Во что вы верите?

2016-02-02T17:32:26+03:00 2016-02-04T14:44:08+03:00
+ 3
Модератор
+ 21
Магистр
Хотя КУЛ и молодой, но я уже успел на форуме столкнуться с постами, в которых отражена вера во что-то. Более того, встречаю по жизни много таких людей. 
В чем суть.
Я атеист, хотя родился в семье верующих, был крещен. Собственно, атеистом стал исключительно по собственному желанию. 
Я не суеверный - считаю любую эзотерику, магию, нумерологию, экстрасенсорику и еще много таких слов - пережитками прошлого, которые сформировались еще во времена язычества и дошли до нас благодаря религии. 
Таким образом, я человек науки, и если завтра у меня поездка или соревнования, я к ним готовлюсь, утром встаю и просто иду. Не делаю вокруг стола три круга, не сижу на дорожку и люблю, когда черные/белые коты перебегают дорогу, потому что люблю животных. С разбитым зеркалом никаких заговоров не делаю, деньги через порог беру/отдаю и могу позвать Кровавую Мэри перед зеркалом. Во всех неудачах виню себя, а не порчу. 

Собственно, у меня назревает много вопросов. На своем потоке в Универе я единственный атеист, знакомых атеистов мало, верующих значительно больше. И я понимаю, что раньше людям нужно было во что-то верить - с неба льется вода, из земли удивительным образом что-то растет, а желто-оранжевые языки чего-то непонятного обжигают. Но сейчас то, благодаря науке, это все объяснимо, а лично для меня гороскопы, битвы экстрасенсов и приемы у разных магов и колдунов только подтверждают маразматику всего этого. 

Теперь конкретно вопросы. Мне интересно, во что вы верите? Почему верите именно в это? Что заставляет верить на протяжении всей жизни? 

P.S. Никого из верующих в тексте не хочу обидеть или затронуть чьи-то чувства. Все религии, мнения и убеждения уважаю. 
Веб-райтер
Участник КУЛ
0
Магистр
Hellnar, очень верю в себя!
Не отрицаю существование Высших сил~много, что наука не объясняет. А на дорожку сижу (; хаха
Модератор
+ 21
Магистр
Даниил, вопреки этому топику, верю в то, что где-то может существовать жизнь, как в форме одноклеточных, так и в более развитых формах...потому что, я атеист и воспринимаю появление человека течением эволюции. Посему и где-то еще возможен такой же исход развития жизни. 

Ну и немного слукавил - на дорожку тоже сижу, но только по инициативе других людей тире верующих.
Веб-райтер
Активный клубчанин
+ 5
Наблюдатель
Hellnar (02.02.2016, 18:44) писал:и воспринимаю появление человека течением эволюци

Кстати, Папа Римский недавно признал теорию эволюции. Я тоже считаю, что мы произошли от обезьян, то в то же время верю в высшие материи (можете называть их словом Бог). Если жить в гармонии с этими материями, будет счастье и успех) Кто-то для этой гармонии должен посидеть на дорожку или носить оберег, кто-то - медитировать, а кто-то - ходить в церковь.
П.С. Классная тема, спасибо.
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Не все объясняет наука. Например, жила у меня кошка. Такой масти не было ни у кого в поселке (дымчатая). Кошка умерла при родах. Я ее лично похоронил за сараем. Через неделю кошка сидела на крыльце. Но дома уже жил новый котенок, и дымчатую кошку мать домой не пустила. В поселке не было таких кошек, и до других деревень было далеко... Как вот?

Суеверия типа посидеть на дорожку - это практика. Вот сели, выдохнули суету и подумали: а не забыли ли что? Практично? И нужно :).

Использовал амулеты и пр., уверен что некоторые из них спасали меня в очень "жопных" ситуациях. Был атеистом. Потом Родным Богам симпатизировал, в прошлом году крестился. По желанию и осознанно, потому что меня это спасло.

Из всех вер мне кажется универсальной бахаизм - они собирают всех, никого не отрицают и говорят правильные вещи. Это самая молодая религия, и возможно именно она сможет остановить распри между конфессиями и религиями (кроме иудаизма, эта никонда ни с кем не объединится).

Верю, что есть Высшее, и не важно как оно называется и какие обряды ради Него совершаются (за исключением извращений).
Модератор
+ 21
Магистр
Левитская (02.02.2016, 21:44) писал:Я тоже считаю, что мы произошли от обезьян

Если быть совсем откровенным, я не думаю, что мы пошли от обезьян. По крайней мере не от тех, которых видим сейчас. 
Больше склоняюсь к тому, что что-то эволюционировало в обезьян, а что-то в людей. То бишь, один вид разделился на умных и не умных животных. Но это так, чисто возможные размышления) 

Папа Дима (02.02.2016, 22:25) писал:Не все объясняет наука.

