Копилка мудрости.

2017-03-07T09:56:40+03:00 2018-05-16T20:14:44+03:00
+ 3
Модератор
+ 102
VIP-легенда
Макс
11:52, 17.03.2017

https://yadi.sk/d/csjTvJh1rY82f

Кроме этого здесь будут полезные статьи для личностного роста и т.д...
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Модератор
+ 80
Легенда
Максим, это просто бесценно. Спасибо тебе преогромное!!!!
Скачала все себе). Буду познавать. Знания я люблю даже больше зефирок)

Ой-й-й, сколько же там всего разного да вкусного 
Активный клубчанин
+ 47
Магистр
От меня отдельное спасибо. Сама бы никогда не завела такую библиотеку 
Максим, не знаю, как Вас благодарить 
Модератор
+ 102
VIP-легенда
библиотека постоянно пополняется.
Модератор
+ 80
Легенда
Это супер, конечно. Уже составила план по прочтению того, что не читала, что очень интересно. Еще раз спасибо, Максим!
Модератор
+ 102
VIP-легенда
Макс
11:47, 17.03.2017
Небольшая, но наверное нужная статейка-практика.

Каждый из нас, в течение своей жизни решает невообразимое количество различных проблем, принимает тысячи решений.
В свое время, я взял то, что смог унести и нести по сей день для решения проблем.

Несколько общих принципов для принятия решения, которые можно будет использовать для преодоления любой проблемы или, по крайней мере, рассмотрения этой проблемы, для выработки решения. 

1 принцип. Зри в корень.

Наша задача рассмотреть проблему в целом, а не зацикливаться на ее отдельных участках.

2 принцип. Множественность вариантов.
Наша задача рассмотреть все возможные варианты решения проблемы. Возможно даже стоит попробовать (если есть такая возможность) несколько решений и получив первые результаты сделать окончательный вывод и продолжить в уже единственно выбранном, окончательном варианте.

Помните: Пока не рассмотрите всех вариантов (видимых), решения не принимать. Исключением может быть немедленное принятие решения, когда ситуация не терпит отлагательств.

3 принцип. Один взгляд хорошо, а несколько лучше.
Рассмотрите проблему с различных точек зрения, послушайте единомышленников, друзей. Возможно вместо того, чтобы напролом идти вперед, стоит сменить тактику, отступить, перегруппироваться и пойти новой дорогой.

4 принцип. Чувства лучший индикатор
Наша задача доверять своим чувствам, интуиции, переживания. Иногда ощущение своей правоты, может сыграть нам на руку.

5 принцип. Правильных вопросов.
По аналогии с коучингом, умение правильно задать себе вопрос по своей проблеме, может оказать огромную помощь в поиске решения. Такие вопросы как «что?», «как?» имеют огромное значение. Кроме этого правильная постановка вопроса, тоже имеет свое значение, ведь от постановки вопроса зависит и форма ответа.

6 принцип. Принцип графической визуализации.

В этом принципе, помощь может прийти со стороны графического рассмотрения проблемы. Различного рода схемы, таблицы, диаграммы, графики, в коучинге «колеса», визуально нам дают возможность оценить проблемы в едином целом. Иногда достаточно взглянуть на картинку и уже видно решение или место сосредоточения основных усилий.

7 принцип. Принцип особой точки зрения.
Все мы разные, у всех у нас разные проблемы и разные точки зрения на них. Мир не стоит на месте ,жизнь летит с бешеной скоростью и нам приходиться сталкиваться с проблемами , аналогов которых у нас не было, поэтому в ответе за принятое нами решение стоим мы сами.
Но многие проблемы схожи, достаточно собрать информацию, проанализировать и мы можем получить особую точку зрения.

И как всегда две полезные практики.

МЕТОД ФРАНКЛИНА

ВЫ не знаете какое принять решение, воспользуйтесь методом Франклина. Разделите лист бумаги на 2 половины.
В одной половине – плюсы , в другой - минусы. А теперь заполняйте сначала все плюсы, потом минусы.

А теперь смотрим на качество и количество плюсов и минусов, и решение приходит само. 
Таким образом, можно пробовать решать любые проблемы. Главное - это больше написать и оценить все за и против. Вот так шаг за шагом Вы можете планировать свою деятельность и решать накопившиеся проблемы. И позвольте с Вами не согласиться. Не решаемых проблем не бывает. Бывают неверные решения проблем. А это уже зависит от Вашего восприятия жизни и реакции на проблемы.

