Страхование - это инвестиции?

2016-02-05T07:56:58+03:00 2016-05-07T13:43:50+03:00
+ 1
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Друзья, кто-то ждет от государства пенсию? Думаю, ответ единодушно отрицательный. А что вы делаете ради получения пенсии в будущем? Как планируете обеспечить свою старость? Вкладываете деньги в страховые фонды?

Слабо знаю этот инструмент. Из того, что узнал - деньги вливаешь, в среднем получается 4-5% годовых, так как компании работают с минимальными рисками. И прибыль от их вложений такая же. Но!

Но если класть деньги на вклад - не будет ли старость более обеспеченной? Что думаете? Что делаете?
Активный клубчанин
+ 33
Авторитет
Папа Дима (05.02.2016, 07:56) писал:А что вы делаете ради получения пенсии в будущем?

Доверила деньги мужа. А работает он в негосударственном пенсионном фонде. А так верю в себя, во вклады, недвижимость и проекты. приносящие доходы. И еще в детей
Модератор
+ 92
VIP-персона
Страхование не относится к сфере инвестиций. НПФ, конечно, заманчиво, на лично я и им не доверяю. Кто знает, где они окажутся тогда, когда ты достигнешь пенсионного возраста. 
Активный клубчанин
+ 70
Магистр
Программы накопительного страхования можно отнести к инвестициям, ведь они сочетают в себе страховой и инвестиционный продукт. Низкодоходные - да. В развитых странах очень популярно, надежно и стабильно.. В наших условиях - вот так вот вкладывать деньги на 20-30, та даже на 5 лет вперед очень рискованно.. Даже если речь идет о западном страховщике - кто знает, сколько он еще пробудет на отечественном рынке, и как с ним в случае чего решать вопросы..
А кто-то читал вообще условия накопительного страхования где-нибудь? В том, что мне попадалось, вообще черт ногу сломит.. Человек, далекий от финансовой сферы там вообще ничего не поймет. А ведь в тех правилах множество важных исключений..
Участник КУЛ
0
Магистр
fingeniy (15.02.2016, 08:49) писал:В том, что мне попадалось, вообще черт ногу сломит..

Если финансисту непонятно, куда же мне лезть 
fingeniy (15.02.2016, 08:49) писал:А ведь в тех правилах множество важных исключений..

fingeniy, так стоит или не стоит себя страховать? 
Активный клубчанин
+ 70
Магистр
Даниил (15.02.2016, 10:01) писал:
fingeniy, так стоит или не стоит себя страховать? 

Это очень индивидуальный вопрос. Как минимум, нужно хорошо изучить эту тему, выписать для себя все плюсы и минусы такого вложения, проанализировать и принять решение).

Насчет того, что ждать пенсии от государства - тупик, я согласен. Нужно самостоятельно создавать пенсионные накопления, вот как - это вопрос индивидуальный. У себя на сайте (ссылка в подписи) я много писал на эту тему - и про накопительное страхование отдельно, и про пенсию вообще, и про альтернативные варианты - можете найти там по поиску.. То есть, начать надо с изучения вопроса - ну а как иначе?
Модератор
+ 80
Легенда
fingeniy, Костя, а сам ты страхуешь жизнь? 

Уж про пенсионные накопления не буду расспрашивать, т.к. есть представление о том, как ты планируешь жить). И есть уверенность, что с этим делом у тебя все ок. 
Активный клубчанин
+ 70
Магистр
Зоя Гегеня (15.02.2016, 11:00) писал:
fingeniy, Костя, а сам ты страхуешь жизнь? Уж про пенсионные накопления не буду расспрашивать, т.к. есть представление о том, как ты планируешь жить). И есть уверенность, что с этим делом у тебя все ок. 

Неа, не страхую. Зоя, ты издеваешься? В нынешних крымских условиях я бы ее не застраховал, даже если и хотел бы. Тут и ОСАГО страхуется нелегально, какая там жизнь..
Модератор
+ 80
Легенда
Поняла).

Я тут тест проходила "Генеральная уборка" да словила себя на мысли, что о страховании никогда не беспокоилась. Вот и важно было узнать твое мнение, узнать о твоем опыте...

Спасибо, Костя. 
Активный клубчанин
+ 1
13:43, 07.05.2016 №10
+ 3
Как по мне, в России очень трудно отнести страхование к инвестициям. Слишком с большими проблемами можно столкнуться при возникновении страхового случая. Уж лучше брать ответственность на себя и инвестировать самому, обеспечивая страховку на случай непредвиденной ситуации.

Но когда не приходтся вкладывать своих денег, почему нет. Так-то есть небольшая страховка от работодателя + в НПФ небольшую сумму перевел, пока государство не заморозило перевод начислений туда.

Написать ответ
Ваше имя
Код
Введите код
Вопрос
Какой сейчас год?
Ответ