Наркотики - путь к успеху?

2016-02-07T16:48:45+03:00 2016-02-13T10:52:17+03:00
+ 1
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Папа Дима
16:49, 07.02.2016
Под наркотиками я подразумеваю все, что расширяет сознание - от алкоголя до таблеток. Суть: вот смотришь на успешных людей, и диву даешься - тот алкоголиком был, другой без кокаина жить не мог, третий колол что-то, четвертый без морфия никак не мог обходиться. Современные нам миллионеры и всякие публично-успешные люди почти все поголовно кокаин нюхают. Так что, путь наверх лежит через наркотики? Часто стремящиеся к успеху их начинают принимать, чтобы силы поддержать (ложное чувство окрыления и возможности свернуть горы), расслабиться после 16-часового рабочего дня и пр. И пропадают. Никак без этого, да?
Участник КУЛ
0
Наблюдатель
Foruza
16:57, 07.02.2016
Мне в этом плане очень понравилась часть интервью c Виктором Пелевиным, в котором я с ним полностью согласен.

"— Бродский писал, что культура табака и алкоголя ему ближе, чем другие способы расширения сознания. Что Вы думаете об этом?
— Я не курю и не пью и считаю, что в химию мозга не следует вмешиваться напрямую, во всяком случае, на постоянной основе, это ведет только к зависимости от химикатов и не решает ни одной человеческой проблемыНаркотики вообще способны решать только те проблемы, которые перед этим создают сами. И потом, что это значит: «расширение сознания»? У сознания нет таких характеристик, как длина или ширина, сознание не надо расширять или углублять, я думаю, что его надо постепенно очищать, а для этого наркотики не просто бесполезны, они прямо вредны. Человеческое тело само выработает всю нужную химию."
Модератор
+ 21
Магистр
Папа Дима (07.02.2016, 16:48) писал:Никак без этого, да?

Пока читал, почему-то в голову пришел Роберт Дауни младший. Наркотики и тюрьма переросли в одного из самых востребованных актеров. Как так? Хз. 
Наркотики ведь можно приравнять к творчеству. Под наркотиками и алкоголем фантазия играет значительно лучше и мозг, как бы, тоже лучше работает. Буквально активизируется и может выдавать что-то реально необычное. 
Но стоит ли оно того? 
Веб-райтер
Модератор
+ 92
VIP-персона
Интересная тема. Только сегодня заметил. Читали Карлоса Кастанеду ? Его "Учение Дона Хуана" - щедевр, вокруг которого до сих пор не прекращаются споры. Но человеку не посвященному может показаться, что это пособие для наркоманов.  Человеку не развитому духовно и ментально, наркота и алкоголь строго противопоказаны, потому что они вытягивают из них на поверхность всю грязь, все то худшее, что в них есть. Есть и уникумы. Например, по признанию Кита Ричардса, гитариста ветеранов рок-сцены The Rolling Stones, нет такой наркоты и такого алкоголя, который бы он не попробовал. Причем употреблял он их в таком количестве, который любого другого человека давно убил бы. Но это не путь к успеху для подавляющего большинства людей.
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Vlad (12.02.2016, 20:08) писал:Читали Карлоса Кастанеду

Читали. Но только одну книгу, слишком сложно и тягостно... А может настрой не тот был, не время. Меня с похмелья на стихи перло и письма любимым женщинам. В Таджикистане так было: пью, на следующий день "сохну", ночью в "секрет" или "засаду", утром возвращаюсь со стихом :). Что-то типа того:

Много пил, ругали мало... 
Что поделать, я такой... 
Ну набили бы хлебало... 
Не поможет, я больной! 

И болит ведь не печенка, 
И не почки, а душа. 
Я хочу к свом девчонкам, 
И кваску хлебнуть с ковша... 

Я хочу в свою деревню, 
Ту, где бабушка жила, 
На могилке поклониться. 
Баба много мне дала... 

Лишь добру меня учила, 
Чтобы честным вырос я. 
Ну а в жизни много было, 
Было, делал как свинья... 

Обижал семью, и мама 
Часто плакала, когда 
Я был дома "на стакане", 
А мне пофиг, как всегда... 

Обещал я быть хорошим 
И начальству, и жене, 
Даже многих огорошил, 
Когда бросил пить вообще... 

Но! Чуть-чуть не получилось. 
Что-то есть в моей душе, 
Где-то как-то надломилось, 
Сделала судьба "туше"... 

Что ж, еще одна попытка. 
Надоело, хватит, Дим! 
Трезвость - это ведь не пытка, 
Жизнь хоть не уйдет, как дым... 
Модератор
+ 80
Легенда
....

Почитала.. Дима, ты сам?) Аж не верится.
Любой, кто может сложить слова в стишок, вызывает восторг. А если в буквах живет душа и глубокий жизненный смысл, я вообще обалдеваю....

Vlad (12.02.2016, 20:08) писал:Читали Карлоса Кастанеду ?

Конечно, вот для меня более великого мозгоправа и нет.  

Папа Дима (07.02.2016, 16:48) писал:Суть: вот смотришь на успешных людей, и диву даешься - тот алкоголиком был, другой без кокаина жить не мог, третий колол что-то, четвертый без морфия никак не мог обходиться.

Мой сосед-клиент по офису (сегодня друг) был ранее таким страшным человеком (на мой взгляд). Когда что-то из прошлого рассказывает, волосы начинают шевелиться). Сегодня он владелец одной из крупнейших строительных компаний в РБ. Как-то обедали вместе, разговаривали и он обронил фразу: "Передо мной встал выбор: или я дальше буду искать второе дно, или пойду бизнесом заниматься".  А спускаться ему реально некуда уже было. 
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Сам, Зоя :)

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!