Работаем с собственным негативом

2016-01-24T12:22:58+03:00 2017-10-07T18:43:07+03:00
+ 1
Модератор
+ 80
Легенда
Зоя Гегеня
12:24, 24.01.2016
Негативные эмоции всегда приводят к болезням. Поэтому крайне важно от них избавляться (а лучше — их не допускать). 

Существует много эмоциональных процессов, от которых напрямую зависит наше здоровье. Это и настроение, и чувства, и переживания, и эмоции, и аффекты. Не стоит путать эмоции и чувства.

Эмоции (в переводе с латыни «потрясаю», «волную») представляют собой наше субъективное отношение к существующей ситуации, в то время как чувства - это наше отношение к объекту (к чему-либо или к кому-либо).

Негативные эмоции и чувства являются вполне естественной реакцией на то, что нам не безразлично. Подобное знакомо нам всем. Важно помнить, что длительные эмоциональные напряжения, которые перерастают в тяжелые переживания, способные значительно подорвать наше здоровье. Поэтому обязательно нужно стараться избегать стрессов, учиться прощать людей, избавляться от негативных эмоций.

Возможно, вам было/будет лень прочитать книгу Синельникова, которую часто рекомендую. Поэтому я сделала краткую таблицу, в которой представила самые губительные эмоции. При этом преследовала всего одну цель: показать, что за каждой «плохой» эмоцией прячется прекрасное позитивное намерение. Если вы будете его понимать и осознавать, то легко найдете иной – более конструктивный – способ добиться нужной цели.

Ниже - поведение / его позитивное намерение:

ГОРДЫНЯ, ЭГОИЗМ / Чувствовать свою уникальность, ценность и исключительность в этом мире. Осознать свое предназначение. Стремление к собственному совершенству и к совершенству окружающего мира

КРИТИКА, ПРЕТЕНЗИИ И НЕДОВОЛЬСТВО, ОСУЖДЕНИЕ / Желание изменить (человека, государство, мир); сделать что-то или кого-то лучше; стремление к совершенству.

ПРЕЗРЕНИЕ /  Желание изменить окружающий мир, людей. Желание избавиться от безнравственных и непорядочных людей, от бедных и некрасивых. Чтобы мир стал красивее, чище, лучше и гармоничнее. Желание жить в прекрасном, чистом и гармоничном мире, с хорошими людьми.

НЕПРИЯЗНЬ и БРЕЗГЛИВОСТЬ / Жить в чистом, прекрасном мире.

НЕНАВИСТЬ / Желание изменить окружающий мир, людей. Чтобы воцарилась справедливость. Чтобы ко мне относились порядочно, высоконравственно, честно и справедливо. Желание жить в прекрасном и гармоничном мире, с хорошими людьми.

РАЗДРАЖЕНИЕ / Чтобы окружающий мир соответствовал моим требованиям и ожиданиям. Желание изменить окружающий мир.

ГНЕВ И ЗЛОСТЬ / Чтобы окружающий мир соответствовал моим требованиям и ожиданиям. Желание изменить окружающий мир.

ОБИДА / Изменить к себе отношение.

МЕСТЬ / Восстановить справедливость, изменить к себе отношение.

ДОСАДА / Желание успеха

РАЗОЧАРОВАНИЕ / Желание, чтобы мир соответствовал моим ожиданиям. Вера в нечто прекрасное и нерушимое, наличие цели в жизни, стремление к идеалу.

ЗЛОСЛОВИЕ И ЗЛОМЫСЛИЕ / Привлечь внимание, быть совершенным и справедливым.

ХВАСТОВСТВО / Получение внимания и одобрения окружающих для того, чтобы чувствовать свою значимость и уникальность.

ЧУВСТВО ВИНЫ И НАКАЗАНИЕ / Изменить поведение, изменить свою жизнь. Самосовершенствование. Делать в жизни то, что приносило бы радость себе и окружающим.

