Жестокие уроки в бизнесе (притчи + личный опыт)

2016-03-13T22:47:47+03:00 2019-11-02T14:51:27+03:00
+ 2
Модератор
+ 92
VIP-персона
15:58, 09.05.2017 №32
+ 2
Жил-был медведь. Не в лесу, в зоопарке. Мало того, что в зоопарке, так еще и в тесной клетке, в которой можно было сделать только несколько шагов в одну сторону и несколько в другую. Посетители зоопарка и его работники качали головами и говорили: бедолага, как ему, наверное, неудобно и тесно в этой тесной клетке.

Через некоторое время вступил в должность новый директор зоопарка. Под его руководством была произведена масштабная реконструкция зоопарка, его облагораживание и осовременивание. Также, зверей переселили в просторные вольеры и огороженные территории, где они могли больше двигаться и бегать в природной среде. Медведю повезло. На его территории была пещера и даже небольшое искусственное озерцо, где он мог бы охлаждаться в летнюю жару.

В предвкушении того, как обрадуется медведь новому просторному жилью, работники зоопарка переместили его в новую среду обитания и стали наблюдать за ним. Но к их величайшему удивлению, медведь не только не выказывал какой-то радости, но и продолжил ходить туда-сюда делая столько же шагов, сколько и в старой тесной клетке.

Мораль истории
Активный клубчанин
+ 1
02:02, 19.05.2017 №33
+ 3
Притчи все очень интересные! Vlad, спасибо вам огромное, что разместили их все здесь, что можно вот так на одном форуме, в одной теме прочесть столько увлекательных притч. К сожалению, добавить мне пока что нечего, как прочту что-то столь интересное и поучительное, то обязательно тоже добавлю в эту тему.
Модератор
+ 92
VIP-персона
17:11, 19.05.2017 №34
+ 2
Давно, в одной восточной стране, старик и его внук направились из селения в город на базар. Старик был небогатым человеком, поэтому мог позволить себе только одного ишака. Но у него было доброе сердце, поэтому, верхом на ишаке ехал его внук, сам же он шел рядом.

Двое прохожих, встретившихся им на пути и увидевших эту сцену, подвергли ее громкому обсуждению:

— Ну, ты посмотри! Какая стала неблагодарная молодежь! Никакого уважения к старшим! Пацан, будто султан, восседает в седле, а почтенный старец идет пешком по пыльной дороге на палящем солнце.

Услышав это, внук убедил деда сесть на ишака вместо него,  сам же пошел пешком.

Через некоторое время, другая пара прохожих стала громко возмущаться. На этот раз, под порицание попал старик:

— Эх ты, старый пень, сам сидишь верхом на ишаке, а твой бедный внук совсем измотался на этой дороге, ты не даешь ему ехать верхом!

Тогда дед посадил внука на ишака перед собой. Казалось бы, этот шаг не должен был ни у кого больше вызвать никаких возражений. Однако восклицание следующего встречного, ехавшего верхом на осле, показало, что это не так:

— Ах вы изверги! Животное чуть не падает с ног, неся такую ношу – а вам все равно!

Оба пристыженные путника слезли с ишака и пошли пешком, ведя его на поводу. Вот теперь-то точно никто ни в чем не посмеет их упрекнуть. Но через некоторое время они снова подверглись нападкам:

— Вот дурачки! Зачем вам ишак, если вы все равно не едете на нем верхом?

На этот раз старик повернулся к внуку, и спокойно сказал ему:

Мораль истории
Модератор
+ 92
VIP-персона
20:21, 13.07.2017 №35
+ 2
В  Древнем Вавилоне жил и творил ювелир по имени Аргун. Он был известным мастером, которого ценил сам царь, а среди его клиентов было множество знатных вельмож. Но, не смотря на это, ювелир был весьма скромным человеком и никогда не зазнавался. Кроме того, он славился своей мудростью. Как-то раз, когда ювелир наслаждался завтраком во внутреннем дворике его усадьбы, слуга подошел к нему и сообщил о посетителе, которого уже обыскал охранник. Перед ним предстал молодой человек с печальным выражением лица. Он поклонился и сказал:

- Мир тебе, о светлейший! Я пришел к тебе в невеселом расположении духа, потому что чувствую себя ничтожеством. Все мои приятели, знакомые и даже родные кто прямо, а кто "за глаза" говорят, что я бездарь и дурак, который не способен вообще ни на что. Больше нет сил выслушивать это. И что бы я не начинал делать, мне вспоминаются их слова и тогда все буквально валится из рук. Помоги мне стать уважаемым членом общества, о достойнейший!

Ювелир, выслушав молодого человека, ответил:
 - Это будет проблематично. Сейчас я выполняю важный заказ для одной влиятельной особы и не могу отвлекаться ни на что другое, даже сейчас я обдумываю детали выполнения этого заказа. Но, вот что я тебе скажу.  Мне надо срочно уладить один вопрос и я как раз искал человека для его выполнения.

