Инструкция-совет «Как копирайтеру выйти на доход в 150 000+ рублей (2500 $) в месяц»

2017-01-22T10:34:19+03:00 2017-05-22T01:27:47+03:00
+ 2
Модератор
+ 80
Легенда
admin
18:05, 04.12.2017
Инструкция-совет «Как копирайтеру выйти на доход в 150 000+ рублей (2500 $) в месяц»

Многие со мной согласятся, что работа онлайн (при наличии самодисциплины) дарит нам свободу. 

Копирайтинг — это:
• возможность работать всегда и везде, где хочется: в самолете, на море, на другом краю географии;
• «легкие» деньги», которые под силу заработать любому;
• работа, которая быстро перерастает в хобби (или наоборот);
• востребованная профессия, которая развивает мозг, расширяет кругозор и дарит эмоции. 

4 года назад я рассказывала о том, как maultalk подарил мне профессию, бизнес, отдых на морях, долгожданную фигуру и пр. 

Встречайте мою, если можно так выразиться, инструкцию «Как копирайтеру выйти на доход в 150 000+ рублей (2500 $) в месяц». 

Содержание: 
  • Наглядный опыт копирайтера, прошедшего путь от 100$ до 2500+ $ в мес. за 8 лет.
  • 67 книг по копирайтингу (ищите, скачивайте, читайте, просвещайтесь).
  • Список сервисов, которые не стыдно рекомендовать. 
  • Сборник ссылок на российские web-студии.  
  • Улыбки. Они точно появятся, когда прочитаете «Словарь копирайтеров КУК»

Забегая вперед, скажу, что не буду рассказывать про новогоднее волшебство, не покажу, где находится кнопка «бабло», но поделюсь собственным опытом. Хочется верить, что хоть кто-то сможет почерпнуть для себя нечто полезное. Если смогла я, смогут и другие. Дерзайте!

ПРИВЕТСТВИЕ

Всем привет! 

(Да, это одна из моих фишек: я сначала решаю срочный/важный рабочий вопрос, а потом здороваюсь).

Зовут меня Зоя Гегеня. Я — один из ТОПовых копирайтеров maultalk.com. 

РАЗБИТИЕ БАРЬЕРА

Для понимания моей страсти к творчеству приведу свои же слова двухлетней давности (ничего не изменилось в этом плане): 
Цитата:
Я знаю, что делать:
  • когда эмоции переполняют душу, и появляется желание на весь мир кричать о своем счастье и успехе;
  • когда теряется смысл жизни, и хочется смело шагнуть вниз с 11-го этажа, дабы вмиг избавиться от непосильных страданий;
  • когда в душе царит гармония и ровное благодарное отношение к миру;
  • когда страдаешь от безделья, не знаешь, чем себя занять;
  • когда опускаются руки, лень окутывает все тело;
  • когда вулканы энергии бушуют в душе, и хочется направить их в полезное русло…
...ПИШУ….
Повторюсь, что копирайтинг стал для меня наркотиком, и от него уж вряд ли в силах я отказаться. Лечится ли подобная зависимость?! (Пока не хочу находить ответ на этот вопрос).

Возможно, вам интересно, чего же достиг копирайтер за годы работы:
• Самый большой заработок в день: 500 $.
• Самые сладкие чаевые: 420+ $ за текст, который стоил 130 у.е.
• Самый большой чек (оплата за один заказ от одного клиента): 1700 $.
• Самый прибыльный месяц принес почти 5000 $.Развернуть/Свернуть

Так вот, хочу сказать, что достичь этих и больших высот могут многие. Рассказываю о своем опыте, берите самое ценное, но не забывайте, что в любой карьере важен комплексный подход. 

Итак, доход копирайтера может состоять не только из оплаты за написанные тексты.

Теперь вопрос: сколько знаков (сбп) нужно писать в день, дабы заработать хотя бы 1500 у.е.? 
Когда еще не было у меня доп. дохода, но зп уже была больше 2500 у.е., в день требовалось писать, грубо говоря, по 13 000 знаков (по 8 $ за 1000 зн.). Согласитесь, это немного. Так стоит ли ради хорошей зп получать новые знания, оттачивать мастерство, работать над имиджем? И ведь многое можно сделать куда быстрее, чем за 8 лет. 

