Жестокие уроки в бизнесе (притчи + личный опыт)

2016-03-13T22:47:47+03:00 2019-11-02T14:51:27+03:00
+ 2
Модератор
+ 80
Легенда
Зоя Гегеня
22:51, 13.03.2016
Друзья, через какие уроки вам пришлось пройти в своей работе, в бизнесе? Поделитесь опытом. 

Предлагаю собрать коллекцию жизненных уроков. Быть может, кому-то она будет полезной. 

Пока же можете почитать увлекательные басни-притчи с глубокой моралью). Не забудьте улыбнуться. 

6 ЖЕСТКИХ УРОКОВ БИЗНЕСА 

Урок 1 

Муж заходит в душ,в то время как его жена только закончила мыться. Раздается дверной звонок. Жена наскоро заворачивается в полотенце и бежит открывать. На пороге - сосед Боб. Только увидев её, Боб говорит: "Я дам Вам 800 долларов, если Вы снимете полотенце". Подумав пару секунд, женщина делает это и стоит перед Бобом голая. Боб дает ей 800 долларов и уходит. Жена надевает полотенце обратно и возвращается в ванную. "Кто это был?" - спрашивает муж. "Боб" - отвечает жена. "Прекрасно, - говорит муж, - он ничего не говорил про 800 долларов, которые мне должен?"  

Мораль истории:

Урок 2 

Священник предлагает монахине подвезти ее. Сев в машину, она закидывает ногу за ногу, так, что бедро обнажается. Священнику с трудом удается избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу. Монахиня говорит: "Отец, Вы помните Псалом 129?" Священник убирает руку. Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет: "Отец, Вы помните Псалом 129?". Священник извиняется: "Простите, сестра, но плоть слаба". Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит. Приехав в церковь, священник находит Псалом 129. В нем говорится: "Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье". 

Мораль истории:

Урок 3 

Торговый представитель, секретарша и менеджер идут обедать и находят античную лампу. Они потирают ее, и из нее появляется Джин. Он говорит: "Я исполню по одному желанию каждого из вас". "Я первая, я первая!", - говорит секретарша. "Я хочу сейчас быть на Багамах, на катере, и не думать ни о чем". Пшш! Она исчезает. "Теперь я, теперь я", - говорит торговый представитель. "Я хочу быть на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем, бесконечным запасом пина колады и любовью всей моей жизни". Пшш! Он исчезает. "Теперь твоя очередь", - говорит Джин менеджеру. "Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис после обеда". 

Мораль истории:

Урок 4 

Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил: "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?" "Конечно, почему нет", - ответил тот. Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его. 

Мораль истории:

Урок 5 

Индейка говорила с быком. "Я мечтаю забраться на вершину дерева, - вздыхала она, - но у меня так мало сил". "Почему бы тебе не поклевать мой помет? - отвечал бык, - в нем много питательных веществ". Индейка склевала кучку помета, и это действительно дало ей достаточно сил, чтобы забраться на нижнюю ветку дерева. На следующий день, съев еще, она достигла второй ветки. Наконец, на четвертый день, индейка гордо сидела на вершине дерева. Там ее заметил фермер и сбил выстрелом из ружья.

Мораль истории:

Урок 6 

Маленькая птичка летела на юг, чтобы перезимовать. Было так холодно, что она замерзла и упала на землю в большом поле. Пока она там лежала, корова прошла мимо и покакала на нее. Лежа в коровьей лепешке, птичка вдруг поняла, как ей тепло. Коровье дерьмо вернуло ее к жизни! Птичке вдруг стало так хорошо, что она запела, чтобы выразить свою радость. Пробегавшая мимо кошка услышала пение и решила разобраться, в чем тут дело. Следуя к источнику звука, кошка нашла птичку, раскопала ее и съела. 

Мораль истории:

Улыбнулись?) 

Теперь снова о серьезном. 

Какие уроки вы вынесли из бизнеса/работы?

От себя (буду добавлять постепенно):

1. Не работать с кем-то на начальных этапах. Никаких соучредителей и партнеров. Нужно обладать колоссальным опытом (жизненным), дабы суметь сохранить дружбу, хорошие отношения с партнером. 

Из жизни: моя компания пошла в рост лишь тогда, когда выкупила 49% доли соучредителя. До этого момента был серьезные проблемы: не хватало ума разделить полномочия, был разный взгляд на управление компанией, взаимные упреки в те моменты, когда появлялись убытки. 

