках пассивен)) там друзей 30-40 на сеть, общаюсь с кем-то очень редко.

Зоя Гегеня (05.05.2016, 09:06) писал:
 Статус "замужем" их нисколько не отталкивает. 

Более того - он звучит, как вызов! 
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
fingeniy (05.05.2016, 13:25) писал:очень любил местный форум

Тоже активничал на городском форуме, больше всех медалек было, в конкурсах побеждал. Были встречи форумчан. А потом как-то распалось, администрация поменялась...

Зоя Гегеня (05.05.2016, 13:13) писал:я тебя, если что, тоже боюсь)

Да это ужас какой-то. Я когда между двумя городами разрывался, ездил в электричке. Замечал: рядом со мной место пусто, но люди не садятся - они на другие лавки, по три человека на сиденье, сядут. Почему? Я ж трезвый, побритый, добрый и даже местами нежный...
Активный клубчанин
+ 33
Авторитет
Папа Дима (05.05.2016, 12:14) писал:мы просто тяжелее молодежи, наш интернет начинался с форумов

тьфу на тебя почти что в старики всех записал. Оптом.

Папа Дима (05.05.2016, 15:18) писал:Да это ужас какой-то.

Ну вот я тебя не боюсь. Зато боюсь до одури брата бывшего мужа. Причем с его женой очень тепло и долго общаюсь. А его даже с Днем Рождения не поздравляю (через жену передаю). Это что-то иррациональное, мне кажется))))
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Лариса (05.05.2016, 20:07) писал:Ну вот я тебя не боюсь.

Была у меня пластинка со сказкой про Голубого Щенка. Песенку вспомнил: что бы такого.. сделать плохого... ух, как я зооол, ух, как я зооол...
Модератор
+ 80
Легенда
08:56, 06.05.2016 №10
+ 2
fingeniy (05.05.2016, 13:25) писал:Более того - он звучит, как вызов! 

Типа: жертва еще более интересная=сложная?) Охотничий инстинкт? Или просто: если покорится, то дурить голову не будет, т.к. замуж брать не надо, ответственность нести не надо и т.д.?)  

Лариса (05.05.2016, 20:07) писал:почти что в старики всех записал. Оптом.

Кстати, да))

Папа Дима (05.05.2016, 15:18) писал:Да это ужас какой-то. Я когда между двумя городами разрывался, ездил в электричке. Замечал: рядом со мной место пусто, но люди не садятся - они на другие лавки, по три человека на сиденье, сядут. Почему? Я ж трезвый, побритый, добрый и даже местами нежный...

Дим, это энергетика у тебя такая, да и не только она, но и мощное телосложение). И потом, что ждать от человека, который воевал, не сильно понятно)))). Шучу, почти шучу). 

Лариса (05.05.2016, 20:07) писал:Зато боюсь до одури брата бывшего мужа.

Ларочка, почему???
Активный клубчанин
+ 70
Магистр
09:18, 06.05.2016 №11
+ 1
Зоя Гегеня (06.05.2016, 08:56) писал:
Типа: жертва еще более интересная=сложная?) Охотничий инстинкт? Или просто: если покорится, то дурить голову не будет, т.к. замуж брать не надо, ответственность нести не надо и т.д.?)  

Ну вот, ты и сама все знаешь) И тот, и другой вариант может быть, в зависимости от человека. И даже два одновременно! А почему нет?)
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
09:59, 06.05.2016 №12
+ 1
Зоя Гегеня (06.05.2016, 08:56) писал:что ждать от человека, который воевал

Ну я могу голову оторвать, конечно. Мухе там, или комару. Всех, кто больше и сильнее, чем эти насекомые, я не трогаю :)
Активный клубчанин
+ 33
Авторитет
Зоя Гегеня (06.05.2016, 08:56) писал:Ларочка, почему???
А не знаю)))) Он не на меня одну так действует. Видимо, энергетика такая у человека. Хотя он очень и очень хороший, добрый. Но вот....пугает))))

Папа Дима (06.05.2016, 09:59) писал:Всех, кто больше и сильнее, чем эти насекомые, я не трогаю :)

Странно... Но я не поверила....
Модератор
+ 102
VIP-легенда
13:01, 06.05.2016 №14
+ 1
На счет поздравлений в соцсетях. Поменяй дату и получишь еще 400, через неделю еще раз поменяй и опять 400 роздравлений.
истинные друзья,знакомые, точно знают дату твоего рождения, а остальные, как дрессированные тюлени.
Сегодня все поздравим Диму,поставим ему лайки,завтра еще кого-нибудь.Это социальносетевая болезнь.

Я стараюсь добавлять только тех людей,с которыми буду общаться в сети  или общаюсь в реале. В основном это выбор по интересам.
Смысла добавлять всех подряд не вижу.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Модератор
+ 80
Легенда
10:43, 08.05.2016 №15
+ 1
Зоя Гегеня
10:44, 08.05.2016
Вчера заглянула в фейсбук, и мне стало страшно). Какие люди у меня там в друзьях: большая часть - это мужчины восточной внешности). 

В вк у меня реальные друзья + некоторые посторонние, которые сильно просились добавить), в ок уже микс. 

Спойлер [+]

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!