Нет, при желании можно заниматься «сексом». Увы, через это проходят многие райтеры. Я — не исключение. С содроганием вспоминаю, как работала рабом букв. Врагу этого не пожелаю, потому и решила потратить так много дней на написание данной инструкции в виде советов. Будьте умнее меня. Пожалуйста!

ПРОДАЖА

Коллеги, думаете я буду учить вас писать тексты? Нет, мои дорогие. Если бы доход копирайтера находился в прямой зависимости исключительно от подобного умения, было бы здорово. Конечно, спешу посоветовать изучить мануал Стаса (Hellnar) «Как трансформироваться из чайника в веб-райтера» и книгу Дмитрия Grumdas (ее вы найдете чуть ниже).

Я же хочу поделиться советами, рекомендациями иного плана. 

Когда вы пишете статью, задаете себе подобные вопросы:
• Кто моя целевая аудитория?
• Какие у нее проблемы? Как мои буквы могут помочь решить их?
• Какую пользу текст принесет заказчику?

Встаете на место читателя, покупателя, заказчика? Живете их интересами, мыслями, пристрастиями?

Вот мое виденье того, каким должен быть ваш текст:  

На все другие вопросы могу дать ответы на консультации. Стоимость помощи: 25 $. 
А мы продолжаем, не тратим время на то, что можно изучить самостоятельно. 

Хочу рассказать про ошибки и любовь к граблям.

Дополню мысль буквами. 

Советы, которые работают:
  1. Цените себя, свой труд, но не задирайте носик. Поднимаясь наверх, не плюйте вниз - вам ещё спускаться...
  2. Будьте креативными. Чем-то выделяйтесь. Копирайтеров слишком много. Вот и спрашивайте себя: чем вы лучше остальных?!
  3. Учитесь чему-то новому. КАЖДЫЙ ДЕНЬ хотя бы 15-20 минут находите для новых знаний.
  4. Не работайте на износ. Когда сядет батарейка, все потеряет смысл.
  5. Больше и больше берите в работу сложные ТЗ.
  6. Пройдите курс скоропечатания. Я дважды проходила «СОЛО на клавиатуре». Конечно, было желание вышвырнуть ноут с 11 этажа, но зато теперь пишу быстро и аккуратно, даже в полной темноте).
  7. Участвуйте в творческих конкурсах.
  8. Занимайтесь популяризацией бренда: все продумывайте в деталях (ник на форумах, почту, визитки), пишите книги, давайте интервью и пр.
  9. Знакомьтесь с новыми людьми из мира seo, общайтесь с коллегами.
  10. Заведите себе тетрадь по саморазвитию или «Мой словарь», выписывайте новые слова, конспектируйте важную информацию. Ставьте цели, фиксируйте прогресс в работе. Учитесь!
  11. Минимизируйте общение с заказчиками. Лично мне проще общаться по скайпу/телефону: задала все волнующие/наводящие вопросы, изучив ТЗ, убедилась в правильном понимании наших позиций — и вперед.
  12. Делайте больше, чем от вас ожидают. Помогайте клиентам экономить их время: новым заказчикам отправляйте сопроводительные письма, делайте скрины проверок уникальности, сео-анализа, указывайте сумму к оплате и кошельки.
  13. Спрашивайте советы у конкурентов, друзей-копирайтеров. Не стесняйтесь задавать вопросы. 
    Спойлер [+]

14. Гарантируйте клиенту нужный результат.
Как пример:
Цитата:Я даю 100% гарантию на то, что статьи получатся не просто грамотными и красивыми (хорошо структурированными), но и действительно «работающими». В случае несоответствия полученного результата вашим ожиданиям, я осуществлю полный возврат перечисленных средств.