2. Не работать с мужем/женой в одной сфере. Исключение: когда они занимаются разной работой, дополняют друг друга.    
Активный клубчанин
+ 33
Авторитет
Зоя Гегеня (13.03.2016, 22:47) писал:2. Не работать с мужем/женой в одной сфере

Сюда.же: не работать с друзьями и родственниками. Проблем больше, чем успеха...
Не обращать внимание на завистников - просто делать свое дело.

Зоя, сюда же можно и притчи про лягушек засунуть))) Тоже хорошие мотиваторы.
Модератор
+ 80
Легенда
Точно, Ларочка! Добавлю! 

И про родственников, друзей очень в точку! 
И про зависть. 
Активный клубчанин
+ 33
Авторитет
Зоя Гегеня (14.03.2016, 08:49) писал:И про зависть.
Ну что загрустила-то сразу))) Ну да. Никуда от этого не даться. Зависть она всегда позади успеха плетется - ее надо просто не замечать)))
Модератор
+ 92
VIP-персона
Vlad
13:18, 24.03.2016
Шикарная тема. Борзо плюсую! Продолжу.

Урок 7

На одной ферме, заболел конь. Хозяин вызвал ветеринара, чтобы тот осмотрел животное. После осмотра, ветеринар сказал хозяину: "Ситуация серьезная. Если утром этот конь не встанет, я буду вынужден его усыпить". Утром конь не встал. Баран, который слышал разговор ветеринара с хозяином, подошел к коню и говорит ему: "Давай, вставай или ты умрешь!" Конь встал. Фермер обрадовался: "Свершилось чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю, мы зарежем барана и сделаем из него шашлык!"

Мораль истории

Есть похожая вавилонская притча. У одного землевладельца были бык и ослик, которые были в приятельских отношениях. Бык с утра до вечера работал в поле, особенно тяжело приходилось ему весной и осенью в сезон пашни и сбора урожая. Как-то раз, землевладелец, который понимал язык животных, обходил свои владения и случайно задержался возле стойла с животными, где как раз в это время бык жаловался ослу на свою нелегкую участь и высказывал ему зависть по поводу того, что тот жил в свое удовольствие, был чистым и ухоженным, только изредка возя своего хозяина по его делам. Осел посочувствовал быку и посоветовал ему следующее: утром, когда придет работник, чтобы впрячь тебя в плуг, ляг на землю и реви, чтобы работник подумал, что ты болен и не можешь работать.

На следующий день, бык так и сделал. Работник пришел к хозяину, и доложил ему о том, что всей видимости, бык болен и не сможет работать в поле. Хозяин, помня разговор быка и осла, услышанный им накануне, сказал работнику, чтобы тот запряг в плуг осла, так как работа не ждет. Весь день осел пахал поле, а когда вечером он вернулся в стойло, то его было не узнать: потный, грязный, с дрожащими от усталости ногами.

Землевладелец уже поджидал за стеной стойла, чтобы послушать, о чем животные будут разговаривать в этот раз. Бык заговорил первым: "Друг мой, благодаря тебе и твоему мудрому совету, я отдохнул в этот день, за что я тебе безмерно благодарен!" На что осел ответил: "А я был вынужден работать за тебя! Советую тебе больше не отказываться от работы, потому что я слышал, как хозяин сказал работнику, что если бык не сможет работать в поле, то придется отправить его на бойню." Больше они никогда не разговаривали друг с другом.

Мораль истории

Урок 8

Однажды мышь, живущая в амбаре на ферме заметила, что фермер установил мышеловку. Мышь рассказала об этом овце, корове и курице. Но все они отвечали: "нам-то что до того? мышеловка к нам она никакого отношения не имеет, это твои проблемы!" 

На следующий день, в мышеловку попала змея — и укусила жену фермера. Пытаясь излечить жену фермера, ей приготовили суп из курицы. Потом, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную, зарезали овцу. А через несколько дней, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах. Все это время мышь наблюдала за происходящим и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют.

Мораль истории

Урок 9

Однажды, таксист подвозил известного в городе миллионера. Прибыв по месту назначения, миллионер расплатился ровно по счетчику. Таксист с разочарованием в голосе сказал: "вчера я подвозил Вашего сына, так он мне оставил 100 долларов чаевых!". На что миллионер невозмутимо ответил: "Так что вы хотите, у него папа - миллионер, а я - сирота".

