Кто имеет право учить и давать советы

2016-01-24T02:28:45+03:00 2016-02-12T18:00:54+03:00
+ 2
Модератор
+ 80
Легенда
Зоя Гегеня
02:34, 24.01.2016
Тренеру на заметку (история из сети)

В 2011 году у меня произошел разговор с одним из моих учителей. Зовут его Вадим. Он читает лекции по психологии и я, по возможности, всегда стараюсь слушать его выступления. Мы разговаривали о разных вещах, и в какой-то момент он спросил меня, чем я занимаюсь.

Мой ответ был отчеканен по всем жанрам тридцати секундной речи в лифте:

— Я тренер успеха и бизнес коуч. Я помогаю людям убирать подводные якоря  мешающие бизнесу и жизни. И т.д. и т.п.
А иначе и не мог ответить. Только что закончил школу коучинга и был полон сил и решимости.
— Вот ты говоришь, что ты тренер, что у тебя есть много сертификатов, подтверждающих, что ты знаешь хорошо свою область. И ты уверен в том, что ты Тренер!

Я тебе верю, но все же хочу рассказать тебе одну историю. А ты уже после этого реши сам — тренер ты настоящий или тренер, просто названный, пока…
Вадим начал свой рассказ...

— Я с детства любил читать. И в одно время очень увлекся приключенческими романами.  Особенно я влюбился в роман Александра Дюма “Три мушкетера”.
Я жил жизнью героев этой книги. Я перечитывал много раз этот роман. В душе я уже был мушкетером. И был готов служить королю и защищать родину. Благо у меня были все качества истинного мушкетера — честь, отвага и доблесть! Дело оставалось только за малым — научиться фехтовать. Я нашел спортивную школу у себя в городе и уговорил маму, чтобы она разрешила мне ходить на занятия по фехтованию. Мама, конечно же, мне разрешила. Я ходил с великим удовольствием на занятия. Я, мечтая и представляя следующее занятие, засыпал с улыбкой на лице. Я вскакивал рано утром и начинал тренироваться. Я был просто влюблен в фехтование.

Но, в какой-то момент что-то пошло не так. Я не помню, что произошло, но я перестал чувствовать тот азарт, который привел меня в эту секцию и к этому тренеру. Я все с меньшей и меньшей охотой начал ходить на занятия.
В одно прекрасное утро я сказал маме, что больше не хочу ходить в школу фехтования. Мама спросила:
— Ты расхотел стать мушкетером?
Я ответил:
— Нет, просто я не хочу ходить на фехтование.
— Ну, хорошо, сказала мама, чуть помолчав. Давай сделаем так — ты сходишь еще на два занятия — вдруг к тебе вернется твое желание? Если же не вернется, то больше не будешь ходить. Мушкетеры же не сдаются сразу, да?

Я с облегчением вздохнул — мама спокойно приняла мое решение. А я так боялся, что вдруг она разочаруется во мне…

И вот наступил тот день, когда я пришел на последнее занятие. Я знал, что сегодня я уйду из школы по фехтованию, собрав все свои вещи, чтобы больше не возвращаться.

Тренер как обычно перед занятием, всех нас построил в ряд и поздоровался с нами. Но что-то было сегодня не так как обычно. Тренер за спиной держал какой-то сверток.

Он молча смотрел на нас некоторое время и потом начал говорить.

— Через 3 месяца начнется чемпионат области по спортивному фехтованию. И наша школа, конечно же, примет в этом чемпионате участие. Команду, которая будет защищать честь и достоинство нашей школы, я буду формировать в ближайшие три недели. Туда войдут лучшие из лучших. Но я не ограничиваю количество участников, которые смогут поехать на чемпионат. Более того, мне не важно, сколько вы уже занимаетесь у меня, какие заслуги были у вас до этого или их нет совсем.

Я знаю, что фехтование — это прежде всего общение с соперником. Здесь нужно уметь контролировать свои эмоции, управлять ими. В фехтовании каждая ваша эмоция, выраженная излишне горячо, наказывается уколом. Вы не сможете мне доказать на словах, что вы лучше других. Насколько вы правы — покажет только ваше умение фехтовать.

