Истории, которые заставляют задуматься. Читайте до конца

2016-01-22T04:24:44+03:00 2018-02-14T22:53:07+03:00
+ 2
Модератор
+ 92
VIP-персона
14:58, 03.07.2017 №16
+ 1
Зоя Гегеня (03.07.2017, 11:09) писал:Она заинтересовалась, кто же этот невысокий,коренастый мальчик –грузин с шапкой кучерявых волос?

Зоя Гегеня (03.07.2017, 11:09) писал:С ним были еще два его товарища: высокий, худощавый, носатый; и худенький, аккуратный юноша
среднего роста. Оказалось, эти ребята – музыканты, приехали из Грузии в
Сибирь получать высшее образование и работать, так как здесь это было
намного проще, чем у них на родине, в благодатном солнечном краю у
Черного моря.

Lost in Siberia. А кота, кота с кавалерийскими усами с ними не было?
Зоя Гегеня (03.07.2017, 11:09) писал:На следующей сессии она познакомилась с молодым офицером. Высокий блондин, белорус, с чистыми голубыми глазами и невинным взглядом.

В общем, истинный ариец.

Заюш, зачётный рассказ. Да, надо держать нос по ветру и слушать интуицию, твое-не твое. Иначе так и проживешь в непонятках.
Модератор
+ 80
Легенда
12:13, 19.07.2017 №17
+ 2
Зоя Гегеня
12:14, 19.07.2017
Зоя Гегеня (03.07.2017, 11:09) писал:История из жизни одной хорошей знакомой:

Еще одна история из ее же жизни

Решила женщина родить в 90-е годы…

Как-то прочла: «Вы заметили, что на наших улицах все реже встречаются эти отрешенные, спокойно сосредоточенные, с удивительными глазами, женщины? Если так, то, выходит, жизнь разладилась…» Вы, конечно, поняли, что речь идет о женщинах, готовящихся стать матерями. Мне это тоже скоро предстоит.

Я с оптимизмом смотрела в будущее даже после апрельского повышения цен. И потому, если кто-то в разговоре со мной, спрашивал, чем я буду кормить малыша, во что одевать, не задумываясь отвечала: ничего, проживем!

Задумываться стала уже к концу прошлого года, когда ощутила, что зарплаты мужа в 400 рублей никуда не хватает, а надо питаться, одевать себя, мужа и дочь – подростка; когда по приглашению в специальном отделе детского магазина сумела купить только несколько распашонок. Ну что ж, есть старенькие простыни, пододеяльники и знакомые, дети которых выросли и которые, вряд ли, решатся рожать снова. Хоть на обносках, но…проживем?

В ноябре, когда муж за пять килограммов яблок отдал 50 рублей, я назвала его расточительным, а после Нового года – предусмотрительным: 50 рублей уже стоил один килограмм яблок, а махонький лимончик 1 штука – 20 рублей! Но что делать? Витамины нужны малышу и дочери, у которой от их недостатка отслаивается тонкая кожица на кончиках пальцев.

Врачи говорят, что у меня низкий гемоглобин в крови. Интересно, а с чего ему быть высоким? В женской консультации таким, как я, выдают специальные талоны на молочные продукты. Но, с сентября, например, я сыр в магазине не видела. Молоко удается купить – 5 бутылок на талон – и то, если придешь вовремя. Нас ведь с талонами много, а его, молока, мало! А знаете, как сметаны хочется? Ну прямо, как беременной! Только какую же зарплату надо иметь, чтобы покупать, хотя бы стаканчик в день?

Утешаю себя мыслью, что в войну люди жили хуже, и ничего – рожали. А, если честно, о будущем думать уже не хочется,
прошел день – и Слава Богу!

Вот и весна наступила. Правда, пока что по календарю. Но для меня эти два последних зимних месяца прошли как-то особенно незаметно: почти все время просидела дома. Не могу себе представить, что через каких-то 5-10 дней весь мой привычный жизненный уклад изменится. Всё и вся в доме будет подчинено маленькому беспомощному человечку…

Всё как будто предстоит впервые…Моей старшей дочери скоро четырнадцать лет, но, всё это было так давно! Когда я думаю о том, что мне предстоит, сердце начинает щемить и сладко ноет там, где должно быть находится душа…

Странные мы все-таки, женщины! Несмотря ни на что рисуем в своем воображении радужные картины. И надежда на то, что всё будет хорошо, если не прекрасно, никогда нас не покидает.