- Я готов помочь тебе, о достойнейший - тихо сказал юноша, подумав про себя, что и на этот раз от него отмахиваются, как от надоедливой мухи. Тем временем, ювелир ушел во внутренние покои и через некоторое время вернулся оттуда с продолговатой маленькой шкатулкой, которую он отдал юноше. Открыв шкатулку, юноша оторопел: там лежал массивный золотой браслет невиданной красы, грани его тонкого плетения переливались на солнце, застежка была в виде переплетающихся змей с маленькими глазами-рубинами, казалось, они двигаются, а на центральной пластине был выгравирован невиданной красоты узор, отделанный чистейшими мелкими бриллиантами. Сколько же стоит такая красота? Десять полновесных золотых монет? Двадцать? Больше?

- Ты отправишься на центральный рынок города - сказал ювелир. Тебя будут сопровождать люди из моей охраны. Твоя задача состоит в том, чтобы продать этот браслет за цену, не меньшую тридцати пяти вавилонских золотых монет и ни монетой меньше.

Прибыв на рынок, юноша стал предлагать состоятельным по виду покупателям купить его товар. Браслет нравился всем, многие брали его в руки, рассматривали, но когда слышали цену, то тут же кто со смехом, кто отрицательно мотая головой, кто молча отходили от юноши. Многие пытались торговаться, но юноша не уступал. Один из торговцев сказал юноше, что тот очень дорого просит и самая большая цена даже такого прекрасного браслета составляет не больше десяти золотых монет. Прошел день, оранжевые лучи заходящего солнца коснулись навесов торговых рядов. Рынок постепенно пустел. Наконец, там не осталось почти никого, вдали показался патруль царской гвардии.

Огорченный неудачей, юноша и его сопровождающие вернулись к дому ювелира, который пребывал в отличном расположении духа, поскольку практически закончил разработку дизайна изделия, которое, как он был уверен, удовлетворит требовательного заказчика. Так что останется только воплотить его в реальность.

- О, достойнейший! - пробормотал юноша со слезами на глазах - я не выполнил твое поручение и не продал браслет. Никто не хотел давать за него цену, назначенную тобой, а торговаться ты запретил. Один человек в богатых одеждах сказал мне, что браслет стоит самое большее десять золотых монет, и то на любителя.

Ювелир хитро улыбнулся в бороду и сказал: ты пытался продать вещь людям, которые не имеют ни малейшего представления о ее настоящей цене. Через несколько улиц отсюда живет мой ученик по имени Симбар. Это один из моих лучших учеников. У него уже своя ювелирная мастерская. Охранник проводит тебя к нему. Скажешь, что от меня, что мне нужны деньги и я прошу у него купить у меня этот браслет. Только не отдавай браслет ни за какую цену, скажи, что подумаю над его предложением.

Молодой человек отправился к дому Симбара который, выслушав его и внимательно рассмотрев браслет, назвал ему цену в сорок пять золотых монет с покупкой прямо сейчас. Но если уважаемый Аргун подождет еще пару дней, то он найдет ему покупателей, которые дадут за браслет все шестьдесят золотых монет, а то и больше, учитывая его вес, материалы, происхождение и искуснейшее исполнение.

Очень удивленный и обрадованный, юноша поблагодарил Симбара и, в сопровождении охраны, отправился назад. Аргун как раз наслаждался вечерним чаем, а его слуга махал над его головой опахалом, тем самым спасая хозяина от летнего зноя который, не смотря на вечер, никак не хотел спадать.

- Присаживайся - сказал ювелир, указав ему рукой на место напротив себя. Сейчас тебе принесут ужин. А пока пей чай и рассказывай. Молодой человек, эмоционально жестикулируя, стал рассказывать про свой визит к ученику Аргуна и, главное - про ту неимоверно высокую даже по вавилонским меркам цену, которую он предложил за товар.

Тогда Аргун сказал: - этот браслет был изготовлен во времена шумерского царства по технологии, которая уже утрачена. Узоры на его центральную пластину были нанесены жрецами древних шумерских богов. Если знать как носить и правильно использовать этот браслет, то с его помощью можно творить настоящие чудеса, а его владелец никогда и ни в чем не будет знать нужды. Другого такого нет и не будет. И настоящую оценку ему может дать только настоящий специалист ювелирного дела. Так вот - сказал Аргун, забирая у юноши шкатулку и проверяя ее содержимое - ты и есть этот браслет. Уникальный, единственный и неповторимый. Давать тебе оценку может только тот, кто знает толк в людях. Я вижу, что ты исполнительный, выносливый и наверняка в чем-то способный человек. Так зачем ты слушаешь и воспринимаешь оценки тех, кто ничего в этом не соображает?