Решение проблемы (формула Уиллиса Карриера)

Любую проблему разбить на 3 пункта:
1. Что самое худшее из того что может случиться;
2. Постараться смириться с этим;
3. Спокойно обдумать, как изменить положение и начать действовать.
Модератор
+ 102
VIP-легенда
Библиотека пополнилась новыми книгами

1.Раскрутка форума...
2. Менталист,175 способов расширения сознания
3.Гиревой спорт,уникальная методика тренировок
4. Как уменьшить объем талии...
5. Конструктор тела,силовые тренировки
6.Стив Павлина Я сделаю это сегодня
Модератор
+ 102
VIP-легенда
Макс
13:14, 17.03.2017
Теория 90 дней. Теория сезонов.
Планирование и привычки.
Почти во всех книгах по философии успеха и личностному росту пишут, что за 21 день можно выработать себе новую привычку.

Но существует и другая теория, а именно теория сезона или 90 дней. На мой взгляд ,эта теория более правдоподобна и имеет больше смысла нежели теория 21 дня.
Мое мнение основано на личном опыте.

В чем же смысл теории сезона или 90 дней.
Самое главное в этой теории плавность перехода от одной стадии изменения к другой.Сначала мы перестраиваем себя и свое мышление для нового, следующая стадия- это коррекция и работа в новой системе с постоянным мониторингом ощущений и корректировкой и третья стадия это закрепление результата.

На каждый этап отводится месяц, это оптимальный срок для каждой стадии изменения.
А теория 21 дня  в нашем случае, это неполная стадия перестройки на новое мышление. Возможно  дальше подразумеваются и остальные стадии, но про это ничего не написано. А люди любят конкретику и факты.

Теория 90 дней это сбалансированная система с мониторингом и анализом, с корректировкой изменений и реальным результатом. 

У Джима Рона есть замечательная книга "Сезоны жизни",в которой он показывает как жизнь человека, бизнес,  схожи со сменой сезонов в природе. 

Даже в спорте рекомендуют менять режим тренировок не чаще чем 1 раз в 3 месяца. И это обоснованно тем, что реально заметный результат
будет виден именно после 3 месяцев работы.

Этот же метод касается и планирования.Когда вы планируете месяц это здорово, когда 3 месяца у вас получается кусочек карты вашего пути. а так как мы в основном все визуалы, то в данном случае нам наглядно видно что ,где когда и как.

У процесса формирования привычки , планирования, есть несколько важных этапов:

Этап 1 – принятие решения (непоколебимость и уверенность –это важно).

Этап 2 – сделать задуманное первый раз (сдвинуться с места —самое главное).

Этап 3 - сделать задуманное два раза подряд (сделать что-то,даже очень сложное, один раз - это не победа, намного тяжелее сделать это
несколько раз подряд без перерывов).

Этап 4 – делать задуманное каждый день в течении недели (перебороть социальный фактор — делать что-то всю неделю, включая выходные)

Этап 5 - 21-28 день (время, после которого новая привычка закрепится в сознании и становится осознанной).

Этап 6 - 40 дней (время, после которого привычка будет закреплена окончательно, пока не выработается обратная).

Этап 7 - 90 дней (устойчивая привычка сформирована). 

Объединив 4 сезона мы получим год, год с заметным результатом, новыми привычками, идеями, с новым мышлением, с новыми победами. 

Все в наших руках !
Активный клубчанин
+ 36
VIP-персона
Максим, как в твоей одной голове столько помещается знаний? ? слежу за всеми темами и практиками и каждый день удивляюсь. спасибо за нужные статьи и методики.
Модератор
+ 102
VIP-легенда
20:59, 17.03.2017 №10
+ 1
Это все уже в крови. Я с 2003 года этим увлекаюсь.
Модератор
+ 102
VIP-легенда
17:55, 22.03.2017 №11
+ 1
Креативность.

В рамках нашего проекта, работая с вами, мы обнаружили ,что многим из нас не хватает креативного мышления.
Креативность, это слово пришедшее из другого языка и возможно многим оно не понятно, на нашем могучем это звучит более приемлемо.