Мораль истории

Урок 10

Три человека ворочали большие камни. Одного из них спросили: "Что ты делаешь?" Он распрямился, вытер со лба пот и ответил: "Горбачусь". Подошли ко второму человеку и спросили: "А ты что делаешь?" Он  деловито ответил: "Зарабатываю деньги". Спросили у третьего: "Что делаешь ты?" Он посмотрел вверх и сказал: "Строю Храм".

Мораль истории
Модератор
+ 92
VIP-персона
Vlad
20:46, 26.03.2016
Урок 11

Однажды в Англии, на одной из ткацких фабрик, вышел из строя главный паровой генератор. Владелец фабрики приглашал самых известных специалистов-ремонтников, но никто из них не мог починить машину. Однажды, на фабрику пришел никому не известный молодой человек и сказал, что он может устранить неисправность. Фабрикант решил рискнуть, и дал молодому мастеру шанс.

Молодой человек спустился в машинное отделение, открыл захваченный с собой небольшой кейс с инструментами, достал оттуда небольшой молоточек и начал методично, скрупулезно, аккуратно простукивать генератор, при этом, он внимательно прислушивался к тональности звуков, которые издавала поверхность устройства. За 15 минут он простучал все соединения, датчики давления и другие места где, по его предположению, находился источник повреждения, который не давал машине нормально функционировать. Затем, мастер подошел к одному из участков машины и нанес по нему несильный удар. Эффект был молниеносным: внутри генератора что-то щелкнуло, сдвинулось и машина заработала.

Владелец фабрики очень обрадовался, он долго благодарил мастера, пожимал ему руку и просил выписать счет за выполненную работу.  Молодой человек положил инструмент в кейс, достал из внутреннего кармана фирменный бланк и ручку, что-то написал на нем и протянул владельцу фабрики. В счете было написано всего три строки:

"За 15 минут простукивания - 5 фунтов стерлингов.
За знание того, куда именно нужно ударить и с какой силой - 4995 фунтов стерлингов.
Сумма к оплате за выполненную работу: 5000 фунтов стерлингов".

Мораль истории
Модератор
+ 92
VIP-персона
Урок 12

Крупная международная обувная компания с целью расширения рынка сбыта отправила "на разведку" одного из менеджеров по сбыту в отдаленные районы африканского континента. Через некоторое время он звонит начальству и говорит: заберите меня отсюда, тут абсолютно нечего делать, бесперспективно, потому что тут почти все ходят босиком".
Через некоторое время, руководство компании решило предпринять еще одну попытку. Послали другого менеджера-продавца. Через день тот звонит начальству и говорит: присылайте крупную партию самой разнообразной обуви, от летней до резиновых сапог, тут очень перспективный рынок сбыта, так как почти все ходят босиком.

Мораль истории
Модератор
+ 92
VIP-персона
Vlad
14:14, 30.03.2016
Урок 13

Как-то раз, скорпион спешил по своим делам. На его пути встала небольшая река, а скорпион плавать не умел. На берегу, он увидел черепаху и попросил ее перевести его на другой берег. Черепаха отказывалась, но после долгих уговоров все-таки согласилась.
- Хорошо - сказала она - но только дай мне твое слово, что ты меня не ужалишь.

Скорпион согласился и дал черепахе слово, что он ее не ужалит. Тогда черепаха посадила скорпиона себе на панцирь и поплыла через реку. Всю дорогу скорпион сидел тихо, но как только он сошел на берег, то тут же ужалил черепаху.

- Зачем ты сделал это!? - воскликнула черепаха. Ты же дал мне слово!
- И что? - ответил скорпион. Слово мое, я взял, я и забрал. Скажи мне, черепаха, почему ты, зная мой характер и мою природу, согласилась везти меня через реку?
- Потому что я стремлюсь помочь всем и каждому - ответила черепаха. Я просто не могу поступать иначе.
- Вот видишь - сказал скорпион - твоя природа помогать всем вокруг, а моя природа - жалить всех, до кого я смогу дотянуться. Я сделал то же самое, что делаю всегда.

Мораль истории
Модератор
+ 92
VIP-персона
Vlad
15:50, 30.03.2016
В одном большом старинном особняке, жила большая семья мышей. Мыши жили сытно и беззаботно, хозяйничали в кладовой и на кухне,  жрали съестные припасы и гадили где хотели, в общем, чувствовали себя превосходно.

Со временем, хозяева устали от мышиного беспредела и завели в особняке кота. Как и любой домашний любимец, кот не стал терпеть соседство мышей и решил доказать, что теперь он хозяин положения и не зря ест свой хлеб, а потому, открыл охоту на мышей, гоняя их по всему особняку, в результате чего поймал и задушил нескольких из них.