Да, Дима. Согласен что не все. Но я с такими случаями, скажем "паранормальными" не сталкивался по жизни) Кошку жалко, для меня они фактически на уровне людей воспринимаются. 

Папа Дима (02.02.2016, 22:25) писал:Использовал амулеты и пр., уверен что некоторые из них спасали меня в очень "жопных" ситуациях. Был атеистом.

Считай мы с тобой зеркальное отражение. Кстати, я в детстве довольно таки верующим был. С крестиком ходил, у меня классный был, металлический, красивый. И талисманы тоже носил, когда совсем малым был, мне попался каштан очень маленький и необычной почти плоской формы. Где-то у мамы до сих пор хранится) Я думал что он удачу приносит) 

Папа Дима (02.02.2016, 22:25) писал:Из всех вер мне кажется универсальной бахаизм

Я не скажу что много религий хорошо знаю. Но недавно поверхностно читал некоторые наиболее популярные. Больше всего по душе пришелся Даосизм)
Веб-райтер
Активный клубчанин
+ 5
Наблюдатель
Папа Дима (02.02.2016, 22:25) писал:и дымчатую кошку мать домой не пустила.

И как же дальше сложилась судьба несчастной кошки?
Я считаю, что она не умерла, а впала в кому, вы ее похоронили, потом животное ожило, выкарабкалось из земли... Ну не воскресла же котя из мертвых?
Активный клубчанин
+ 34
Авторитет
Продвинутая технология не отличается от магии. Вопрос веры в сверхъестественные технологии и принципы трудно вот так скинуть со счетов. Особенно в сферах духовных. Можно сколько угодно рассказывать про невозможность чудес, пока какая то штука банально не спасает жизнь. В окопах атеистов нет.
Делаю контент-маркетинг бизнесу. Живые тексты за живые деньги.
Модератор
+ 21
Магистр
Олег Вавилов (02.02.2016, 23:36) писал:В окопах атеистов нет.

хорошо, что я не в окопе) 
Веб-райтер
Модератор
+ 80
Легенда
00:42, 03.02.2016 №10
+ 1
Hellnar (02.02.2016, 22:40) писал:Но я с такими случаями, скажем "паранормальными" не сталкивался по жизни)

Я сталкивалась, Стас. 2014 год прожила с реальным привидением. Вряд ли я подробно расскажу о том, что пришлось пережить. 

Оно (точнее он - невероятно большой мужчина) не трогало нас. Но всегда пугало своим появлением. Его отлично чувствовал ребенок. Не скрою, хотелось много раз собрать чемоданы и сбежать, но уговаривали себя, что надо продать квартиру и потом уезжать.Мужчина нас не трогал.  И все-таки уехали раньше, чем продали. 

Так жутко просыпаться от постороннего взгляда. Много раз пыталась сфотографировать его ночью. Но кроме кругов ничего не было. А он реально сидел в компьютерном кресле, положив ногу на ногу, и смотрел, как мы спим. Сидел не каждую ночь. Но каждый вечер я старалась так уработаться, чтобы не оставалось сил на просыпания). 

Однажды пришли к нам ребята с сервисного центра (были вопросы по ноутбуку) и первым делом спросили: "А не страшно ли вам жить в этом районе?"
К слову, район у нас был (он и сейчас есть) элитный: везде шикарные дуплексы, таунхаусы, коттеджи; только вот мало кто хочет их покупать. Но соль в том, что построены дома на месте старого кладбища. 

И потом, дедушка (покойный) мне снится, когда хочет предупредить о чем-то страшном в жизни.

В общем и целом, необъяснимого много. 

В Бога верю. Уж не знаю, верное ли название тому, что/кто курирует жизнь, но верю. С молитвой просыпаюсь и ложусь. А мне всего 32). И если что, я адекватная , нигде на учете не состою. 
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Левитская (02.02.2016, 23:07) писал:Ну не воскресла же котя из мертвых?

Ну говорят же, что у кошек 7 жизней :). И она не была в коме, хоронил уже одеревеневшую...

