"Что вы узнали сегодня нового?"

2016-03-26T20:12:05+03:00 2016-03-27T09:38:47+03:00
+ 2
Активный клубчанин
+ 33
Авторитет
С некоторых пор в нашей семье появилась традиция: каждый вечер каждый рассказывает, что он узнал сегодня нового.
Цель такого общения: полноценный диалог с детьми и возможность поднять для обсуждения самые разные вопросы.
Обсуждать можно все, что угодно:
  • незнакомые слова;
  • поведение друзей;
  • информацию из книг;
  • личный опыт;
  • тревожащие моменты.

Что замечу после пары недель эксперимента: ужины стали проходить более эмоционально. Почти что подросток стал выносить на обсуждение нравственно-эмоциональные вопросы, муж делится энциклопедическим знаниями и начинает оригинальные дискуссии, малыш выдает шикарные перлы под маской "я это знаю"))))
Дети стали активно ждать вечера и стремятся к обмену информацией.
Короче, позитивный опыт, объединяющий семью. Рекомендую попробовать))))
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Лариса (26.03.2016, 20:12) писал:Рекомендую попробовать))))

Тоже хочу такое внедрить, всегда спрашиваю у дочи что она делала днем - когда прихожу с работы и сажусь ужинать. Важно, чтобы был выключен телевизор. 
Активный клубчанин
+ 33
Авторитет
Папа Дима (26.03.2016, 20:46) писал: всегда спрашиваю у дочи что она делала днем

Вот оказалось, что это неэквивалентно в нашем случае, потому что на обсуждения выносятся темы и те, которые беспокоят или интересуют, а не только события дня.

Папа Дима (26.03.2016, 20:46) писал:Важно, чтобы был выключен телевизор.
У нас он выключен в 99% времени))))
Активный клубчанин
+ 63
Магистр
Лариса (26.03.2016, 21:21) писал:
 это неэквивалентно в нашем случае, потому что

Дак у двухлетеней дочи пока всего несколько проблем: 

- боится инопланетян;
- что пришедший с работы папа принес в рюкзаке?
- что приехавшая с работы мама купила вкусного?
- надо вылечить "сыночка" (меня то есть);
- как выпросить у папы планшет.

и еще несколько проблем :)
Активный клубчанин
+ 33
Авторитет
Папа Дима (26.03.2016, 21:33) писал:Дак у двухлетеней дочи пока всего несколько проблем: 

У младшему 3,5 и свои знания он "придумывает" чаще всего, но тааак интересно слушать))))
Модератор
+ 80
Легенда
Шикарная тема. Плюсую.

Лариса (26.03.2016, 20:12) писал:в нашей семье появилась традиция: каждый вечер каждый рассказывает, что он узнал сегодня нового.

Обалденно просто! 

Лара, давно практикуете? 
Активный клубчанин
+ 33
Авторитет
Зоя Гегеня (27.03.2016, 00:49) писал:Лара, давно практикуете? 

Да пару недель всего, но парням очень нравится. Просто мне стало казаться, что общение стало сводится к дежурным фразам из-за сильно высокого темпа жизни. Решила найти способ вернуть полноценный диалог и вышло реально классно)))
Главное, не зацикливаться на "сегодня" (несмотря на базовый вопрос"), а обсуждать все, что интересно)))
Модератор
+ 80
Легенда
Лариса (27.03.2016, 07:10) писал:Да пару недель всего

Пару недель — это приличный срок! МОЛОДЦЫ! 

Написать ответ
Ваше имя
Код
Введите код
Вопрос
Какой сейчас год?
Ответ