Он сделал паузу и внимательно посмотрел каждому из нас в глаза:
— В фехтовании у вас нет преимуществ в виде физических качеств. Каждый из вас может быть не таким быстрым как ваш соперник, но более выносливым.
Вы можете не славиться выносливостью и быстротой движений, но благодаря ловкости или умению просчитывать ситуацию, сможете всегда сделать решающий укол. Фехтование — это не демонстрация силы физической. Скорее оно похоже на шахматы. Только игра проходит на ногах и требуется быстрое мышление.

Один за всех, и все за одного — это отныне наш девиз! 
Я вздрогнул от неожиданности. Это до боли знакомая цитата из моего любимого романа!

Один за всех, и все за одного — это отныне наш девиз! 
 —  фраза, которую произнес в свое время д'Артаньян. Произнес своим друзьям и товарищам по оружию. Я никак не ожидал в день своего ухода услышать слова, которые меня всегда вдохновляли и толкали на подвиги.

Но это было только начало. Я раскрыл рот от удивления, от того, что происходило дальше.
Тренер вытащил сверток из-за спины, развернул его  и продемонстрировал нам содержимое.
В его руках была настоящая шпага!

Он поднял шпагу высоко над головой и произнес.
— А тот, кто докажет, что он лучший из лучших на областном чемпионате, получит от меня лично эту боевую шпагу и будет посвящен в мушкетеры!

С этого дня меня невозможно было вытащить из спортзала. Я с утра до вечера находился там. Начинал тренировку с общей разминки. Потом отрабатывал перемещения. Работал над движениями и стойкой. Бесконечно долго стоял напротив стены и отрабатывал правильность движения рук и точность попадания в мишень.

Работал в паре и старался получать каждый день индивидуальные уроки еще и у тренера.

Вечерами дома долго позировал перед зеркалом, чтобы контролировать правильность позы.

Мама, конечно, была очень удивлена переменами, которые произошли со мной, и искренне радовалась тому, что я не потерял веру в честь и достоинство.

Наступил день соревнования. Я был самым неопытным (по количеству выступлений на соревнованиях) участником из нашей школы фехтования.

Но зато у меня была самая высокая духовная цель. Я пришел сюда не за медалью. Я пришел на этот чемпионат, чтобы
  • защитить честь и достоинство своей родины
  • показать отвагу и доблесть ее воинов
  • чтобы каждый гвардеец кардинала знал, с кем он будет иметь дело, если вдруг решится…
  • решится что-нибудь сделать плохое… (например, обидеть мою маму).

В тот день я выиграл чемпионат и стал чемпионом области. На следующий день меня торжественно посвятили в мушкетеры, и тренер вручил шпагу.

А вечером мой тренер пришел к нам в гости. Он пришел с огромным букетом цветов и бутылкой французского вина. Он подошел к моей маме, поклонился ей как истинный мушкетер и сказал:

— Благодарю вас от всей души, что сделали из меня тренера.
Я стоял и смотрел на эту сцену, ничего не понимая. Уже потом, через много лет, я узнал подробности этой истории.

В тот день, когда я сказал маме, что больше не пойду на занятия по фехтованию, она, проводив меня, пошла в школу фехтования, где я тренировался.

Зайдя в зал, она подошла к моему тренеру и сказала:
— Я мама Вадима. Могу поговорить я с его тренером?
— Я его тренер. Он занимается у меня.
— Нет! — заявила, моя мама. —  Мне нужно поговорить с ТРЕНЕРОМ! А вы — не тренер. Вы — никто!

Тренер опешил от таких слов. И не успел даже произнести ни одного слова. А мама продолжала.

— Как вы можете называть себя тренером, если вы убиваете мечту ребенка? Стать мушкетером — он об этом мечтает с детства. Какой вы пример подаете ребенку, если после общения с вами он перестает верить в честь и отвагу?!

У вас есть ровно два занятия, чтобы снова стать тренером и возродить мечту ребенка. Другого шанса у вас не будет, и развернувшись, ушла.

Итак, лучше подумай, прежде чем ответить: тренер ли ты на самом деле?
Модератор
+ 92
VIP-персона
Модератор
+ 102
VIP-легенда
замечательная история.

тренер-это тренер, им или рождаются, или ...

Но опять же, все в этом мире  не совершенно.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Участник КУЛ
0
Магистр
Зачетная хистори. 

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!