Меня не огорчило даже то, что одна пеленка стоит аж 54 рубля!А их нужно - двадцать! Сколько же это будет в денежном выражении? Мно-о-ого! Ну, да ладно, как-нибудь выкрутимся!

Совсем недавно меня «помяли» в очереди за подсолнечным маслом. Просить пропустить без очереди было как-то неудобно, а людям со своими проблемами, совсем не до того, чтобы обращать внимание на беременную женщину.

Досада появилась дома, когда масло отстоялось и оказалось, что в банке его чуть меньше половины, а всё остальное – осадок цвета дёгтя. Ума не приложу: как его использовать? Вылить – жалко! Хотя, припоминаю: где-то читала, что, если, каждую обувь смазывать растительным маслом – дольше будет носиться…

Говорят, чтобы ребенок родился красивыми здоровым, нужно чаще смотреть на красивое и слушать классическую музыку… Но, где? Если по радио, коммерческим каналам телевидения крутят одно и то же: «Эх, за Дунаем!», да «Больно, мне больно!». Что же, на этом и тому подобном воспитывать эстетический вкус и музыкальную культуру наших детей?! Может быть, стоит подумать об этом всерьез? А то ведь дети, не посещающие музыкальную школу, скоро не будут знать кто такие Моцарт и Чайковский…

Чтобы подготовиться к родам мне пришлось отправиться в больницу на несколько дней раньше срока. При поступлении в роддом отделенческой больницы с меня сняли домашнюю одежду, заменив её на, странного цвета, рубашку и мятый необъятный халат, объяснив при этом, что волноваться нечего – всё стерильно! Но, войдя в палату и увидев стену у окна в черных разводах сажи, я усомнилась в этом. И чем дольше я здесь находилась, тем больше разочаровывалась, как многие считают, в лучшем роддоме города…

Всеобщий дефицит лекарств сказался и здесь: женщинам приходится самим, через родственников и знакомых «доставать» препараты и одноразовые шприцы. А, если, нет, то будут получать «Папаверин» - это всё, что есть в больнице. И ставить уколы будут шприцами многоразового использования с тупыми иглами. Однажды, когда шприцев оказалось мало, медсестре пришлось ставить уколы утром и вечером одним и тем же шприцем, подписав предварительно на тряпочке, в которую он был завернут, фамилию пациентки.

Теперь о «хлебе насущном» … Сначала нас кормили относительно сносно, даже без передачек из дома, голова от голода не закружилась бы. Но, зато уже перед выпиской стали давать компот и чай без сахара, а кашу манную варили на воде. Мы, конечно же, компенсировали недостаток еды тем, что приносили нам родные, и вечерами, после ужина устраивали за столом большое общее чаепитие, как в старые добрые времена. Ведь родственники всегда несут в больницу всё, что повкуснее, невзирая на астрономические цены в магазинах и на рынке.

Несмотря ни на что жизнь идет своим чередом. Почти каждый день рождаются малыши: мальчик- девочка, мальчик – девочка…Но вот уже несколько дней подряд - только девочки. И акушерка шутит: «Вагон с девчонками пришел!»

Ну, наконец-то и мой черед! Кое-как дождалась, лежала почти две недели! Все девчонки, с кем поступала, уже давно родили и выписались, а я «всё лежу, и на солнышко гляжу» … Начала уже кровати двигать в палате, чтоб ускорить процесс.

С самого утра - под капельницу, и долгих 6 часов. Так с системой в руке и перекочевала на стол… Мужественно терпела схватки, только зубами скрипела, но молчала. Не кричать же мне, как девочке, всё-таки взрослая тётя, второй раз рожаю…

Роды были не из легких. Но, всё позади. Я чувствую огромное облегчение, вижу перед собой внимательные и добрые глаза докторов, их ободряющие улыбки и слышу голос, не помню чей, сказавший, что родилась девочка.
- А ждали кого?
-Девочку и ждали, - отвечаю, и вижу ее: лежит, кричит, машет ручками и ножками.
«Ну, здравствуй, долгожданная малышка!»

Чита, 1992 год
Администратор
+ 18
Магистр
00:32, 30.10.2017 №18
+ 1
admin
00:33, 30.10.2017
Набирай разгон!

