Дудлинг и Зентангл. Общая тема

2016-02-11T08:08:39+03:00 2016-11-20T00:20:43+03:00
+ 1
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Папа Дима
22:41, 29.03.2016
Друзья, вчера вдруг выяснилось, что я в юности был почти профессиональным дудлером: последние страницы тетрадей в школе у меня были обязательно разрисованы "всякими штуками". И я уверен, что у вас тоже :)

Дудлинг - это каляки-маляки. Чиркаете на бумажке во время разговора по телефону? Рисуете абстракции на совещаниях? Поздравляю, вы - дудлер. Ну, а зентангл - это целая философия, там есть правила рисования. По сути, это способ медитации, выраженный в рисовании узоров на квадратике бумаги.

Есть у кого-нибудь опыт серьезного погружения в тему?

ОБНОВЛЕНИЕ от 29.03.2016

В связи с открытием Клуба Инфодулеров эта тема становится площадкой для выкладывания работ пользователей. 
Модератор
+ 92
VIP-персона
Папа Дима (11.02.2016, 08:08) писал:
Друзья, вчера вдруг выяснилось, что я в юности был почти профессиональным дудлером: последние страницы тетрадей в школе у меня были обязательно разрисованы "всякими штуками". И я уверен, что у вас тоже :)

Обязательно. И не только последние страницы, но и частенько первые, особенно в старших классах. 

Папа Дима (11.02.2016, 08:08) писал:Ну, а зентангл - это целая философия, там есть правила рисования. По сути, это способ медитации, выраженный в рисовании узоров на квадратике бумаги.Есть у кого-нибудь опыт серьезного погружения в тему?

Даже не знал, что сие занятие именно так называется.  Интуитивно создавал такие узоры лет надцать назад. Даже где-то должен был остаться альбом с этими художествами. 
Модератор
+ 21
Магистр
Дудлы Гугла) Когда-то просматривал их, много чего интересного, хотя и много однообразного) 
Веб-райтер
Модератор
+ 21
Магистр
Дим, погуглил еще про Зентангл. Может тебе еще придется по душе одна штука. 
Есть книга разрисовка для взрослых, ее также называют книгой антистресс. 
Вот примеры того, как выглядит:
Спойлер [+]

Сейчас стала самой популярной/продаваемой книгой в Японии, очень популярна в Британии. У нас тоже распространилась буквально во все книжные и магазины канцтоваров. Суть в том, что здесь рисунки посложнее, чем в детских книжках, и взрослым нужно точно так же просто брать и разрисовывать. Моей девушке подарили - я разрисовал уже больше, чем она. 

Вот как это внутри выглядит:
Спойлер [+]

Сейчас можно найти уже разные тематики. Недавно у нас завезли чисто по Гарри Поттеру. Есть по животным и по растениям. Есть по сказкам.
Может тебе интересно будет))
Веб-райтер
Участник КУЛ
0
Магистр
Hellnar (12.02.2016, 19:01) писал:Есть книга разрисовка для взрослых, ее также называют книгой антистресс. 

Чаво тока не придумают. Работать надо, а люди рисунки рисуют. 
Модератор
+ 21
Магистр
Даниил (12.02.2016, 19:32) писал:Чаво тока не придумают. Работать надо, а люди рисунки рисуют. 

Когда услышал, тоже поржал и с названия и с сути. Когда подарили девушке, сел и тупо начал рисовать 
Веб-райтер
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Да, Стас, я видел все это. Была даже мысль ПапуДиму на зендудл-рельсы перевести. Завтра будет статейка на блоге про мой первый дудлик :), готовится заметка про мой же зендудл. Раскраски не хочу пока, распечатал несколько типов рисунков, тренируюсь потихоньку.  
Модератор
+ 21
Магистр
Папа Дима (13.02.2016, 08:31) писал:Была даже мысль ПапуДиму на зендудл-рельсы перевести.

