Задание 17. Мотивация и самомотивация.

2017-04-24T19:19:35+03:00 2018-01-01T18:00:32+03:00
+ 2
Модератор
+ 102
VIP-легенда
Макс
19:41, 24.04.2017
Задание 17.        Мотивацияи самомотивация. 

Дело в том, что мотивация не приходит как озарение, она появляется с действием (это не я придумал, просто вычитал в
какой-то книге).

Хотите повысить свою мотивацию- начинайте действовать.(Это уже мое)

Принимайте решение и вперед, действовать, вперед,к новым завоеваниям и покорениям вершин.Ведь только от действий будет зависеть ваше реальное продвижение.Мотивация –сильная штука, она может поднять до небес и зарыть глубоко в землю.

Она своего рода виагра .И если вы стремитесь вызвать жалость к себе- вы впадаете в депрессию, начинаете пить, опускаетесь ниже плинтуса. Такими вот действиями, вы себя антимотивируете и зарываете в яму свои таланты и возможности.Вы закапываете свою жизнь, прячете ее не только от мира, но и от себя самого.

А ради чего?
Да все ради того, чтобы вас кто-то пожалел.Но знайте, большинству людей просто наплевать на вас и ваши проблемы. У них своего дерьма хватает, им бы самим вычистить  все это.Возможно, они даже не заметят ваши потуги, а вы в это время зароетесь так глубоко, что вас потом не откопать.А вот если приложить мотивацию к чему-нибудь великому, созидающему, то я думаю, что так вас быстрее заметят, а если опять же не заметят, то вы, хоть вырастите в личностном плане. 

Все мы,  по-  разному понимаем мотивацию и ее смысл.
Я тоже до недавнего времени мотивацию ставил впереди паровоза, но присмотревшись к результатам, пришел к выводу: 
паровоз (действия) должен быть впереди.

Примеры:1.    Вы себя мотивируете или пытаетесь замотивировать на какое-либо действие. Представьте , какой силы должна быть ваша мотивация, чтобы сломать лень и великий облом и сдвинуть вас с места.

2.    Вы просто начинаете что-то делать, даже с ленью и обломом и у вас что-то получилось, пусть не много, но результат. У вас появляется уверенность в своих силах. А может просто любопытство, а что будет если…………. Вы опять начинаете действовать , но болееу силенно и целенаправленно и опять достигаете результат, который уже выше вашего первого результата.

Мотивация ,как невидимая нить ,связывает вас и ваши действия. И так продолжается до бесконечности. Действия порождают мотивацию,
которая порождает новые действия.
Вы будете постоянно на коне, махайте саблей и собирайте урожай своих достижений.

Мотивация, мотивация, самомотивация. А что,  собственно говоря, это такое. С чем его едят и для чего оно нужно.Я отвечу на этот вопрос , но это мое личное мнение. Ваше же может отличать от моего.
Мотивация -это такое состояние души и разума, при котором вы чувствуете подъем сил, отличное настроение и огромную жизнерадостность.

Это такое состояние, при котором у вас все *горит*в руках, все получается.Мотивация-состояние , противоположное депрессии.Это возбуждение и прилив адреналина.

Это чувство собственного достоинства. Мотивация –это когда ты знаешь свою конечную цель,результат, вознаграждение и идешь к ним, через все преграды.

Вы можете сами создавать у себя или у других состояние мотивации.Для этого надо создать мотивирующую среду, не путайте с четвергом.Все, что вас мотивирует и есть среда.
А именно:
1 цели, результат, вознаграждение
2 книги, музыка, фильмы, высказывания
3картинки и фото
4 люди, истории успеха
5 природа и животные
6 действие , движение
7 чувства(любовь, злость, ненависть,страх )

Мотивированные люди- лучше выполняют свою работу,легче обучаются, быстрее достигают своих целей.Мотивация- великая сила воздействия на человека.  

Чтобы мотивация присутствовала всегда и везде ,вам необходимо окружить себя полем мотивации . Дома, на работе, на улице. Где
бы вы не находились, нам везде  необходимо имеете свои мотиваторы,  которые не дают вам впасть в уныние и создают поле или среду мотивации.

Мотиваторы- это все вышеперечисленное, все что вас окружает и побуждает действовать в выбранном вами направлении.Кроме этого, вы должны действовать, непрерывно делать чего-нибудь в направлении своих целей. Тогда сам процесс действия , а в последствии полученный результат будут вас мотивировать.