Творчество.

На мой взгляд, многие наши проблемы возникают на ровном месте из-за непонимания смысла иностранных слов.

Модно или не модно, но мне по душе - творчество, чем креативность.

Но если честно, то вы все (участники проекта) - творческие люди в той или иной степени. У вас огромный потенциал.

Одни ваши колеса жизненного баланса чего стоят. Малевич и Пикассо отдыхают и нервно курят в сторонке.
Мне кажется, что вы себя просто недооцениваете, принижаете свои достоинства и сильные стороны, боитесь общественного мнения.

Общественное мнение это мнение людей, которых не спрашивали. 
Забейте!!!!

Вы, никому ничего не должны пояснять в своих действиях, в своем творчестве. Все не угодишь, всегда найдется сволочь, которая все обгадит, так стоит переживать из-за таких людей?

Что можно сделать чтобы повысить своё творческое мышление, свой потенциал креативности?

1. Записывать.
Все идеи, мысли приходящие и посещающие вас, даже мистические, фантастические и эротические. Все кроме негативных.

2.Всегда имейте под рукой средство для сохранения своих идей. От блокнота до телефона и диктофона, все подойдет.

3. Еще раз записывайте.

4. Один раз в неделю проводите ревизию ваших идей, раскладывайте их по полочкам, датам, срокам, ищите в них рациональное зерно.

5. Не стесняйтесь брать чужие идеи в своё пользование, но всегда переделывайте их под себя, улучшайте, усиляйте их, и используйте. И это будет уже ваша идея, ваша фишка.

Есть еще пара личных фишек, уже личных, берите, пользуйтесь:

1. Придумайте 24 уникальных использований любого предмета, вещи.
Выжмите весь потенциал из себя, из имеющегося предмета и окружающего пространства.

2. Рассмотрите любой предмет с четырех сторон, на что он похож с каждой стороны, постарайтесь увидеть в нем все что угодно, но только не этот предмет.

3. Ограничение.
Придумайте для себя какое-либо ограничение и проведите с этим ограничением весь день.
* действовать только левой рукой;
* читать одним глазом;
* есть только стоя;
* поворачиваться всем телом, а не шеей;
* другое.

4. Попробуйте использовать в своей речи слова синонимы.
К примеру:
Пить воду - хлебать воду - цедить воду - дуть воду - лакать воду - трескать воду - хлестать воду.

5. Найдите эти элементы в одном месте.
* свет
* тень
* линия
* фигура
* форма
* цвет
* размер

6. Чтобы не кричать человеку, подойдите к нему очень близко и скажите что-то такое, чтобы озадачить его.
Помните была такая реклама освежающих конфет Рондо, про строителя в люльке. Его что-то спросили, он опустил люльку, взял себе конфетку, дал человеку и фраза "Рондо сближает". Что-то типа этого. Пока идете ищите чем поразить человека.
Я пробовал эту вещь на работе - просто улет. Людей просто ломает.
Модератор
+ 102
VIP-легенда
19:36, 15.04.2017 №12
+ 2
Макс
19:48, 15.04.2017
Еще одна небольшая статья к нашему проекту.

ПОЛИГЛОТЫ МНЕНИЙ.

Каждый из нас смотрит на происходящее со своей колокольни . И у каждого из нас есть мнение на происходящую реальность. Но очень часто, большинство из нас пользуется, каким-то общепринятым мнением, чужим, но до боли знакомым и почти родным. (Общественное мнение это мнение людей,которых не спрашивали или которые не разбираются в данном вопросе.)

Из этого вытекает следующая проблема.Люди начинают навязывать такое мнение другим людям. Возникает конфликт.

Ведь что для одного правильно, то другому это смерть.
Существует категория людей, которая имеет мнение по поводу всего. Такие себе полиглоты мнений. Они знают что надо и что не надо. Ходячие новостные энциклопедии. Они в курсе всего происходящего в мире и постоянно насаждают * свое * мнение даже не проверив фактов или не
попробовав на вкус.

Встречая на своем пути таких людей,вызываешь у них бурю негодования. **как это ты не знаешь, ведь это знают все**.

