4 правила инвестирования Джона Бонгла

2016-05-19T20:42:51+03:00 2016-05-23T17:19:31+03:00
+ 2
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Папа Дима
20:43, 19.05.2016
Слышали про Джона Богла, друзья? Если нет, то почитайте про него, мотивирует. Так вот, этот успешнейший человек утверждает: в инвестировании нужно придерживаться четырех правил - и все у вас будет хорошо. Вот они:

1. Не увлекайтесь ребалансировкой портфеля. Это мероприятие достаточно проводить раз в год.

2. Инвестируйте в то, что знаете и понимаете. Богл, например, инвестирует только в американские проекты (он американец).

3. Вкладывайте деньги в облигации. В акции тоже можно, но облигаций должно быть больше. И чем вы старше, тем меньше акций в портфеле... 

4. Формируйте простой портфель. Отдавайте предпочтения недорогим диверсифицированным инвестициям.

Спойлер [+]
Участник КУЛ
0
Магистр
Не слышал. Кругозор расширил. Вопрос лишь в том, где брать акции, облигации?
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Даниил (20.05.2016, 12:44) писал:Вопрос лишь в том, где брать акции, облигации?

Так и хочется ответить: читайте рассылку нашего проекта, в ней мы отвечаем на все ваши вопросы :)

Ну а так - как где, на биржах. С рук у соседей. Если все сложно, можно в сбербанк.онлайн заглчнуть, там есть инструменты инвестирования.
Модератор
+ 92
VIP-персона
Папа Дима (19.05.2016, 20:42) писал:
2. Инвестируйте в то, что знаете и понимаете.

Полностью согласен.
Активный клубчанин
+ 20
Исследователь
На самом деле, в этих советах тоже есть много подводных камней и нюансов. 

Про п.1 ничего сказать не могу, ибо не совсем понимаю, о чем идёт речь в совете.

Про инвестирование в то, что знаешь и понимаешь, согласен на 100%, на своей шкурке пришлось проверить, насколько сложно начинать в незнакомой нише (к сожалению, и неоднократно - не все умнеют с первой попытки :() 

А вот по поводу диверсифицированного портфеля есть разные мнения. И уж тем более по поводу вложения в акции и облигации.
Кому интересно, почитайте одну из книг Кийосаки - "Заговор богатых. Новые секреты создания денежного потока". Воды там как обычно много, но зато подробно разбираются некоторые механизмы функционирования мировой денежно-кредитной системы и финансовых рынков. И объясняется, почему покупать акции стоит с большой осторожностью, почему диверсифицированный инвестиционный портфель может оказаться плохим вариантом, и почему ни при каких обстоятельствах не стоит хранить деньги на вкладах в банках :)

с п.4 очень сильно спорит Уоррен Баффет (сейчас читаю книгу о нём). Он, наоборот, рекомендует вкладывать максимально деньги в одну компанию. И избегать вложений 10 копеек в 1000 компаний.

ps Для многих п.2 и п.3 - противоречащие пункты. Исходя из п.2. нужно понимать, во что ты вкладываешь, а много вы знаете людей, которые разбираются в акциях и облигациях? (ну хотя бы знают отличия одних от вторых)
Модератор
+ 92
VIP-персона
Grey_Shadow (20.05.2016, 18:54) писал:
с п.4 очень сильно спорит Уоррен Баффет (сейчас читаю книгу о нём). Он, наоборот, рекомендует вкладывать максимально деньги в одну компанию. И избегать вложений 10 копеек в 1000 компаний.

Баффетт вообще рекомендует как оптимальный вариант скупать не акции бизнеса, а весь бизнес. Однако такому совету могут следовать люди во-первых, финансово состоятельные, во-вторых, отлично разбирающиеся в рынке и его трендах.
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Grey_Shadow (20.05.2016, 18:54) писал:Про п.1 ничего сказать не могу, ибо не совсем понимаю, о чем идёт речь в совете.

Не трогать портфель, сливая падающие в цене инвестиции.

Grey_Shadow (20.05.2016, 18:54) писал:ну хотя бы знают отличия одних от вторых

Я не знал толком. Но когда стало интересно - стал читать и теперь могу отличить :). Так и другие заинтересованные сделают.
Активный клубчанин
+ 20
Исследователь
Папа Дима (20.05.2016, 23:43) писал:Баффетт вообще рекомендует как оптимальный вариант скупать не акции бизнеса, а весь бизнес.

Ну, даже он не смог купить Coca-Cola или American Express. А в глобальном у него речь про то, что лучше вкладывать большие суммы в малое количество компаний (что противоречит стратегии Бойла, которые предлагает инвестировать маленькие суммы в большое количество).

Папа Дима (20.05.2016, 23:43) писал:Не трогать портфель, сливая падающие в цене инвестиции.

У вас другое толкование. Я исходил из варианта перераспределения инвестиций между консервативными и рискованными в зависимости от текущих долей в портфеле. Т.о. нужно детально уточнять, что именно имел ввиду автор, когда формулировал совет.

Папа Дима (20.05.2016, 23:43) писал:стал читать и теперь могу отличить :)

К сожалению, это не гарантирует того, что вы будете разбираться в предмете. Я вот тоже много читал о Форексе, но вот понимания происходящего там мне это особо не добавило. А в совете речь об инвестировании туда, где именно разбираешься.

А вообще, я видел много разных людей с разными стратегиями роста капитала. Кто-то рос через свой бизнес, кто-то - через недвижимость, кто-то через МЛМ-системы. И были те, кто делал вроде тоже самое, но терпел неудачу. Так что самое главное, на мой взгляд, - это прислушиваться к советам и рекомендациям, но адаптировать любую инвестиционную стратегию под себя, под свои навыки, знания, уровень финансов и другие факторы.

Написать ответ
Ваше имя
Код
Введите код
Вопрос
Какой сейчас год?
Ответ