Была или до сих пор есть? 
Может в качестве отдельного проекта через какое-то время? Например, для публикации своих работ и того, как ты растешь в изучении профессии этой) 
Веб-райтер
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Hellnar (13.02.2016, 23:50) писал:Была или до сих пор есть?

Да подуспокоился немного и решил пока вести блог так, как веду.

Hellnar (13.02.2016, 23:50) писал:Может в качестве отдельного проекта через какое-то время?

Один не потяну. Если только ПапуДиму.ру бросать и статьи копипастить, а из уника - свои мысли раз в неделю выкладывать. Тема на самом деле на подъеме, книг и творческих дневников все больше, а толковых сайтов с кучей материалов 1-2 всего. Если взяться, то можно занять топы. С другой стороны, монетизация - продажа принадлежностей, контекстная реклама, прямая реклама продавцов канцтоваров и загрузочный трафик. А трафик будет 2 тыс в день максимум, думаю. В общем, сложно одному.

НУ, И ВОТ МОЙ ПЕРВЫЙ ОСОЗНАННЫЙ ДУДЛ :). 
Модератор
+ 21
Магистр
Папа Дима, а почему бы просто не вывести это все отдельной рубрикой в блоге? Его так и продолжать наполнять, как и раньше, но когда будешь готовить очередной дудл - пилить его в отдельную рубрику так, как сделал это с первым. Эдакое развлечение и хобби Папы Димы. Думаю, читатели тоже заценят) 
Веб-райтер
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
13:34, 14.02.2016 №11
+ 2
Hellnar (14.02.2016, 12:28) писал:а почему бы просто не вывести это все отдельной рубрикой в блоге?

Дык вывел же, Стас :)
Модератор
+ 21
Магистр
Папа Дима (14.02.2016, 13:34) писал:Дык вывел же, Стас :)

Не заметил сразу)) 

Дим, я вот не до конца еще вник в дудлинг. Если сидеть и на листке почти бездумно что-то рисовать, квадратики, кружочки, линии всякие и в итоге получать какое-то "нечто" - это тоже под дудлидг подходит, или, все же, это простые "каляки-маляки"? А то у меня постоянная привычка на листках бумаги что-то такое вырисовывать, когда что-то смотрю)) 
Веб-райтер
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Hellnar (14.02.2016, 13:50) писал:это тоже под дудлидг подходит, или, все же, это простые "каляки-маляки"?

Стас, любые каляки-маляки и есть дудлинг: рожицы, линии перечеркнутые, монстры и пр. Все, что ты чертишь во время размышлений, разговоров и пр. - это дудлинг. Сейчас есть еще инфодудлинг - это когда каляками подают информацию. 

Зентангл - это медитация. Вот есть раскраска - это чутка неправильно, потому что традиционный зентангл - это карточка 9х9 см, проводишь линии, потом фигуры закрашиваешь узорами. При этом нельзя отвлекаться, нужно сосредоточиться на процессе. А в дудлинге как раз наоборот, рисование во время дел, это типа фильтрует мусор в голове, а зентангл помогает соредоточиться.

Есть зендудл - рисунок, который закрашивают узорами зента. Как раз раскраски и есть зендудлы. Почитал в Сети про это, разброд ужасный - кругомжежрерайтеры. В общем, путаница есть уже в Рунете, я вот понял так, как написал. Уверен, что прав по пониманию терминов :). 

Про свой зендудл еще пишу - заметка с расшифровкой типа как про дудл написал :). 
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
06:06, 16.02.2016 №14
+ 2
Папа Дима (14.02.2016, 20:09) писал:Про свой зендудл еще пишу - заметка с расшифровкой типа как про дудл написал :). 

Готово, смотрите что за зендудл у меня получился, может тоже станете рисовать всякие штуки интересные.

Есть идея запилить страничку в ФБ по этой теме. Есть желающие поддержать проект?
Модератор
+ 80
Легенда
Папа Дима (16.02.2016, 06:06) писал:может тоже станете рисовать всякие штуки интересные.

Ой, к этому найти прийти... иду)

А поддержать ... всегда поддержу! 

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!