Поймите, что все взаимосвязано.Ваши цели, ваше отношение к себе, к миру, ваше мировосприятие, ваши действия или бездействие, ваши чувства, ваш рост и достижения – все это между собой  находиться в соединении.

Не забывайте что фраза * я сам* -это и есть мотивация, а точнее самомотивация.

Мотивация может быть внешняя и внутренняя. Внешняя мотивация  к нам приходит из вне, от окружающего нас мира, людей и т.д

Друзья, курсы, нужда, необходимость , тренер.

А мотивация внутренняя, эта та, которая рождается внутри вас. В нас заложен огромный потенциал , но мы не умеем им пользоваться.Мы одновременно можем породить внутреннюю мотивацию и сделать ее внешней для кого-то.

Самомотивация- это постоянное, бесконечное желание действовать.
                                                                                                    ( Макс Ботвинников)

Вы создаете себе такие условия, чтобы постоянно действовать( ежедневные цели)  Получаемый результат от ваших действий будет  служить вам мотиватором. 

Вы должны получить бесконечную цепочку  Достигли- порадовались, замотивировались-поставили новую цель-действия- результат.

Интерес, я тоже отношу к самомотиваторам. Если вам направление вашего движения интересно, то и особой мотивации вам не надо. Возможно все , что я напишу ниже не научно и неправильно, но мой небольшой опыт подсказывает, что это и есть одна из причин, а может быть и самая главная из причин отсутствие энергетики и мотивации.

Вся наша жизнь состоит из движения, из каких-либо действий.Нравится вам это или нет, но мы действуем. Но для любого действия нам нужны сила, энергия. 

Многие говорят , что у них нет сил и энергии, но это не так. Мы полны энергией, просто мы не может включить этот генератор, спрятанный в нас самих. И энергия не бьет фонтаном, а где-то покоится в  глубинах нашего тела. Я думаю, что многие искали эту кнопку запуска, в интернете, в книгах, в различных практиках, в напитках и обливаниях холодной водой. У многих что-то срабатывало, что-то наоборот,лишало нас энергии.

А при нашей загруженности, энергия нам нужна , как воздух.
Я тоже искал свою кнопку. Бывало, что приходя  домой , я просто отключался на стуле. Никакая мотивация здесь не помогала, я просто был лишен всяких сил.Выходные я превращал в отсыпные дни, но это тоже не спасало.

Но как-то раз, ночью мне не спалось, я сел возле компа, открыл книгу Этьена Кассе « Фальсифицированная история» и ……….

Я не большой любитель читать прямо с экрана  что-то длинное, но в моем случае, я просидел чуть больше шести часов, не отвлекаясь, ни на минуту.Я просто проглотил эту книгу на одном дыхании, сон так и не пришел, но самочувствие было прекрасным после бессонной ночи. Спать не
хотелось. Бодрости хоть отбавляй.

И тут меня осенило! Как я раньше до этого недодумался, а может быть, просто не замечал. Интерес! Вот что дает энергетику и мотивирует.Истинный интерес, неподдельный. Он рождает заряд бодрости, включает генератор внутри нас, он дает силу организму, но
одновременно и истощает его.

Через некоторое время, я опять проверил свой случайный эксперимент и получил опять отличный результат. Я начал вспоминать свою жизнь и увидел, что действительно, когда я был чем-то сильно заинтересован, то энергия била ключом, самочувствие было прекрасным, все прямо
горело в руках.

Можно предположить , что интерес есть не что иное, как мотивация, но мне думается, что это разные понятия. Интерес –это нечто
большее. Я даже не знаю, как это объяснить. Интерес, он возникает из ниоткуда , и точно также пропадает в никуда, Может быть это особое состояние организма, для подзарядки, может еще что-то.
Но в моем случае, я пытаюсь пробуждать егопочаще,  в себе.Ведь так хочется всегда чувствовать себя  отлично. 

Мотивацию -нельзя рассматривать,  как что-то отдельное, это комплексная функция! Она состоит из чувств, состояния души, интереса,любви , веры, силы воли, а также внешних факторов, таких как ваше окружение. Замотивировать кого-то легче, чем себя. Для самомотивации, необходим результат, поэтому важно планировать реальные достижения, а не фантастические истории.Мотивация –это азарт.

Мотивация бывает двух видов: Мотивация страха и мотивация истинного желания,интереса. 