Однажды маленький мальчик подошёл к папе и сказал:
- Папа я хочу иметь такую же большую и красивую машину, как у тебя.
- Когда ты вырастешь, то обязательно купишь себе, - ответил отец. - Может, даже ещё лучше.
- Но где я возьму деньги на такую машину? - не унимался мальчик.
- Ты их заработаешь. Можешь начинать откладывать уже прямо сейчас.
- Но это же так долго! - удивился мальчик.
- Ничего! Ты пока набирай разгон! - ответил папа.
- Что? - не понял сразу сын.
- Представь себе поезд, который мчится по рельсам на полном ходу, - начал объяснять отец. - Его невозможно остановить! Даже если выстроить на его пути огромную стену, он разобьёт её и помчится дальше. А всё потому, что поезд уже набрал разгон. Он обладает движущей силой. Мощность локомотива составляет тысячи лошадиных сил, которых хватает, чтобы тянуть за собой весь поезд.
Но если поезд стоит, даже маленькое препятствие может помешать ему сдвинуться с места. Если хотя бы под одно из колёс положить клин, локомотив не сможет уехать. Все усилия напрасны!
- Папа, я всё понял: если я что-то хочу, то нужно как можно быстрее начинать действовать, чтобы набирать разгон.
- Всё правильно, сынок. Без разгона хватит любой мелочи, чтобы разрушить любое предприятие, любую мечту и цель. С разгоном всё движется как бы само собой!
"Можно потратить много усилий и времени, чтобы начать новое дело. Но если вам удалось его запустить, то уже никто и ничто не смогут его остановить. Кроме вас самих."  (c) Бодо Шефер
Наш Дзен-канал.
Вместе к успеху!
Администратор
+ 18
Магистр
Активный клубчанин
+ 47
Магистр
18:46, 05.11.2017 №20
+ 1
Такого ответа от этой девушки в маршрутке никто не ожидал услышать…

Итак, представьте, полупустая маршрутка медленно плетётся по улицам города. На остановке заходит довольно симпатичная, на мой взгляд тридцатилетняя женщина. Подробно описывать её не буду, скажу кратко — всё при ней.

А следом за ней вскакивает мужчина приблизительно того же возраста с большой и судя по всему тяжелой сумкой. Маршрутка резко дёрнулась и по инерции этот мужчина подался вперёд к той самой женщине и наступил ей на ногу.
«Ну что же вы как слон в самом деле» — сказала она, «неужели нельзя поаккуратнее». Мужчина посмотрел на неё виноватыми глазами и извинился. Но она не унималась, «держаться надо было».
И тут этот мужчина произнёс слова, в которые постарался вложить максимум боли и скорби — «Женщина, но вы же видели что я не нарочно, тем более что я перед вами извинился, ну что мне ещё сделать чтобы вы успокоились?»
Лично я в тот момент ожидал от неё любого ответа, но даже мне, с моим врождённым цинизмом и солдатской грубостью, в голову не могло прийти на что способен женский ум.
Итак, готовы?
«Что, что, замуж меня возьмите».
Водитель от неожиданности остановил автобус, в салоне наступила гробовая тишина. Даже пятилетняя девочка, сидевшая за мной и всю дорогу что то бормотавшая, замолчала.

Так продолжалось наверное минуту или около того. (Хочу заметить, что на лице женщины в тот момент не было даже намёка на прикол).
И тут уже не выдержал я (ну как же без меня то), говорю:
— «Слышь, мужик, ты ответь что нибудь, посмотри, публика ждёт».
Он посмотрел на меня, потом на нас всех, перевёл взгляд на женщину и сказал:
— «Я на следующей выхожу, вы со мной?».
«Да» — твёрдым голосом ответила она.
«Браво» — крикнул я и вся маршрутка без какой либо команды начала аплодировать.
Они действительно вышли на следующей остановке и я услышал как подавая ему руку на выходе, она сказала: «Меня Людмила зовут». Дверь закрылась.
Администратор
+ 18
Магистр
13:29, 30.01.2018 №21
+ 2
Папа предложил 3-летнему сыну 3 предмета на выбор. Выбор ребёнка заставил его расплакаться

Хану было 3 года, когда отец по китайской традиции предложил малышу сделать выбор между тремя вещами: ручкой, игрушкой или деньгами.
«Он делал это просто из любопытства и скуки, — пишет Хан. — Многие китайцы делают так, чтобы посмотреть, что ребёнок будет ценить больше всего, когда вырастет. Ручку — значит, разум; купюру — деньги; игрушку — веселье».