Мораль истории
Модератор
+ 80
Легенда
09:09, 28.07.2017 №36
+ 2
Фирсуляты

— А фирсуляты у вас есть?
— Нет, простите, уже закончились.
— Как нет? Ведь должны были сегодня привезти, я специально уточнял.
— Да, привозили. Но их очень быстро разбирают.
— Не может такого быть! Десять часов утра, а уже разобрали?
— А чего вы хотите? Люди с шести утра занимают очередь. Это ведь вам не какие-нибудь айфоны, это фирсуляты!

Месяцем ранее.
Хозяин магазина Дэн с тоской и унынием сидел над раскрытой картонной коробкой. Смотрел в нее, тяжело вздыхал и морщил лоб. Когда звонил телефон - морщился и нажимал на сброс.
— Дэн, - в подсобку ворвался Алекс, - сколько заказывать…
Увидев начальника в таком скорбном виде, Алекс подошел и заглянул в коробку. Там лежало несколько десятков маленьких черных коробочек с серебрянной надписью “FIRSULAT”.

— Это что такое?
— Фирсуляты какие-то, - Дэн снова горестно вздохнул.
— А зачем они нам?
— Поспорил.
— Это как?
— С отцом поспорил. Он говорит - плохой я торговец. Только всякую ерунду разрекламированную продать могу. Ну, вот и поспорил. Он дал это, - палец ткнул в коробку, - если не смогу за стоящую цену продать, значит он прав.
— А это что?
— Фирсуляты.
— Ни разу не видел такого. Можно посмотреть?
— Нет. Нельзя смотреть, условие такое.
— Ну, нет и не надо. Как-нибудь спихнем. А стоит сколько?
— Не знаю.
— Это как?
— В этом смысл спора, что не продешевлю.
Алекс сел напротив и тоже уставился в коробку.
Через некоторое время в подсобку заглянула Гвен.
— О чем грустите, мужчины?
Выслушав рассказ о споре, блондинка рассмеялась.
— Нашли о чем париться. Где у нас весы?
Коробочка была взвешена, измерена и исчислена.
— Будем считать, что весит как треть айфона. Значит с учетом размеров…
В глазах девушки словно провернулись колесики механического арифмометра.
— Надо брать примерно по двести баксов за штуку. А через пару дней поднять цену до трехсот.
Мужчины посмотрели на Гвен с подозрением - не издевается ли?
— Думаешь, это возьмут за такие бабки?
— Тридцать процентов мне, и я тебе их за неделю продам.
— Идет! Только я хочу видеть, как ты это сделаешь.
— Тогда сорок.
— Тридцать пять.
— По рукам!
Блондинка достала телефон и стала кому-то звонить.
— Привет! Как дела? Ага, спасибо, хорошо. Скажи, а Алиса не вернулась еще? Как жалко… Я знаю, она себе фирсулят хотела купить, а на них сейчас цена должна подняться на сто баксов. Вот думала предупредить… Да, еще есть, но это последние из этой партии… Да, придержу для тебя парочку… Конечно, заходи в любое время.

Сделав еще пару подобных звонков, Гвен заглянула в фейсбук к тем, кому успела позвонить. “Девочки, стоит ли брать фирсулят?” “А почем вы брали фирсуляты?” “Зачем тратить деньги на фирсуляты, когда можно помочь на борьбу против потепления?” Написала где-то в комментах: “ой, моя свекровь брала, а мне слишком дорого”, “не стоит брать, обещали из китая более дешевый вариант”... Мужчины продержались полчаса и ушли, не выдержав бесконечной переписки...

— Ну, что там?
— Требуют фирсулятов. Очередь еще до открытия появилась.
Дэн вздохнул. Проблемы клиентов его мало волновали - вчера он сделал предложение Гвен и пребывал в романтическом настроении.
— Пусть ждут, поставка будет только послезавтра.
— Спор-то ты выиграл?
— Спор?
— Ну, да, с отцом.
— А… Отец обещал отойти от дел в следующем месяце, - Дэн довольно улыбнулся, - Ему эти фирсуляты случайно прислали, китайцы в накладных ошиблись. Вот он и думал подшутить надо мной.
— Уходит-то почему?
— У поставщика фирсуляты идут по десять баксов за штуку. А мы их по четыреста. Отец сказал, что ему в бизнесе делать после меня нечего.
Мужчины замолчали, словно старатели в момент открытия золотоносной жилы.
— Ты не смотрел, что это вообще такое?
— Зачем? Продается и ладно. Я знаю точно, что себе брать не буду. Зачем мне десятидолларовое дерьмо за четыреста?
Алекс смущенно отвел глаза. В кармане лежала свежекупленная коробочка с фирсулятом.
Модератор
+ 92
VIP-персона
17:00, 15.09.2017 №40
+ 1

Кто-то скажет, а при чём тут бизнес? Мораль сей басни такова:

Смотреть

Написать ответ
Ваше имя
Код
Введите код
Вопрос