К самомотивации ( мотивации) также необходимо отнести  чувство страха.Страх, наравне с другими мотиваторами, обладает способностью заставить нас действовать. Но к сожалению, этот мотиватор очень опасен.Страх заражает весь организм, начиная с мозга и кончая пятками( куда душа прячется от страха)

Страх одновременно является и мотиватором , и антимотиватором. Он имеет преимущество перед другими мотиваторами  и это преимущество
заключается в том, что он требует мгновенного принятия решения и мгновенного действия. Под действием страха мы можем пойти на отчаянные поступки , зачастую приводящие к личному прорыву в жизни.

К примеру, страх за свое будущее- заставляет нас что-то предпринимать, действовать, страх за свою жизнь, дает мгновенный выброс
адреналина, но в тоже время, страх может нас парализовать, убить любое начинание, загнать в угол из которого многие никогда и не выходят.

Поэтому я считаю, что таким мотиватором  лучше не пользоваться, а если он и проявляется, то мгновенно с ним справляться.Главное не допустить его в наши мысли, так как он породит в них хаос, мы начнем действовать неадекватно и проиграем.

В нашей жизни, нами движут желания, наши собственные и чужие.
В своем большинстве мы исполняем чужие желания.Желание родственников, друзей, начальников, командиров.Поэтому о самомотивации в таких случаях даже не стоит вспоминать.А вот когда мы движемся за своими желаниями, к своим целям, то мотивация и самомотивация,  следует рядом  с нами.

Поэтому , я думаю, что для улучшения самомотивации, нам необходимо пересмотреть наши желания, наши цели и убедиться
, что они наши, а не чужие.
Уж лучше одну маленькую, но свою цель, чем 100чужих.

Алгоритм отбора следующий.
1. Ответить на вопрос» Чего я хочу?»
2.Ответить на вопрос « Для чего это мне нужно?»
3.С помощью 2 вопроса добраться до самой сути «Для чего это мне нужно?»
4. Если вы не смогли твердо и уверенно ответить на 2 вопрос, это не ваше желание.

Способы самомотивации.
1.Музыкальный.
Когда мне предстоит сделать то, что я не хочу или мне не нравится, мне помогает хорошая музыка. Для меня музыка является и мотиватором и успокоительным средством.Я уже давно отобрал себе мелодии, которые меня пробуждают к действию, заряжают энергией и мелодии, которые успокаивают.К мотивирующим мелодиям я отношу игру на аккордеоне Петра Дранго, Тину Тернер, рок-н-рольные композиции, Высоцкого. 

Как говорят израильтяне, от такой музыки получаешь драйв на 100 процентов.

2. Киноспособ. 
Сейчас в интернете полно всякого рода роликов  мотивационного характера. Достаточно отобрать несколько таких миникиношек и в трудные моменты их просматривать.

Они кроме заряда бодрости, дадут еще и пищу для мозгов, они заставят вас задуматься, мыслить.К примеру всем известные ролики- визуализации из фильма «Секрет» 

3 способ 
Пробуждение интереса
Выше, я уже писал, что истинный интерес к чему-то порождает действие, причем настолько сильное, что вы перестаете ощущать время,
усталость, ваша работоспособность настолько повышается, что вы в состоянии сделать в несколько раз больше обычного.
Поэтому я считаю, что поддержание интереса,пробуждение его к различным сферам жизни и деятельности нам просто необходимо. 

4 способ

Способ результативности или мелких достижений. Это очень действенный способ поднятия  самомотивации.Достигая свои ежедневные цели, обязательно  записывайте результаты. Если каждый день по одному результату, то за неделю их уже 7, за месяц 30 и т.д

Перечитывая свои достижения, вы тем самым повышаете свою  самооценку, свою уверенность в собственные силы.Своими достижениями изо дня в день, вы самомотивируетесь и продолжаете двигаться.

5 способ

Литературный способ.Читая различную мотивационную литературу мы с вами подзаряжаемся положительной энергией, мотивацией главных героев.Мы как бы сравниваем себя с ними, примеряем их поступки и действия на себя.

А как бы мы поступили? А как бы мы ответили в данной ситуации?
Поэтому читайте, читайте и еще раз действуйте. Для самомотивации  необходимо создать внутреннюю установку  на работу, которую необходимо делать лучше всех.Развивать в себе чувство ответственности.*Мужик сказал -мужик сделал* или типа того.