Тогда старый главный мудрый мышь  созвал срочное всеобщее собрание, чтобы обсудить то, как можно справиться с этой напастью. Мыши были не глупы и сообща придумали множество способов того, как можно избавиться от кота: заманить в наполненную водой ванную и утопить, отравить, поджечь пока он спит, загнать на заранее подготовленную ловушку и прочее прочее.

После всех дебатов, подал голос сам мудрый мышь:
- Предлагаю надеть ему на шею колокольчик на коротком шнурке так, чтобы он не смог снять его. Тогда все мы будем слышать приближение кота, а значит, успеем убежать и спрятаться прежде чем он приблизится к нам на расстояние прыжка.

Все решили, что это самая толковая идея, стали хлопать в лапы, стучать по полу хвостами в знак одобрения и хвалить мыша за мудрое решение. Но в самый разгар этих поздравлений, маленький мышонок, тихо сидевший в уголке, поднял лапку и попросил слова.

- Можно задать вопрос? - тихо и робко пропищал мышонок.
- Конечно можно - ответил мудрый мышь.
Мышонок вышел из угла, подошел  поближе к мудрому мышу, повернулся мордой к собранию и сказал: вне всякого сомнения, идея с колокольчиком - мудрое решение, но у меня возник вопрос: а кто из нас будет привязывать к шее кота колокольчик?

Мораль истории
Модератор
+ 92
VIP-персона
13:50, 31.03.2016 №10
+ 2
Vlad
13:51, 31.03.2016
Однажды, в Канаде проходил всемирный чемпионат лесорубов. В финал вышли двое мощных, выносливых мужей, представители Канады и Норвегии. В финале, их задача была предельно проста и заключалась в том, чтобы с 9 часов утра до 5 часов вечера повалить как можно больше деревьев на выделенном каждому из них участке леса.

В 09:00 раздался свисток главного судьи чемпионата и лесорубы принялись за дело. Они рубили одно дерево за другим, пока канадец не услышал, что норвежец остановился. Поняв, что это его шанс вырваться вперед, канадец удвоил свои усилия и начал еще быстрее и сильнее махать топором. В через 10 минут канадец услышал, что норвежец снова принялся за работу.

Дальше, они работали почти синхронно, как вдруг, через некоторое время, канадец снова услышал, что норвежец остановился. И снова канадец, желая воспользоваться остановкой конкурента, с удвоенным рвением начал рубить деревья. Так продолжалось целый день. И каждый час-полтора, норвежец останавливался на 10-15 минут, а канадец продолжал рубить без перерыва.

И вот, в 5 часов  вечера раздался сигнал об окончании соревнований. Канадец был полностью уверен в том, что он чемпион. Но после всех необходимых подсчетов, судьи единогласно объявили победителем норвежца.

Канадец подошел к норвежцу и спросил у него: слушай, скажи мне, как это у тебя получилось!? Каждый час-полтора я слышал, как ты на 10-15 минут прекращаешь работу. Как тебе удалось нарубить больше деревьев, чем я?! Это же невозможно!
На что, флегматичный норвежец спокойно ответил: все очень просто. Я останавливался для того, чтобы наточить лезвие моего топора.

Мораль истории
Модератор
+ 92
VIP-персона
17:41, 18.04.2016 №11
+ 3
Vlad
16:28, 02.05.2016
Когда-то давно, жил на Востоке человек, который разводил верблюдов. Всю жизнь он честно работал, а когда состарился, то продал почти все стадо кроме отборных животных на разведение, призвал к себе своих троих сыновей и сказал: "Дети мои! Стал я стар, немощен и знаю, что скоро умру. Поэтому, оставляю вам деньги с продажи стада равными частями и оставшихся племенных верблюдов для того, чтобы вы, при желании, могли продолжить мое дело. После моей смерти разделите оставшихся верблюдов так, как я вам скажу. Мой старший сын, ты работал больше всех, а потому, возьми себе половину верблюдов. Средний сын, ты только начал мне помогать — возьми себе 1/3 часть верблюдов. Младший сын, ты возьми себе 1/9 часть верблюдов.

По прошествии некоторого времени, старик умер. Тогда сыновья решили разделить наследство согласно его завещанию. Они выгнали стадо в большое поле, пересчитали поголовье скота, и оказалось, что в стаде всего 17 верблюдов. Это число нельзя было разделить их ни на 2, ни на 3, ни тем более на 9.  Что делать — никто не знал.