Теперь расскажу про ошибки и промахи (самый неприятный момент для меня, т.к. крайне непросто признаваться себе в том, что ты ***):

1. В самом начале своего пути пыталась обогатиться, используя труд других райтеров: брала дорогие заказы, отдавала в работу тем, кто много не просил. Подобное барыжнечество привело к подрыву репутации, нервным переживаниям, уменьшению дохода в 2,5 раза.
2. Немало денег потеряла, работая без предоплаты. Поэтому всем советую: как только сделаете имя, переходите на 100% предоплату. Это удобно).
3. Не умела говорить «нет»:- заказчикам, которые платили мало;- коллегам, которые нуждались в помощи, когда у меня горели сроки;- болтливым клиентам, которым хотелось рассказать про свои личные дрязги.
4. Несерьезно относилась к социальным сетям. Это сейчас я понимаю, что там море клиентов.Не имела портфолио, личного сайта. А это важно для имиджа. Никогда не забуду, как дорогой форумчанин Gardens подарил мне домен zoya83.ru, но в я так и не воспользовалась столь шикарным шансом раскрутить себя)
5. Много сил, денег и времени потратила на самостоятельное создание сайтов. Взять, к примеру, сайт Клуба Успешных Копирайтеров. Он переделывался глобально три раза. Что мешало сразу обратиться за помощью к знающим людям?!
6. Не было ИП. Так получалось, что, будучи в поисках комфортного климата, жила в разных странах, а потому не имела возможности остановиться на одном гражданстве. Да и лень было заморачиваться с бумагами. А крупным компаниям важно списывать расходы на контент на затраты. Поэтому пока приходится работа через знакомых предпринимателей.
7. Забила (сори, иначе не скажешь) на раскрутку бренда. Увы! Сегодня упущенная выгода была бы на порядок меньше.
8. Никогда не занималась только лишь копирайтингом. Если бы райтинг был единственным источником дохода, в данной нише достигла бы больших высот. Хотя не люблю хранить все яйца в одной корзине. Радом с копирайтингом были бизнес, преподавание инглиша, трейдинг и пр.

Как-то так. Можете сделать свои выводы. 

ЗАКРЫТИЕ СДЕЛКИ

Коллеги, надеюсь, у вас появилось понимание, как выйти на доход в 150 000+ рублей (2500 $) в месяц.

Резюмирую:

1. Иметь конкретную цель.
2. Постоянно учиться (книги, тесты, статьи, курсы).
3. Спрашивать советы у бывалых.
4. Оттачивать мастерство в подаче/продаже себя.
5. Быть ответственным + внимательным + грамотным + приятным в общении.
6. И главное (пожалуй, самое важное, пусть и с элементами шуточного жаргонизма) 

Копирайтеру для работы нужны лишь компьютер, голова, телефон, блокнот, ручка и желание. Все это есть? Так не топчитесь на месте, отрабатывайте 10 000 часов — и ваш доход точно перевалит за 150 000 рублей в месяц. Соблюдая советы, вы избежите ненужных тормозов в работе. УДАЧИ!

Спасибо за внимание)
С вами была Зоя Гегеня

РЕХЕШ

ПЛЮШКА № 1. 

Сборник ссылок на российские web-студии (им можете смело предлагать сотрудничество), который составлен опытным копирайтером Романом (Писатель): https://yadi.sk/i/Zml3_tiEpvxWS (забирайте, пользуйтесь)

ПЛЮШКА № 2. 

Полезные сервисы для копирайтера:
1. Семантический анализ текста AdvegoText.ru.
2. Проверка уникальности: Text.ruСontent-watchAdvego PlagiatuseTXT Антиплагиат
3. Проверка орфографии онлайн: AdvegoОрфографOrfogrammka.ruText.ru
4. Главред помогает очистить тексты от словесного мусора, проверяет на соответствие информационному стилю. 
5. За справкой обращаться на Грамота.ру и сюда
6. Синонимайзеры: раздва
7. Рифмовник — для тех, кто пишет стихи и затрудняется с рифмой. 
8. Словарисловарь сокращений
9. Сервисы для подбора ключевых слов Яндекс.ВордстатGoogleMutagen
10. Перевод иностранного текста: раздватри.
11. X-Mind — программка для построения майнд-мэпов (ментальных карт). Помогает структурировать работу, тексты и пр.
12. Speechpad.ru — речевой ввод текста.
13. Типографская раскладка для легкого введения редких символов. 
Как отмечала ранее, не забудьте про программы для снятия скриншотов.

ПЛЮШКА № 3. 

Книги по копирайтингу и продажам

Спойлер [+]
Модератор
+ 80
Легенда
ПЛЮШКА № 4. 