Необходимо всегда отвечать за свои слова.

Нам необходимо визуализировать конечный результат,знать , что он уже у нас в кармане и смело идти к нему.В совокупности, эти три направления нашего  развития, порождают сильнейшую самомотивацию, и мы ворочаем горы. Многие из нас постоянно задают себе вопрос,-« Как заставить себя что-то делать?» или» Как себя мотивировать?» Такой же вопрос задавал себе и я. Как и вы , я тоже искал пути и способы самомотивации или « волшебного пенделя».

Спорил с людьми по этому поводу, написал статью или 2, на тему мотивации, но все это как-то не до конца меня устраивало.
 Да , во всех моих мыслях было рациональное зерно,но я чувствовал, что есть еще что-то.Вот и в этот раз я задумался о том, что нас  обездвиживает, тормозит. Еще раз перелопатил кучу литературы, опять говорил с людьми, но все услышанное и почерпнутое было слишком абстрактным, далеким от истинного. 

И тут, на глаза попадается картинка, кадр из фильма, где заключенные «качаются». Мысли сами собой зацепились за эту картинку и возник вопрос ,- « А что двигает этими людьми?»Сам же и попытался ответить.1.Желание стать сильнее, здоровее.2. Привычка.3. Убить как-то время, но ведь можно просто лежать на травке, греться на солнышке. Может здесь ключевое слово « Время», ведь для заключенных, понятие «время», не совсем такое как у нас, они наверное делят его
на волю и  срок.
В памяти всплывали какие-то отрывки из других фильмов , где люди находящиеся в заключении учатся, становятся верующими, пишут книги, читаю книги, обучаются профессии.

Но все же, что движет этими людьми, что?

Возможно это 1.         Условия заключения

2.         Время подумать, поразмышлять, много времени
3.         Практически нет свободы выбора, как на воле
4.         Монотонность жизни в заключении Если сделать ненавязчивый вывод, то получается,что у людей из-за отсутствия большого выбора действий, из-за невозможности быть более свободным, из-за монотонности- наступает момент прозрения, момент истины, когда ничегонеделание просто начинает сводить с ума и люди просто вынуждены начать чем-то заниматься, что бы не умереть от тоски, а может быть …………. 

Скука убивает, но соглашусь с вами, что не на всех это распространяется, но все же…… Да во многих книгах это можно назвать безысходностью, но я немного не соглашусь, здесь , мне кажется совсем другое. Может быть я не прав, может фантазер или пытаюсь заново изобрести велосипед, но мне кажется, что из-за собственных предрассудков, собственной лени и безразличия к себе, мы , даже в безысходном положении не делаем того, что делают люди в заключении. 

Они не просто начинают чем-либо заниматься, для многих это становится смыслом жизни.Возможно само заключение,  само лишение свободы и заставляет как-то проявляться самомотивации.

Люди начинают сильнее ценить свободу и стараются быть готовыми встретиться с ней.
 А может все намного проще. Может это просто психологический фактор. У одних он проявляется сильнее, у других менее развит. Но все же мне кажется, что люди в заключении сильнее ценят свою индивидуальность. Они сильнее нас хотят бороться за место под солнцем.

Мотивацию можно поддерживать  или создавать различными способами. Например:единомышленники, визуализация конечного результата, чтение книг и просмотр фильмов, прослушивание музыки и многое другое.Я еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что спереди должна быть  лошадь, а уж потом телега.Так и с мотивацией.

Я убежден, что действие рождает мотивацию, а уж потом ……….
 Пример:Я уставший пришел с работы. Моя мотивация и самомотивация на то, чтобы идти в спортзал,  равна нулю.

Но  я беру сумку с принадлежностями и ползу в зал.На лицо действие. Что предшествовало ему -  мысли о том, что может быть,  с кем-то словечком перекинусь, увижу кого-нибудь. Согласитесь, мотивацией здесь не пахнет.

Итак,  я пошел в зал. Пришел , размялся, разогрелся, а потом вдруг накатило и пошла работа до седьмого пота.С каждым подходом, с каждым упражнением ,мотивация   растет. Хочется еще и еще потягать железки.

Про разговоры и речи быть не может.
Мотивация начала порождать действие, но начиналось- то все с действия, с мысли, с движения в зал.

Действие пор
ождает  мотивацию, а уж потом мотивация порождает новое действие.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Модератор
+ 102
VIP-легенда
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!