«Папа сказал, что я долго сидел и смотрел на предметы. Он сел напротив меня и терпеливо ждал. Тут я задвигался, а он затаил дыхание… Оттолкнув всё в сторону, я пополз ему в руки. Он и не предполагал, что сам был для меня вариантом выбора. И это был первый и последний раз, когда он плакал».

Трогательная история нашла отклик в сердцах у сотен тысяч людей. Запись Хана прокомментировали более 670 тысяч раз. Многие поделились историями о тех мгновениях, когда их отцы плакали.

«Первый раз я видела как папа плачет, когда в 12 лет меня госпитализировали после попытки самоубийства», — пишет mrsberg.
«Первый раз я увидел как отец заплакал, когда он сказал, что любит меня, за три дня до смерти», — пишет mattsolid.
Высказались и отцы. Некоторые написали, что иногда плачут при виде детей.
«Как папа, я часто плачу, — сказал один отец. — Я очень люблю своих детей, и каждый день, когда наблюдаю за ними, у меня наворачиваются слёзы радости»,— пишет GeminiBattle.
Наш Дзен-канал.
Вместе к успеху!
Модератор
+ 80
Легенда
22:53, 14.02.2018 №22
+ 3
Отцовская нелюбовь

От автора: Почему люди становятся алкоголиками или наркоманами? Причины могут быть разными. Одна из них- невозможность добиться отцовской любви и признания.

– Я его не люблю. Дочь люблю, а его – нет. Я пытаюсь его полюбить, но… никак.
Алексей поднял на меня глаза. В них боль и стыд.

Отцы  редко приходят к детскому психологу, но Алексей, несмотря на свою занятость, исправно возит сына на занятия. Весь его облик говорит об успехе: неброская одежда, цену которой могут определить только люди его круга, стрижка из  дорогого салона, айфон последней модели.
Он многого достиг в свои сорок: высокая должность в иностранной компании, более чем достойная зарплата, отдых за границей, двое детей, с женой вместе со студенчества.

Все вроде неплохо, но вот сын беспокоит: учится хорошо, но нет  мотивации знать и делать больше, чем задает учитель. Ну что тут скажешь? Сын у Алексея-  подросток.

Мы знакомы давно, и я знаю, что Алексей- авторитет для сына. Мальчик учится на отлично, занимается  спортом. Он тянется к отцу, но, как бы ни старался, что бы ни делал, но заслужить одобрения отца не может. Я говорю об этом Алексею, и слышу в ответ признание в нелюбви к сыну.

Я хочу рассказать Алексею одну печальную историю, которая  недавно закончилась-  историю отцовской нелюбви.

Мама Олега рассказывала каждому, кто готов  слушать, что мечтала о дочке, Ирочке. А когда ей показали маленького Олега, заплакала от разочарования.

Потом-то она его любила безмерно, жалела и баловала.Сын рос слабым и болезненным, много плакал, плохо ел. Он спал с матерью лет до десяти, плохо учился, хотя интеллектом его Бог не обделил.

А вот отец не любил Олега. Об этом в семье не говорили, но все знали. Олег сначала наивно думал, папа злится на него, потому что устал. Или из-за бесконечной череды двоек. А потом, он уже и не помнил когда, Олегу стало ясно и понятно, что отец его просто не любит. Папе он неинтересен.

Олег ошибался.  Папа по-своему его любил. Просто старший сын, Юра, был больше похож на него. Такой же умный, амбициозный, сильный.  Олега же отец часто называл дураком, и в глазах у него тогда появлялась тоска.  Он произносил это так: «Дууу-рак!», и  вздыхал. Олег казался отцу слабаком, а так хотелось гордиться сыновьями. А Олег? Ну чем там гордиться- болеет, не ест, избалован, спортом не интересуется, двоечник. Ни к чему не стремится.  А то, что Олег еще в школе  легко разбирался в  электрических схемах, ремонтировал телевизоры соседям - было само собой разумеющимся.

Еще в детстве  родилась Олегова мечта: вот он вырастет и  сделает что-то такое, такое ...что конкретно,  пока не представлял... И уж после этого папа  станет им гордиться. И будет любить, как старшего брата Юрку.

