Негативная мотивация

2016-04-11T22:37:49+03:00 2016-04-26T14:51:40+03:00
+ 3
Активный клубчанин
+ 2
Существует множество различных видов мотивации. Например, материальный, когда её олицетворяет сильное желание приобрести себе или кому-либо материальные блага (автомобиль, недвижимость, отдых на условных Сейшелах и прочее), воспринимаемые в народе не иначе, как "блажь" или "дорогие капризы". 

В этой теме мне хотелось бы обсудить негативную мотивацию. А именно такую, которая появляется только тогда, когда сама жизнь заставляет человека что-то предпринимать и чем-то заниматься. Допустим, когда нечего есть, негде жить. Бывают же и такие ситуации! И, к сожалению, они не редки в России...
Или другой пример, когда появляется жизненная необходимость в чем-то (без этого тоже нельзя полноценно жить), а этого "что-то" у вас нет, и нет возможности заполучить, если не работать и не предпринимать какие-то решительные меры в отношении себя. 
На мой взгляд, "негативная" мотивация - самая сильная мотивация к чему-либо, лучший стимул к новым свершениям, решительным шагам, да и просто к работе.

Были ли у Вас, уважаемые форумчане, такие ситуации? И получалось ли у Вас с ними справляться? Если да, насколько успешно?
Занимаюсь копирайтингом, рерайтингом текстов и переводами ENG-RUS
Модератор
+ 80
Легенда
skyes (11.04.2016, 22:37) писал:Были ли у Вас, уважаемые форумчане, такие ситуации? И получалось ли у Вас с ними справляться? Если да, насколько успешно?

Прямо таких негативных не вспомню. А вот когда сильно-сильно хотелось, помню. Скажем, вот пресильно захотелось на море. И не через месяц, не через два, а на выходных. Где найти 700 долларов за пару дней? Кто-то сказал бы, что задача нерешаемая. Но Вселенная посылает возможности, соразмерные с нашими желаниями. И когда я в девятый раз за год захотела на море, уже не волновалась на тему "где найти деньги", т.к. была уверена, что Вселенная пошлет способы, позволяющие заработать денежку.

Единственный момент: НИКОГДА (еще ни разу) не сбывались мои цели на 100%. То есть, просила я, скажем, 3000 у.е. до НГ, мне было послано 2970. И так каждый раз). Поэтому стараюсь просить с запасом

Мотивация К цели у меня отлично работает. А мотивация ОТ - плохо.   
Max
Активный клубчанин
+ 23
Авторитет
Зоя Гегеня (12.04.2016, 09:00) писал:А мотивация ОТ - плохо.  

Заюш, мотивация от цели? Не понимаю. 

По молодости прогуливал все деньги. Когда хавчик заканчивался, брал себя в руки и работал, потом снова прогуливал, потом снова есть хотел. Работает негативная мотивация. 

skyes, у самого были такие моменты?
кул-гуд
Активный клубчанин
+ 2
Max (12.04.2016, 12:11) писал:
Зоя Гегеня (12.04.2016, 09:00) писал:А мотивация ОТ - плохо.  
Заюш, мотивация от цели? Не понимаю. 

По молодости прогуливал все деньги. Когда хавчик заканчивался, брал себя в руки и работал, потом снова прогуливал, потом снова есть хотел. Работает негативная мотивация. 

skyes, у самого были такие моменты?

Да, были моменты, когда был финансово на нуле, а деньги, при этом, были очень нужны. Одно из самых паршивых чувств на свете, когда совсем нет денег. Но, к слову сказать, в широком смысле это еще не самое худшее проявление негативной мотивации.
Max
Активный клубчанин
+ 23
Авторитет
skyes (15.04.2016, 21:43) писал:Одно из самых паршивых чувств на свете, когда совсем нет денег. Но, к слову сказать, в широком смысле это еще не самое худшее проявление негативной мотивации.

Что может быть хуже, skyes? Отсутствие или потеря здоровья, полагаю.
кул-гуд
Активный клубчанин
+ 2
Max, да, это я и имел в виду, когда написал, что это еще не самое худшее.
Max
Активный клубчанин
+ 23
Авторитет
skyes, согласен, люди после катастроф и несчастий больше ценят жизнь, чем мы - которые не видели ужасов жизни.
кул-гуд

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!