Собрались родственники и начали давать советы: "владейте всеми верблюдами сообща"; другие говорили: "это отборные животные, которые стоят больших денег, продайте верблюдов и поделите деньги между собой", третьи говорили "отец советовал вам разделить способом, которые наиболее близок оптимальному";  кто-то вообще считал, что что завещание старика не имеет законной силы, поскольку его условия невыполнимы.

Сыновьям не понравился ни один предложенный родственниками вариант и они стали спорить. Каждый предлагал своё решение вопроса. Спор шел долго, но решение так и не было принято.

В это время мимо дома сыновей, на своем верблюде, ехал путник. Услышав спор, он спросил: "Что случилось?". И сыновья рассказали путнику о ситуации и неразрешимой задаче.

Путник подумал, слез с верблюда, пустил его в стадо верблюдов сыновей и сказал им: "теперь разделите верблюдов так, как вам завещал отец". Так как верблюдов стало 18, то старший сын взял себе 9 верблюдов, то есть половину, средний сын взял 1/3, то есть 6 верблюдов, а младший сын взял 1/9 часть верблюдов, то есть двух.

Когда стадо было поделено таким образом, в поле остался 1 верблюд путника, потому что 9 + 6 + 2 - это и есть 17 верблюдов. Тогда путник сел на своего верблюда и поехал дальше своим путем.

Мораль истории
Модератор
+ 92
VIP-персона
15:42, 02.05.2016 №12
+ 2
Vlad
16:27, 02.05.2016
Когда-то давно, знатный рыцарь возвращался домой из дальних странствий. Его путь лежал по равнинной каменистой местности, местами переходящей в пустыню. Еды не было, вода заканчивалась. Его конь отказался идти дальше и покинул рыцаря, доспехи, щит и шлем он выбросил не в силах нести их дальше. С ним оставался только его верный меч и нож, висевший на поясе. Но вот, закончилась и вода.

Когда рыцарь совсем обессилел, он решил, что не будет идти дальше, будь что будет. Однако взобравшись на песчаный гребень, вдалеке он увидел оазис и пошел к нему. Но у оазиса сидел великан. Рыцарь собрал последние силы, выхватил из ножен меч и набросился на великана. Много часов продолжалась их битва, пока и рыцарь и великан не упали обессиленные. Тогда великан, приподнявшись на локте, спросил:

- Рыцарь, а ты, вообще, чего хотел?
- Так это, воды попить.
- Ну, так кто же мешает!? Пей себе... .

Мораль истории
Модератор
+ 92
VIP-персона
20:13, 10.05.2016 №13
+ 1
Vlad
18:23, 13.05.2016
Давным-давно, султану одной из восточных стран приснился страшный сон о том, будто у него выпали все зубы один за другим. Это сильно взволновало его дух, и он позвал к себе визиря, дабы тот срочно вызвал ко двору придворного мудреца, одновременно бывшего астрологом и толкователем сновидений.
Толкователь сновидений зашел в тронный зал султана, поприветствовал его и выслушал рассказ, а по прошествии некоторого времени сказал:
- О повелитель, я внимательно подумал над твоим сном и вынужден сообщить тебе печальную весть: твой сон вещает тебе о том, что ты потеряешь  всех твоих близких одного за другим.

Эти слова вызвали гнев правителя и он велел бросить в тюрьму толкователя сновидений, а затем распорядился позвать к себе другого мудреца, который, выслушав сон султана, сказал ему:
- О светлоликий, я счастлив сообщить тебе радостную весть – ты переживешь всех твоих близких!
Властелина очень обрадовала эта весть и он щедро одарил толкователя снов увесистым мешочком с золотыми монетами.

Это вызвало удивление придворных, они спросили мудреца, вышедшего из тронного зала дворца:
- О мудрейший, как так получилось? Ведь ты сказал нашему Повелителю то же самое, что и твой предшественник, брошенный в тюрьму, так почему же он был наказан, а ты вознагражден? – спрашивали они.
На что последовал такой ответ мудреца:
- Мы оба истолковали сон одинаково. Но результат зависит от того, не что сказать, а как сказать.

Мораль истории
Модератор
+ 92
VIP-персона
15:39, 18.05.2016 №14
+ 2
Vlad
20:53, 31.05.2016
Давным-давно, один восточный правитель решил подвергнуть испытанию всех его придворных для того, чтобы узнать, кто из них способен занять в его империи вакантное место главного придворного советника. Во дворец пришло много придворных, мудрых, смелых и сильных людей, которые считали себя достойными занять эту должность.