Привычный мир рухнул в одночасье. До защиты диплома оставался месяц, когда позвонил отец и глухим, помертвевшим голосом сказал, что у мамы рак.  После защиты Олежка  вернулся домой ухаживать за матерью.  

Она умерла на той же кровати, где на спинке  детским почерком шариковой ручкой сын давно написал: «Мама. Олег». Отец и сын остались вдвоем, но теперь Олегу было скучно с папой. Потом не стало отца: инфаркт. Олег понял: некому доказывать. Для отца он навсегда дурак.
В отчем доме его больше никто не ждал. У школьных друзей  жены, дети. Любимой девушки нет. Никому не нужен.

Олег выходил с работы, заворачивал в ближайший магазинчик, покупал бутылку дешевого портвейна, вливал  содержимое в себя. Только после того, как «лампочка зажглась» (так говорил отец), он заходил в пустую квартиру, где на вешалке  висел отцовский пиджак, в шкафу пылились мамины платья… Убрать их казалось предательством.

Утром  болела голова, пахло перегаром, руки тряслись. Опоздания, прогулы. Олега не увольняли из уважения к покойному отцу, бывшему директору завода. Пора было завязывать.

Неожиданно нагрянул  двоюродный брат Митя, кумир его детства. Митя был наркоманом. Однажды он предложил Олегу дозу, пообещал, что это поможет бросить пить.

«А почему бы и нет? Почему бы не попробовать? С одного раза ничего не будет! И потом, я же не сошел с ума, чтобы стать наркоманом как Митя?»- эти мысли роились, как стая ос, у него в голове.

Он смотрел как Митя привычно приготовил раствор в банке, с хрустом разорвал упаковку от шприца, с легким чпоком набрал в него дурь и протянул  Олегу. Тот неуклюже перетянул предплечье ремнём, зажмурился….Бамс! С первого раза попал в вену, ну надо же! Его молодая кровь смешалась с чернушкой, так называли этот наркотик.

Внезапно мир переменился, краски стали ярче, звуки - громче, слова, обычные слова, приобрели какой-то особенный смысл, стали значительными, очень важными, хотелось их записать, чтобы, не дай Бог!, не забыть,  но главное-  он перестал быть дураком, каким считал его отец. Теперь ему было все по плечу. Теперь  было наплевать, гордился им отец или нет.

Митю  Олег нашел ночью на лавочке во дворе. Митя умер от передоза. Олег  на неделю закрылся дома, отдал ключ соседям. Этот кошмар назывался «переломаться на сухую». Больше к наркотикам он не возвращался.

Но душа болела, а забыться помогал только алкоголь. Кодировался, период ремиссии, опять кодировка.

Брат, Юра, оплачивал клиники. Он купил для Олега квартиру рядом с собой, дал работу, помогал деньгами. Юра понимал, что это бесполезно, но брат есть брат.

И вот очередная потеря. Скоропостижно умирает Юра. Не стало того, кто Олега поддерживал. Сначала Олег держался, потом сорвался, запил. Из очередного алкогольного пике не вышел.

Они лежат рядом, плечом к плечу. Два брата.  Тот, кем гордились и тот,  которого презирали за слабость. Сильный и слабый. Перед смертью все равны.

Я думаю об этой незаживающей ране в душе Олега... Если бы отец принял сына таким, какой он был: неидеальный, но все же... Если бы понял, что сын - другой,   не такой, как он или старший сын, ранимый и слабый. При этом добрый, щедрый, готовый прийти на помощь,  золотые руки. Чем не повод для гордости?

Но он так и не  дождался  добрых слов от отца.

Если бы Олег услышал хотя бы раз: «Отец может тобой гордиться» – сказанные вовремя, пока было чем гордиться, может и жизнь сложилась бы иначе.  Никто не знает. Шанс был. Никто не сказал                   

Я  рассказываю  Алексею, как важно, когда родители, главные люди в жизни  ребенка, одобряют  и гордятся им.

Рассказываю о незаживающей ране в душе, когда ребенка  не принимают таким, какой он есть, о страхе отвержения.

Пока не поздно, прошу Алексея стать ближе  сыну, отыскать в сердце любовь к нему, сказать: «Я горжусь тобой». Хотя бы взглядом. Сын поймет.

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!