12 личных качеств истинного лидера

2016-03-11T19:05:24+03:00 2017-05-26T00:04:11+03:00
+ 1
Опрос: ты считаешь себя истинным лидером?
1. Да.
(3/60% голосов)
2. Нет.
(1/20% голосов)
3. Не знаю.
(0/0% голосов)
4. Я олень. Мне не интересно.
(1/20% голосов)
5. Автор, ты мудак!
(0/0% голосов)
Модератор
+ 92
VIP-персона
Vlad
21:48, 11.03.2016
Лидер - это человек, способный организовать команду единомышленников для достижения конкретной цели или целей. Лидерство - это процесс влияния лидера на его подчиненных, близкое и дальнее окружение и получение обратной поддержки. Лидерство бывает двух типов.

I. Лидерство, основанное на паритетных  (взаимовыгодных) отношениях между лидером и его окружением. Это самый эффективный и надежный тип лидерства.

II. Авторитарный тип лидерства, при котором лидер опирается на диктаторские, насильственные методы правления, основанные на силе и исключающие какие-либо возражения со стороны его окружения. Это временный и не эффективный тип лидерства, диктаторов всегда свергают, причем их же подчиненные.

Ниже перечислены 12 неизменных личных качеств истинного лидера первого типа.

1. Самоконтроль. Человек, который не в состоянии контролировать самого себя, никогда не сможет эффективно контролировать других людей. Это то качество, которым обладают все истинные лидеры.

2. Смелость и решительность. Истинный лидер готов продемонстрировать и применить эти качества на практике, причем в любой возникшей ситуации. Ни один подчиненный не будет подчиняться или работать на лидера, не обладающего этими качествами.  

3Честность и справедливость. Лидер, не обладающий этими качествами, никогда не завоюет уважение своего окружения.

4Четкость планов. Истинный лидер всегда следует заранее намеченному плану достижения цели. Лидер без четкого плана - не лидер, а только его имитация, которая рано или поздно потерпит крах на своем пути.

5. Определенность принятых решений. Человек, который часто меняет принятые решения, не вызывает доверия ни у кого. Он не сможет быть лидером и повести людей за собой.

6. Умение расположить к себе. Важное качество, которое часто недооценивают. Между тем, это то качество, обладание которым вызывает уважение других людей.

7. Требование от себя большего, чем от подчиненных. Образно говоря, истинный лидер должен быть всегда круче и сильнее любого из его подчиненных.

8. Готовность брать на себя ответственность. За себя самого и за своих подчиненных, свои и их недочеты, ошибки, просчеты. Если его подчиненные совершили ошибку, то лидер должен думать прежде всего о том, где он не доработал. 

9Знать все детали. Истинный лидер всегда в курсе всего, что касается его бизнесовой ниши и теоретически может в любой момент заменить любого его подчиненного. 

10. Искусство убеждения. Применение этого качества позволяет лидеру убеждать его окружение действовать так же, как и он или согласно разработанному им плану. 

11. Понимание подчиненных. Под этим качеством подразумевается умение входить в положение подчиненных и, при необходимости, идти им навстречу.

12. Организаторские способности. То есть умение наладить эффективную работу в команде по принципу четко и безотказно функционирующего механизма. 

Vlad aka Wise Cat © специально для форума kyl.guru

Связанные темы: 10 отрицательных личных качеств, приводящих лидера к поражению
Max
Активный клубчанин
+ 23
Авторитет
Тема из разряда полезных. 

Сам стремился выработать в себе лидерские навыки.

Как-то Заюшка давала книгу Яновского, если не ошибаюсь. Тоже отлично написано.

Лидер обязан все знать, обязан брать ответственность за людей, и при этом создавать условия для раскрытия их потенциала. Это непростая грань. Я переходил её многократно. Тяжкая работа. 

Лидер обязан быть примером.  

Я бы прикрутил опрос типа кто считает себя лидером. 
кул-гуд
Модератор
+ 92
VIP-персона
Max (11.03.2016, 19:25) писал:
Я бы прикрутил опрос типа кто считает себя лидером. 

Отличная мысль. Сделано.
Участник КУЛ
0
Магистр
Ответил нет, т к никем не управляю, ни за кого не отвечаю и к ответственности за других не стремлюсь. Мне меня хватает.
Гы.
Модератор
+ 92
VIP-персона
Даниил, то есть, тебе не присуще ни одно из 12-ти перечисленных выше личных качеств?
Участник КУЛ
0
Магистр
Vlad, кактэ все зависит от фазы жизни. Допустим лет 5 назад я был лидером до корня мозга, сейча  больше на овощ смахиваю
Max
Активный клубчанин
+ 23
Авторитет
Vlad (11.03.2016, 19:05) писал:II. Авторитарный тип лидерства, при котором лидер опирается на диктаторские, насильственные методы правления, основанные на силе и исключающие какие-либо возражения со стороны его окружения. Это временный и не эффективный тип лидерства, диктаторов всегда свергают, причем их же подчиненные.

Некий пережиток прошлого. 

По натуре лидер-натурал. С самоконтролем все гуд, смелость присутствует, честен, планы пописываю, решения чаще определенные, иногда стопорю, хз располагаю ли к себе, но не жалуются, всегда много требую от себя. В остальном так же по плусу. Могу предлагать себя на вакансию директора с окладом в пару штук баксов. Могу. 
кул-гуд
Участник КУЛ
0
Наблюдатель
А если ты по натуре не лидер? Значит, бизнесом лучше и не начинать заниматься?
Модератор
+ 102
VIP-легенда
Лидер не обязан все знать.Это глупо.
Лидер должен знать тех,кто может все знать, и привлечь их на свою сторону
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Активный клубчанин
0
Но эти все же качества в большей или меньшей степени есть у каждого человека. Но это же не говорит о том, что каждый человек лидер. Как же все таки выявить лидера в себе или в близком человеке?
Модератор
+ 92
VIP-персона
Vlad
15:12, 24.05.2017
Violo4ka (24.05.2017, 12:00) писал:
Но эти все же качества в большей или меньшей степени есть у каждого человека.

Да ну. Если хотя бы половина этих качеств присутствует в человеке, значит он может считаться более-менее продвинутым. Все упомянутые качества присутствуют у единиц. И именно по этой причине истинный лидер - большая редкость.

P.S. Глянул на результаты опроса. На момент набора этого сообщения, за вариант "Да" проголосовало три человека, за вариант "Нет" - два человека, и самое интересное, за вариант "Я олень. Мне не интересно" проголосовал один человек-олень.  
Активный клубчанин
0
00:04, 26.05.2017 №12
+ 1
Хорошее и понятное определение кто такой лидер. С помощью этой статьи можно не только понять лидер ты или нет, но и попытаться развивать в себе лидерские качества. Ведь лидерами не рождаются, ими становятся в результате тщательной работы над собой.

Написать ответ
Ваше имя
Код
Введите код
Вопрос
(10+40)*2
Ответ