Персональный коуч-тренер Алексей Яценко

2016-05-06T21:37:45+03:00 2016-05-18T15:02:53+03:00
+ 4
Администратор
+ 18
Магистр
admin
22:01, 06.05.2016
Персональный коуч-тренер Алексей Яценко

Уважаемые форумчане-клубчане, в данной ветке можете задавать Алексею все интересующие вопросы.

Он обязательно ответит. 
Наш Дзен-канал.
Вместе к успеху!
Max
Активный клубчанин
+ 23
Авторитет
Max
22:57, 06.05.2016
admin (06.05.2016, 21:37) писал:Он обязательно ответит. 

Гуд. 

Алексей, скажите, сколько стоят Ваши услуги?

Можете решить эту проблему?
кул-гуд
Активный клубчанин
+ 20
Исследователь
Grey_Shadow
23:32, 06.05.2016
Max, во многом вам уже ответили на поставленный вопрос. 
Процитирую Vlad'а "Max, никто и ничто не в состоянии изменить человека, если он не хочет меняться сам." Конечно, есть методика создания косвенных внушений, позволяющая вытащить человека из "ямы", но опять таки она работает только тогда, когда у человека УЖЕ есть внутренняя готовность (не всегда осознанная) двигаться дальше. 

> "Его интересуют только киношки, чипсы, пиво и киношки."
Возможно, стоит поискать, что стоит за этим всем. Т.е. какие выгоды ваш друг получает благодаря этими "маленьким радостям".
Хотя лично я бы искал ответ на вопрос: от чего он прячется/чего не хочет видеть/делать/осознавать. Но ответ на этот вопрос может быть очень болезненным, и поэтому от него стараются сбежать всеми доступными способами.

Есть ещё вариант "системного глюка", т.е. ваш друг повторяет чью-то судьбу кого-то из предков своего Рода, кто столкнулся с похожей ситуацией, и принял решение действовать именно так. Но это уже дополнительный вариант, если на уровне самого человека ответ не находится.

В остальном, вам на форуме много вариантов предложили, вы лучше своего друга знаете, что ему больше подойдёт. В своё время и мне пришлось друга в буквальном смысле из петли доставать, ни один спец со стороны бы тогда не помог - только дружеское участие, только знание конкретного человека и много-много времени, желания и терпения.
Активный клубчанин
+ 20
Исследователь
Grey_Shadow
01:26, 07.05.2016
Вспомнилось одно шикарное упражнение, подходящее в данном случае, называется "картезианские квадраты".
Суть: лист бумаги делится на 4 части, в каждый из которых вписывается вопрос.
Правый верхний: "что произойдет, если я сделаю".
Левый верхний "что НЕ произойдет, если я сделаю".
Правый нижний "что произойдёт, если я НЕ сделаю".
Левый нижний: "что НЕ произойдет, если я НЕ сделаю". (желательно использовать именно такую формулировку).

Заполняется в произвольно порядке. 

Рекомендации из практики (не обязательны к выполнению, но часто показывают хороший результат):
* обеспечить психологический комфорт перед выполнением - ему должно быть как минимум "безопасно" (для кого-то это сидение в любимом кресле, закутавшись в плед, для кого-то - возможность писать так, чтобы никто не видел написанного).
* начинать стоит с правого верхнего квадранта - там человек обычно вписывает плюшки и бонусы, от которых ему хорошо
* левый нижний стоит оставить напоследок
* стараться заполнить по максимуму каждый квадрант перед переходом к следующем: не стоит соглашаться, когда человек говорит "у меня всё здесь, я иду дальше", а задавать вопросы "а ещё?" "может, есть ещё что-то?" (обычно в каждом квадранте 3-5 и более вариантов)
* если человек решил вернуться к какому-то предыдущему квадранту, позволить ему это сделать
* весь процесс стоит сопровождать своим присутствием, вопросами, а в случае столкновения с чем-то неприятным или болезненным - своей поддержкой.

Результаты:
Левый верхний и правый нижний квадранты - "скрытая выгода", т.е. что человек получает, если использует старую модель поведения (довольно традиционный пример скрытых выгод в курении - желание быть в курсе сплетен, потребность в неформально общении и т.п.)
Как минимум, вы получите "ключи" от мотивации человека: он сам напишет про свои персональные "кнут" и "пряник".
Как максимум, просто заполнив такую табличку, человек решит свой запрос и сменит модель поведения (к сожалению, помогает только в случае психологических отклонений, на область психотерапии уже не распространяется).

ps Очень рекомендую, Max, хорошо подумать, а какую цель во всей этой ситуации преследуете именно вы?  
pps Если вы влазите непрошенным гостем к другим людям, вы тратите СВОИ энергию и жизненные силы на решение ЧУЖИХ задач. Каждый раз  стоит спрашивать себя, готовы ли вы на это. И действовать, только если ответ положительный.
Активный клубчанин
+ 70
Магистр
Grey_Shadow (07.05.2016, 01:22) писал:
Вспомнилось одно шикарное упражнение, подходящее в данном случае, называется "картезианские квадраты". 

Я его знаю под названием Квадрат Декарта. Чуть дополню с Вашего позволения...