В таких ситуациях,  просто необходимо погасит конфликт, ответив,что особо не интересовались этим вопросом, так как он не входит в сферу ваших интересов, но если это действительно так интересно, то обязательно , в свободное время почитаете. Хотя вы точно этого не сделаете, но таким ответом отведете от себя удар и погасите конфликт пустого места.

Вот такие люди рождают массу непроверенных слухов, и большинство людей, впитывают эту информацию чужого мнения, неся ее дальше, в мир , семимильными шагами.

Для примера.

Что вы чувствуете при слове**сетевой маркетинг**. Думаю,  я попал в цель. Сейчас вы начнете рассказывать мне о денежной пирамиде типа МММ, вспомните десяток знакомых погоревших на этом. А копнуть глубже. Так это не ваши знакомые и вообще вы их не знаете, и погорели они на своей глупости.

А дело в том что , тот же сетевой маркетинг- одна из самых мощных и прибыльных отраслей мировой экономики, товаров и услуг на многие миллиарды долларов продается и зарабатывают люди, хорошие деньги.

А теперь слово **Гербалайф**. Тут вы точно в драку полезете и слюной начнете захлебываться. Ну кто не знает Гербалайф.
От него люди дохнут как мухи, и сам он давно умер, лет 10-20 назад. И опять **мертвых знакомых** вспомните- погибших от рук коварного  Гербалайфа.
И опять я в цель угодил. Опять услышал общепринятое мнение, опять у кого-то словесный понос начался.

А ведь он еще жив-то Гербалайф, процветает, вопреки общепринятому мнению. У него свое мнение есть на свой счет.
Таких примеров можно приводить великое множество. Суть в том, что нельзя описать вкус мороженого, не попробовав его.Только очень талантливый человек может это сделать, но таких единицы.

Так почему же люди пользуются чужим мнением,зачастую  ложным , ошибочным и не пользуются своим.

Причин несколько.

1)       Безделье. Когда нечем заняться попадаешь под влияние полиглотов мнений или сам становишься полиглотом.
2)       Нежелание думать(надо же напрягать чего-то, а тут уже готовенькое есть.)
3)       Вера  на слово * мнимым авторитетам*-неудачникам и негативистам.
4)       Зависть (жаба давит, о жабе чуть позже, ей особое место ).
5)       Вера в счастливый случай и судьбу.
6)       Отсутствие фантазии.
7)       Халява.(мнение то бесплатное)

Очень многие в своей жизни почему-то всегда ожидают подвоха от жизни, ориентируются на негативное ,сравнивают себя с неудачниками  или полиглотами мнений.

Так им жить легче. Всегда есть оправдание за свое состояние.    Ситуация складывается так, что такие люди, притягивают в свою жизнь то, чего они ожидали, потом на знании жизни начинают советы давать, мнение навязывать, ведь они уже считают себя авторитетными , подкованными людьми. Они черпают свою силу из новостей, различных передач ,где происходят обсуждения каких-то вопросов, из других источников и даже сами придумывают.

Попробуйте перестать смотреть новости и ничего в жизни не потеряете, даже наоборот, приобретете. Как говориться  *меньше знаешь- крепче спишь*.

Начнут на работе обсуждать что-то, то на что повлиять не могут, а вы не встревайте ,  посидите,понаблюдайте за событиями, со стороны оцените ситуацию. Много интересного увидите.

Люди начнут маски надевать,менять их  по ходу пьесы, злиться ,спорить, ругаться. Озабоченность и важность выше крыши.

Им бы буденовки выдать. На ней сверху пимпочка есть, а нужна она для того, что когда кипит наш разум возмущенный, пар через нее и выходит. Правда у многих  с запозданием , но выходит.

О положительных индивидуальных мнениях.

Есть правильные мнения,которыми можно пользоваться пока свое не сформируешь. Но в таких случаях надо быть предельно осторожным в плане выбора донора мнения.

Если человек успешный, то его мнение на хорошую ,успешную жизнь правильное и можно смело брать его мнение и пользоваться им, а если он неудачник, то и мнение у него неудачное.

В свое время я тоже одолжил мнение  у успешного человека. И я им до сих пор пользуюсь. Просто оно реально правильное и помогло мне и оно не похожее на общепринятое. Могу и вам его одолжить, оно вам тоже поможет.