А "новую" кошку видел, она пошла жить к другим, окрас же уникальный был для поселка, и ее сразу приютили. Спрашивали, не наша ли кошка.
Участник КУЛ
0
Наблюдатель
Я наверное что-то среднее между верующим и реалистом, вроде и крещен, но в существование "сынов божьих" не верю, но если даже предположить что все взаимосвязи - это путь эволюции(что несомненно так), то извечный вопрос, а что раньше было курица или яйцо? Как-то родился, и изначально не зная что говядина или свинина это зло, начал воспринимать информацию родителей которую им передали их родители, и так до бесконечности пока мы не упремся во что?В обезьян?Может и так, но получается что все что я знаю, я одновременно не знаю, потому что это придумал не я, а кто-то другой. А кто уже придумал сам не помнит потому что давно мертв и его существование остается в его придуманных словах, которые мерцают как свет от мертвых звезд на небе, каких мы видим, когда синоптики передают безоблачную погоду. По сути все мои слова - тот же самый свет. Так что я к ним всегда равнодушен. Само слово вера обозначает не факт, а убеждение в существовании чего-то. Пока таких убеждений в моей жизни было мало. Есть только приятные стечения обстоятельств что обуславливается моим намерением. Наверное это и главная моя вера. Все это придуманное вокруг очень интересно и вроде познавательно, но только для решения проблем которые мы сами себе придумали.
Модератор
+ 21
Магистр
02:12, 04.02.2016 №14
+ 1
Зоя Гегеня (03.02.2016, 00:42) писал:Но соль в том, что построены дома на месте старого кладбища. 

Это еще одна причина, по которой я не верующий. Я не верю в загробную жизнь, реинкарнации и т.д.
Мы ничем не отличаемся от дерева или цветка. Так само мы растем, живем и, пардон, после смерти разлагаемся. 
А "свет в конце тоннеля" уже настолько заезженная тема для верующих, что его видят все, кто хочет увидеть. И те, кто были в коме, и те, кто был при смерти, и те, кто просто его как-то где-то увидел. Приравнивается к "НЛО - зеленые человечки с большими глазами". 
Поэтому для меня дома на кладбищах ничем не отличаются от домов на любом другом месте. Хотя меня безгранично удивляет то, как верующие строят что-то на местах старых захоронений. 

Зоя Гегеня (03.02.2016, 00:42) писал:В Бога верю.

Веришь, потому что считаешь, что он действительно существует или потому, что по жизни вера - это поддержка и последняя надежда? (как выше писал Олег - в окопе все верующие) 
К  слову, в окопе у атеиста будет больше шансов спастись, потому что он будет что-то делать, а не молиться. 

Папа Дима (03.02.2016, 05:55) писал:Ну говорят же, что у кошек 7 жизней :)

вроде 9 жизней))

Foruza (04.02.2016, 01:29) писал:а что раньше было курица или яйцо?

Раньше были одноклеточные)

Foruza (04.02.2016, 01:29) писал:убеждение в существовании чего-то

Знаете, что мне всегда было интересно? 
Раньше считали Землю плоской, стоящей на трех слонах, считали дождь, огонь, молнии - проделками богов. 
Что смогла наука? 
Доказать, что Земля не плоская, что дожди, молнии и грады - погодные явления. Есть на 100% достоверные фото и видео. 
Доказать, что болезни - это не кара и не месть за грехи, а вирусы, вредные микроорганизмы или образования.
Наука сделала уникальные фото отдаленных планет, находящихся в n-рдах световых лет от нас.
Наука сделала фото Луны, Марса. На первую даже человек ступал. 
Наука сделала фото атома и доказала, что из атомов состоит все. 
Наука сделала фото тех самых микробов. 
И по сей день наука продолжает делать достоверные фото различных явлений, веществ и т.д.

Но, чего ни разу еще не было зафиксировано со 100%-достоверностью, так это фото любого божества, фото/видео паранормальных способностей, магии, бесов, призраков, биополей, аур, души и прочего. То есть, сейчас все то, что доказывала наука, подтверждается и может подтвердится в любой момент визуально. А то, что, пардон, "впаривает" религия - нет. 
Та же фигня с зелеными человечками, чупакабрами, йети и другими выдуманными существами. 

Зато та же наука смогла доказать существование динозавров и даже раскопать их останки. Тех самых динозавров, о которых религия удивительным образом решила умолчать. 
Веб-райтер
Модератор
+ 80
Легенда
Foruza (04.02.2016, 01:29) писал:Есть только приятные стечения обстоятельств что обуславливается моим намерением. Наверное это и главная моя вера. Все это придуманное вокруг очень интересно и вроде познавательно, но только для решения проблем которые мы сами себе придумали.

Foruza, вот прямо моя точка зрения. 

Чувствуется в словах ответственность за свою жизнь. 

Hellnar (04.02.2016, 02:12) писал:Это еще одна причина, по которой я не верующий. Я не верю в загробную жизнь, реинкарнации и т.д.

От того, веришь ты в это или нет, оно не перестает существовать. .

Hellnar (04.02.2016, 02:12) писал:Веришь, потому что считаешь, что он действительно существует или потому, что по жизни вера - это поддержка и последняя надежда?

Верю в существование Высшего разума. 

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!