"Мир вам! - обратился к ним правитель, сидя на троне - всем известно, зачем вы здесь. Для всех вас есть трудная задача, и тот кто сможет решить ее, станет моим главным советником". Он встал с трона, повел присутствующих в другую комнату дворца к двери, на которой висел невиданных размеров металлический навесной замок. "Это самый большой, тяжелый и надежный навесной замок, который когда-либо был в моих владениях. Кто из вас сможет его открыть не ломая?" - спросил правитель.

Одни придворные стали рассматривать замок, но вскоре признались, что не смогут открыть его. Другие придворные мудрецы только отрицательно качали головами. Вскоре практически все, кто подходил к замку, расписались в своей беспомощности, а многие сановитые придворные видя эти расклады, вообще предпочли даже не подходить к замку, чтобы не опозориться.

Тут, неожиданно для всех, к замку подошел допущенный ко двору юный ученик одного из мудрецов. Он внимательно осмотрел замок, потрогал его, попытался сдвинуть с места, перевернуть, постучал по нему ладонью. Наконец, он взялся двумя руками за корпус замка и сильно дернул его вниз. Замок открылся. Оказалось, что он не был защелкнут полностью.

Тогда правитель сказал: "О юноша, отныне ты займешь место главного придворного советника, потому что полагаешься не только на то, что видят твои глаза и слышат твои уши, но не боишься действовать и надеешься прежде всего на собственные силы".

Мораль истории
Модератор
+ 92
VIP-персона
20:31, 31.05.2016 №15
+ 3
Когда-то давно, волею случая отара овец осталась без пастуха и забрела вглубь пустыни, где и заблудилась. Вокруг них не было ничего съестного, кроме колючек, а о воде речь вообще не шла. Овцы никогда не оказывались в подобной ситуации, а потому растерялись и эта растерянность переросла в страх. Среди овец было трое баранов, самый смелый из которых предложил всем остальным бежать, пока есть силы. Но овцы и оставшиеся бараны не могли понять, зачем и куда им бежать, и стали роптать.

Смелый баран ответил им: "друзья мои, если мы останемся на месте, то точно погибнем в этой безлюдной пустыне от жажды и голода, но если мы будем бежать бежать, то есть шанс, что мы выберемся отсюда. Смотрите: мы пришли с запада, значит нам надо бежать на запад, тогда мы точно выйдем к обитаемой местности, где есть вода и харчи, а потом вернуться домой. Надо бежать сейчас, пока мы не обессилели". И с этими словами, баран побежал в выбранном направлении. За ним ломанулись некоторые овцы.

Через несколько часов, поразмыслив, второй баран тоже побежал туда, куда побежала первая группа животных. За ним устремилось больше овец, чем побежало в первой группе. Спустя еще несколько часов, самый трусливый баран тоже побежал за двумя группами, за ним побежали оставшиеся овцы.

Первая группа животных выходила на оазисы, в которых было изобилие свежей, чистой воды, сочных трав и деревцев с вкусными, сладкими, сочными плодами. Вдоволь наевшись, освежившись и отдохнув, группа двигалась дальше.

Вторая группа животных довольствовалась тем, что осталось от первой группы. Это были в основном листья и ветви деревьев, остатки травы, а также остатки воды. Провизии им хватало ровно для того, чтобы идти дальше.

Третьей группе животных пришлось выживать. Они довольствовались тем, что осталось от первых двух групп, рыли землю копытами и жевали корни растений, а также влажный ил, чтобы не умереть от жажды и голода, потому что воды от первых двух групп практически не осталось.

Через два дня первая группа вышла на степную полосу, где были луга с высокой, сочной травой и небольшие озерца. Они были сполна вознаграждены за свою смелость и ни одно из животных не погибло. Уставшие, но счастливые, они направились по направлению к ферме, на которой  жили.

Спустя сутки, под вечер, на лесостепь вышла вторая, чуть поредевшая группа. Грязные, шатающиеся от голода и жажды, они из последних сил напились, наелись и завалились спать, чтобы наутро потихоньку двинуться по направлению к ферме.

Через несколько суток, остатки третьей группы по одному-двое животных буквально приползали на луг. Едва живые, они с трудом находили в себе силы поесть и попить. До конца пути дошли только немногие из них.

Мораль истории

Написать ответ
Ваше имя
Код
Введите код
Вопрос
Какой сейчас год?
Ответ