А сказал он мне следующее: " Ты меня видишь!? Мои успехи видишь!? Как я этого достиг знаешь?! Так что засунь свое мнение о жизни себе в
задницу и возьми мое. Пользуйся на здоровье. Если ничего не делать, ничего и не будет. А сделаешь один шаг, почувствуешь свободу, сделаешь второй, третий и жизнь то уже лучше стала. Главное двигайся постоянно. Остановишься и можешь вернуться в тоже  болото, из которого выбрался."

Обиделся я на него ,поначалу ,за задницу. А когда жизнь меняться началась - вспомнил и простил.
Удача и успех – творение рук человеческих.

И напоследок хотелось бы сказать, что не надо бояться нового. Ведь все что ни делается к лучшему. Ведь в точности не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Но обычно выигрывают больше, чем теряют. Да и вопрос потери- это тоже относительно. Зависит от твоего отношения к произошедшему.

Стремись к новому , к неизведанному.
Модератор
+ 102
VIP-легенда
11:49, 19.05.2017 №13
+ 2
Макс
11:52, 19.05.2017
 Чтобы практиковать жизнь без сожаления:

1. Поймите, что совершать ошибки - это нормально. Просто убедитесь, что вы извлекаете из них опыт, простите себя и двигайтесь дальше. 

2. Сделайте здоровье и благополучие высшим приоритетом  и всегда заботьтесь о себе. 

3. Следуйте за своим собственным путем, а не тем, который другие вам навязывают.

4. Найти юмор в жизни и смейтесь от души. 

5. Расслабьтесь и двигайтесь с потоком жизни, без страха перемен. 

6. Будьте предприимчивы, пробуя новое и идя на большие риски. 

7. Имейте интеллектуальное любопытство и творчески выражайте себя.

8. Попробуйте найти счастье с разными людьми.

9. Следите, чтобы мнения других людей не слишком влияли на вас. 

10. Постарайтесь не судить людей , прежде чем вы с ними не познакомитесь.

11. Будьте благодарны за то, что у вас есть сейчас. 

12. Живите без зависти. 

13. Поделитесь своим счастьем с другими.

14. Не пытайтесь изменить кого-то.

15. Наслаждайтесь движением, а не только пунктом назначения.

16. Знайте, что счастье больше, чем любой банковский счет.

17. Управляйте негативными мыслями, чтобы они не вносили вклад в результат вашей жизни.

18. Используйте свою энергию разумно.  

19. Будьте смелыми. Найти в себе мужество изменить то, что должно быть изменено.

20.Любите вашу работу. Если вы не любите то, что вы делаете,выясните, что вы любите, и сделайте первый шаг к этой жизни.

21. Избавьтесь от недовольства.

22. Рассматривайте проблемы с разных точек зрения, чтобы найти верное решение. 

23. Усильте вашу независимость.

24. Будьте готовы изменить вашу точку зрения, смотрите на жизнь более широким взглядом. 

25. Не тратьте время на общение с людьми, которые вам не по душе. 

26. Станьте человеком, с которым  вы хотели бы провести остаток своей жизни.

27. Будьте честны с собой и другими. 

28. Относитесь к людям с уважением и состраданием. 

29. Живите в настоящем.

30. Старайтесь не откладывать нужное на потом. 

31. Никогда не держите обиды. 

32. Идите на свои страхи, расширяя постоянно свою зону комфорта. 

33. Проводите время с людьми, которые делают вас счастливыми. Но в то же время, будьте независимы от других. 

34. Не позволяйте никому и ничему вас удержать от ваших истинных желаний. 

35. Будьте самим собой. 

36. Будьте активным участником в жизни, а не наблюдателем.

37. Сделайте то, что вы любите делать. 

38. Напишите список целей и достигайте их шаг за шагом. Не сдавайтесь. 

39. Делайте что-нибудь каждый день, что заставляет вас гордиться собой. 

40. И всегда продолжайте двигаться вперед.
Модератор
+ 102
VIP-легенда
12:02, 19.05.2017 №14
+ 1
В библиотеки появились новые книги

1. Шарма "Лидер без титула"
2. Охлобыстин "Песни созвездия гончих псов"
3. Искусство управлять миром
4. Диспенза "Сила подсознания"
5. Важные годы
Активный клубчанин
+ 36
VIP-персона
Макс, спасибо 

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!