Самокритика, Недовольство собой, Самоосуждение, Презрение и ненависть к себе.Изменить свою внешность, свое поведение. Чувствовать свою привлекательность, исключительность, нужность и важность. Самосовершенствование.

СТРАХ, ТРЕВОГА И БЕСПОКОЙСТВО / Чувствовать себя в безопасности, спокойно и защищено.

СОМНЕНИЕ И НЕУВЕРЕННОСТЬ / Сделать правильный выбор и приложить больше усилий для достижения цели.

ЖАЛОСТЬ, СОСТРАДАНИЕ / Быть очень чутким и внимательным.

ТОСКА, УНЫНИЕ, ДЕПРЕССИЯ / Изменить свою жизнь и получать радость в жизни.

ЧРЕВОУГОДИЕ, ОБЖОРСТВО / Получение удовлетворения и радости в жизни.

КОРЫСТОЛЮБИЕ, СКУПОСТЬ, ЖАДНОСТЬ / Получить что-либо важное для себя, необходимое и полезное. Иметь достаток в жизни.

ЗАВИСТЬ / Получить что-либо важное для себя, необходимое и полезное: материальное благополучие, прекрасные отношения, успех. Иметь достаток в жизни. Иметь то, что есть у других, но отсутствует в моей жизни.

ЛИЦЕМЕРИЕ / Получение для себя чего-либо.

ЛОЖЬ, ОБМАН / Получение для себя чего-либо: материального благополучия, душевного спокойствия, сохранение отношений.

ЛЕСТЬ / Получение для себя чего-либо.

РЕВНОСТЬ / Желание иметь прочные, целомудренные, надежные отношения с любимым человеком. Показать свою любовь и быть уверенным в любви партнера (есть выражение: "Ревнует - значит любит").

БЛУД И ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ / Получение любви и удовлетворения в отношениях с противоположным полом.

Задание: простить всем обиды - провести практику очищения!

P.S. «Мантра для обиженных» от Ошо
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Папа Дима
14:57, 24.01.2016
Я тут недавно в своем блоге как раз подсказал одно из решений борьбы с негативом (агрессия в ответ на агрессию). Суть - молчать, когда вас оскорбляют, не плодя негатив и разрушая себя (и кормя энергетического вампира). Но не просто молчать, а укреплять себя какими-то мантрами, молитвами, стихами. Как вариант - читать Псалом 38 Давида. 
Модератор
+ 80
Легенда
Зоя Гегеня
15:53, 24.01.2016
Папа Дима (24.01.2016, 14:56) писал:Я тут недавно в своем блоге...

Очень понравилась у тебя картинка: 

Участник КУЛ
0
Мне кажется это просто современная тенденция что надо быть позитивным, а негатив это плохо. Проблемы вот главный двигатель жизни и
развития. Нет денег, позлился на себя и пошел нашел работу. Оскорбили или
унизили, так же эмоция тебе подскажет что надо делать. Другое дело что опасно
постоянно находиться в таком состоянии, нужно его использовать для движения
вперед, причем использовать по максимуму. Те же кто просто депрессуют и не
стараются двигаться и без негатива будут действовать так же.
Модератор
+ 102
VIP-легенда
У Синельникова много чего читал,со многими его выводами согласен.
Но все равно зло оно повсюду,как и добро.
Надо учиться распознавать замаскированное зло и неприкрытое добро.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Активный клубчанин
+ 6
Авторитет
Прочтение вот этой книги, в своё время, меня заставило проанализировать свою прожившую жизнь, и задуматься о ней. Эта книга послужила мне первым шагом к православной вере.
Модератор
+ 102
VIP-легенда
К сожалению верующих, по последней теории заговора, православная вера -это пустышка, всегда была и есть правоверная вера.
 православие -это славие  прави или прославление древних богов , но ни как  ни Христа.
 Православие появилось во времена Сталина, до этого везде было правоверие.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!