Почему плохо, когда делаешь плохое?

2017-03-17T09:26:15+03:00 2017-10-19T17:38:13+03:00
+ 3
Активный клубчанин
+ 47
Магистр
Yana
09:29, 17.03.2017
Друзья, почему человеку становится плохо на душе, когда он сделал что-то плохое?

Например, я знаю, что поступаю плохо, но надеюсь, что кто-то не заметит, что все пройдет не замечено, но делаю это. А когда приходит результат в виде наказания, на душе становится очень плохо. Я впадаю в депрессию, рыдаю в подушку.

Всегда и у всех работает совесть, когда поступаешь осознанно плохо?

Можно каким-то образом обходить совесть? 
Модератор
+ 102
VIP-легенда
творя добро, мы можем создать зло.
творя зло, мы можем создать добро.
инь и янь
 вот такая вот хрень.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Активный клубчанин
+ 47
Магистр
Макс (17.03.2017, 06:37) писал: вот такая вот хрень.

Самое подходящее определение того, что происходит данной весной в моей душе и жизни.
Активный клубчанин
+ 70
Магистр
Совесть работает не всегда и не у всех, но я думаю, что это справедливо.. Сделал плохо - помучайся. Возможно, в следующий раз уже больше подумаешь, перед тем, как делать.

Но главное же, что работает и в другую сторону! Сделал кому-то хорошо, приятно, и тебе самому хорошо стало.

По-моему, тут дается очень хороший выбор (это отлично, что он есть!). Надо его просто сделать правильно!
Модератор
+ 92
VIP-персона
Yana (17.03.2017, 06:28) писал:

Оно, конечно, можно. Только все идет по кругу и рано или поздно твои же поступки в виде обратного удара дадут тебе по башке в самый неожиданный и, как правило, очень неподходящий момент.
Активный клубчанин
+ 36
VIP-персона
совесть не обманешь. печально, что она есть не у всех
Активный клубчанин
+ 6
Авторитет
Жанна Ивановна (17.03.2017, 17:36) писал:совесть не обманешь. печально, что она есть не у всех

Совесть есть у всех. Просто она спит у многих

Yana (17.03.2017, 06:28) писал:Можно каким-то образом обходить совесть? 

Реальный пример: Группа из нескольких молодых людей насмерть забили парня, возвращающегося с дискотеки домой. У одного из них отец был начальником поселковой милиции, и никто не понёс наказание. Шли годы. Судьба рассеяла всю компанию по разным городам. Но в течение, примерно, 10-ти лет, все парни разными путями ушли на тот свет. Кого-то зарезали в пьяной драке, кто-то попал под поезд, кто-то лёг спать и не проснулся и т.д.

Это "грубый" случай, но и другими поступками(зависть, ревность, обман, обида, гнев, осуждение и другие), на первый взгляд безобидными, мы себе подписываем тот же приговор.
Модератор
+ 92
VIP-персона
Андрей_М, это далеко не единичный случай. То, о чем говорил выше. Наверное каждый может привести подобные примеры.
Активный клубчанин
+ 6
Авторитет
Vlad (22.08.2017, 15:09) писал:Наверное каждый может привести подобные примеры.

на 100% уверен
Активный клубчанин
+ 34
Авторитет
20:44, 22.08.2017 №10
+ 2
Цитата:Всегда и у всех работает совесть, когда поступаешь осознанно плохо?

Это законы. Обходить можно. Но при обходе ты изменишься внутренне. И уже будешь вдумчиво подходить к "деланью плохого". Все-таки шестикратный откат в перспективе — штука мотивирующая.
Делаю контент-маркетинг бизнесу. Живые тексты за живые деньги.
Активный клубчанин
+ 6
Авторитет
10:30, 23.08.2017 №11
+ 2
Кто из здравомыслящих людей снимет обувь и пойдёт гулять по стеклу? А зачем, выходя из дома, спускаться по лестнице? Гораздо проще выйти в окно на 5 этаже!
Все прекрасно понимают действие физических законов.
А духовные законы так же работают, но мало, кто это осознаёт. Я и сам это осознал только после 35 лет, получив кучу шишек за совершённое ранее.
Модератор
+ 80
Легенда
12:37, 23.08.2017 №12
+ 2
Андрей_М (23.08.2017, 07:30) писал:А духовные законы так же работают, но мало, кто это осознаёт.

Андрей, просто их мало кто и знает. 

Олег Вавилов (22.08.2017, 17:44) писал:Это законы. Обходить можно. Но при обходе ты изменишься внутренне. И уже будешь вдумчиво подходить к "деланью плохого". Все-таки шестикратный откат в перспективе — штука мотивирующая

Мудрая мысль. Очень понравилась.

Андрей_М (22.08.2017, 15:03) писал:но и другими поступками(зависть, ревность, обман, обида, гнев, осуждение и другие), на первый взгляд безобидными, мы себе подписываем тот же приговор.

Это пугает 
Активный клубчанин
+ 15
Авторитет
09:37, 24.08.2017 №13
+ 1
Alex
09:38, 24.08.2017
Смотри, суть в том, что далеко не все расплачиваются за содеяное. Мы знаем выше описанные примеры и мы также знаем случаи, когда люди за сделанное зло не несли и не понесут никакого наказания, возмездия и т. Д. У каждого из нас своё предназначение, своя миссия. 

Если делаешь плохо и мучаешься от этого, делать плохо не твоё.
Активный клубчанин
+ 70
Магистр
10:01, 24.08.2017 №14
+ 1
fingeniy
10:02, 24.08.2017
Yana (24.08.2017, 06:52) писал:
Наверное я одна не понимаю своей миссии, своего предназначения. 

Все просто: спасать мир, требуя жертв)). Что тут еще понимать
Активный клубчанин
+ 70
Магистр
16:38, 06.10.2017 №15
+ 1
Жанна Ивановна (06.10.2017, 11:06) писал:
fingeniy, спасать мир, не научившись спасать себя?

Ну я о красоте говорил. Красота спасет мир.
А если углубиться в философию, то очень многие (да скажу, что практически все!) великие деятели культуры и искусства, оставившие большое наследие для мира, сами были несчастны.

Написать ответ
Ваше имя
Код
Введите код
Вопрос
Какой сейчас год?
Ответ