Можно ли жить в ладу со своей совестью?

2016-02-04T12:10:10+03:00 2016-02-19T14:53:21+03:00
0
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Привет, бессовестные. И совестливым тоже здравствуйте. Ответьте на "вечный" вопрос: совесть это лишняя "приблуда" нашего "Я" или нет? Я не знаю людей, которые хотя бы раз не шли против своей совести. А вы часто так делаете? Часто находите оправдания бессовестным поступкам?

И да, что в вашем понятии "совесть" и кто устанавливает правила "вот так по совести, а так нет"?
Участник КУЛ
0
Магистр
В ладу с совестью не живу, ибо не считаю её индикатором поведения)
Модератор
+ 92
VIP-персона
Совесть - это глаз Бога в сердце человека. Иногда приходилось поступать не по совести. 
Участник КУЛ
0
Магистр
- А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
- Совесть в доле.
Модератор
+ 102
VIP-легенда
Правильно воспитанная совесть, никогда не загрызёт хозяина ...***
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Модератор
+ 21
Магистр
Совесть зависит от того, как человека воспитали. Многие и вовсе не знают о существовании такого понятия. Посему, уровень и качество совести определяется непосредственно самим человеком. 
Хотелось бы жить по совести, но бывает ряд ситуаций, которые заставляют переступить через нее и сделать иначе. Но, если такие ситуации и случаются, то решение об игнорировании совести тоже имеет свои рамки. 
Веб-райтер
Участник КУЛ
0
Магистр
Иногда хочется избавиться от совести... Она мешает поступать с другими людьми так, как они поступают со мной...
Модератор
+ 21
Магистр
Даниил (19.02.2016, 10:57) писал:Иногда хочется избавиться от совести... Она мешает поступать с другими людьми так, как они поступают со мной...

А зачем? Совесть - как раз и есть тем самым "сдерживающим инструментом", который не позволяет нам "опуститься".
Веб-райтер
Участник КУЛ
0
Магистр
Иногда по совести хочется съехать в табло 
Модератор
+ 21
Магистр
 это уже не по совести) 
Веб-райтер

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!