Там хорошо бы еще каждой записи проставить свой "вес", например, по шкале от 1 до 5. Что человек считает наиболее существенным для себя - 5, практически не важным - 1, и т.д. Причем, "что я получу" - брать со знаком "+", "что я потеряю" - со знаком "-". Тогда получится математически сложить и сравнить результаты каждого сегмента квадранта - это даст более точный результат, чем просто рассуждения. Например, можно будет сразу увидеть, чего больше: возможных потерь или выгод. А чем больше будет разница результатов между сторонами "сделаю" и "не сделаю", тем очевиднее будет ответ: стоит делать или нет.
Активный клубчанин
+ 47
Магистр
Grey_Shadow, Алексей, здравствуйте!  Приятно видеть на сайте профессионала своего дела. 

Позвольте спрошу про Ваш опыт. Сколько лет Вы практикуете коучинг? Любите заниматься бизнесом? Как успеваете совмещать и то, и другое? Это сложно наверное.
Модератор
+ 80
Легенда
Зоя Гегеня
13:03, 07.05.2016
Я знаю Алексея давно. Он не просто успешный бизнесмен, но и отличный друг, хороший коуч. 

Восхищаюсь его умением помогать людям.
В частности мне). Этот человек помог сделать мою жизнь в триллионы раз лучше), за что я ему очень благодарна. 

Леша, безумно рада, что ты нашел время и заглянул к нам. И спасибо тебе за то, что ты делаешь!
Активный клубчанин
+ 20
Исследователь
fingeniy (07.05.2016, 06:57) писал:Я его знаю под названием Квадрат Декарта.

Да, а в математике оно известно как декартовы координаты :)
Но, если я буду писать всё, что знаю, боюсь, мои сообщениями будут пугать нерадивых пользователей, как детей в школе "Войной и Миром ;)
fingeniy (07.05.2016, 06:57) писал:Там хорошо бы еще каждой записи проставить свой "вес"

Я, например, шкалирование не люблю, ибо существуют люди, у которых есть "важно" и "неважно". А промежуточных вариантов нет. Т.е. для них не может быть "немножко важно". Так что можно, но нужно проверять на каждом конкретном человеке - кому-то подойдёт, кому-то нет.

fingeniy (07.05.2016, 06:57) писал:Тогда получится математически сложить и сравнить результаты каждого сегмента квадранта

Не соглашусь. Кнут и пряник даже в физическом мире состоят из разных веществ, разные по форме и размеру, что уж тут говорить про более тонкие материи?
К тому же есть "встроенная" мотивация человека избегание-достижение (метапрограмма "К-ОТ"). Иногда одного "ОТ" достаточно, чтобы побороть целую кучу "К".
fingeniy (07.05.2016, 06:57) писал:А чем больше будет разница результатов между сторонами

Для вас - возможно. Но скорее всего для остальных людей будет как-то по-другому. У всех разный набор метапрограмм, разные эннеатип с по-разному выраженными крыльями, у всех разный жизненный опыт. К тому же такая точка зрения не учитывает вторичные выгоды, которые получает человек, находясь в этой ситуации. Поэтому нужно проверять в каждом конкретном случае.
Активный клубчанин
+ 20
Исследователь
admin
17:49, 07.05.2016
Что-то я не подружился с форумом (или он со мной?), поэтому придется писать ответ ещё раз

Yana (07.05.2016, 11:14) писал: Сколько лет Вы практикуете коучинг? Любите заниматься бизнесом? Как успеваете совмещать и то, и другое? Это сложно наверное.

1. Изучаю различные направления психологии с 2006 года. Конкретно в коучинг пришёл где-то в 2011, но точно не помню. Если это важно, могу посмотреть.
2. Бизнес - это не что-то большое, это целый список дел, задач и обязанностей. Как и все люди, есть вещи, которые я люблю делать, есть вещи, которые терпеть не могу. Но бизнес очень хорошо учит слову НАДО.
3. А никак не успеваю. Всё успеть практически невозможно. Поэтому каждый раз приходится расставлять приоритеты и выбирать, куда двигаться дальше.
Зоя Гегеня (07.05.2016, 13:01) писал:Этот человек помог сделать мою жизнь в триллионы раз лучше)

Как всегда преувеличиваешь :)) Если бы не ты сама, твоя воля и твои каждодневные усилия, ничего бы не изменилось и не сделалось лучше.

Зоя Гегеня (07.05.2016, 13:01) писал:Леша, безумно рада, что ты нашел время и заглянул к нам. И спасибо тебе за то, что ты делаешь!

Спасибо.
Участник КУЛ
0
Магистр
17:54, 13.05.2016 №10
+ 1
сидим с подругой читаем топик, она спросить хочет~ почему ей всегда хочется убежать куда~нибудь спрятаться, когда появляютс проблемы

Мння интересует другой вопрос~ почему на агрессию всегда хочу ответить агрессией?
Активный клубчанин
+ 20
Исследователь
Эволюционно (ещё со времен мамонтов) сложилось, что существует три типовых реакции на сильные внешние раздражители: "бей", "беги", "замри" (в некоторых психологических течениях появляются ещё четвертая, пятая и т.д. реакции, но они менее распространены, чем первые три). И вся жизнь человека во многом подчиняется этим реакциям, т.к. связана ещё и с физиологией - выбросом адреналина, нор-адреналина или других гормонов в кровь. Поменять свою реакцию можно, но это задача, которая требует осознанности и направленных усилий.

А вот ответить на вопрос "почему конкретно у вас именно такая реакция" сразу не получится, есть очень много факторов, которые влияют на то, почему у человека складывается тот или иной способ взаимодействия с внешним миром. Это и пример родителей (все мы родом из детства), и личный опыт в этом мире, и системно-родовые связи, и влияние опыта прошлых жизней (для тех, кто верит в эзотерические вещи). Разобраться можно, было бы желание ;)

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!