Словарь копирайтеров

Спойлер [+]
Модератор
+ 80
Легенда
Уже не первый раз меня спрашивают, что мне хотелось бы изменить в своей творческой карьере. Пишу ответ здесь. 

Будь у меня шанс повернуть время вспять, я бы в райтинге поторопилась. 

План по выходу на 2500 у.е. в мес.:

1. В самом начале своего пути. 
Установить невысокие цены. Сделать себе репутацию на маултолке: писать исключительно качественные (пусть и недорогие) тексты (рерайты + авторские тексты), набрать отзывов в рабочую ветку, просить рекомендовать другим заказчикам, собрать 20-30 клиентов.

2. Через 1-3 месяца.
Реально круто оформить свою рабочую тему. Перейти на 100% предоплату, поднять цены до средних: 1,5 у.е. за 1к. рерайта, 3 у.е за авторские тексты. Работать в соответствии с планом: 20 000 знаков в день и ни знаком меньше. Итого: 10 к рерайта = 15 у.е. и 10 к. авторских текстов = 30 у.е. За 23 дня (1 мес.) = 1035 у.е. 

3. Через год.
Перейти к копирайтингу (написанию продающих и рекламных текстов). Так же писать минимум 20 000 знаков по прежним расценкам. Копирайтинг оценить в 5 у.е. за 1 к. Переделать свою тему. Всегда поддерживать ее в активном состоянии, креативно оформляя посты. Минимум ваших постов, максимум отзывов.

4. Через 2 года.
Отказаться от рерайтов, установить потекстовую оплату. Продолжать работать над сбором базы клиентов, оттачивать мастерство. Акцент сделать на копирайтинг, для разнообразия оставить информационные тексты. 

5. Через 3 года.
Активно сотрудничать с лучшими продвиженцами, студиями, топовыми райтерами. Добавить доп. доход (он есть на инфографике моей). Поднять цены в 2 раза. Отказаться от дешевых клиентов (закон Парето использовать по полной). Работать над брендом. 

6. Через 4 года. 
Отработав 10 000 часов, вы уже профи. К этому времени желаемый доход станет достижимым. 

На протяжении всего пути активно (КАЖДЫЙ ДЕНЬ) что-то изучать по райтингу, сео и продажам, расширять словарный запас (есть масса упражнений, позволяющих сделать это: выписывать интересные+новые слова, переписывать один и тот же текст разными стилями и т.д.).

Если остались вопросы, с радостью отвечу. 

Удачи, коллеги по перу! 

= Ваша Зоя =
Администратор
+ 18
Магистр
В инструкции представлены 5 этапов продаж. 

Все заметили?
Наш Дзен-канал.
Вместе к успеху!
Модератор
+ 92
VIP-персона
Реально полезная тема, и не только для начинающих копирайтеров. Информация особенно ценна тем, что изложена на основе собственного опыта. Тот нечасто встречающийся случай, когда ни добавить, ни убавить.
Зоя Гегеня (22.01.2017, 07:34) писал:
1. В самом начале своего пути пыталась обогатиться, используя труд других райтеров: брала дорогие заказы, отдавала в работу тем, кто много не просил.

Часто с таким сталкиваюсь. Иногда захожу на одну фрилансерскую площадку и в ленте заданий вижу до неприличия низкооплачиваемые заказы без публикации на целевую страницу. При этом явно видно, что текст нужен для последующего размещения на площадках типа ЯМ. А некоторые заказчики-уникумы умудряются размещать заказы на продающие тексты с оплатой около доллара за килознак. Они не понимают, что тот, кто хочет получить условно говоря доллар за цент, в конечном счете всегда остается ни с чем.
Участник КУЛ
0
Наблюдатель
Да ну, на фрилансе столько не заработаешь...
Активный клубчанин
+ 36
VIP-персона
Toma, конечно,  зоя зарабатывает больше
можно подумать , многим удается заработать столько в оффлайне
Активный клубчанин
0
А как думаете, успешным фрилансером может стать любой желающий, нужна только целеустремленность? А дальше - самообразование, самодисциплина, и шаг за шагом к успеху. Или все же нужно специальное образование, талант и т д?

Написать ответ
Ваше имя
Код
Введите код
Вопрос
(10+40)*2
Ответ