Сезонная продажа тюльпанов на 8 Марта

2016-02-05T18:06:36+03:00 2019-02-13T13:21:01+03:00
+ 2
Модератор
+ 80
Легенда
admin
18:09, 05.02.2016
Скоро 8 Марта. Все прекрасно знаете, какой сумасшедший цветочный ажиотаж начинается перед этим днем. 

Лет 7-8 назад впервые попробовала закупать тюльпаны (в местных теплицах) и продавать их на праздник. На следующий год уже заказывали машину из Голландии.

Всё решает легко и просто. Но, конечно, нужно иметь средства на закупку первой партии. Числа 6 или 7, как правило, раскупается первая партия, на вырученные деньги можно взять еще тюльпанов и повторить фокус заново.

Где продавать?
1. В интернете): на самых популярных городских площадках разместить объявления. Отбоя от звонков нет).
2. На улице. Для этого нужно заранее получить специальное разрешение у местной власти).
3. Напрямую цветочникам. Договариваетесь о поставке тюльпанов заранее. Собираете базу телефонов или оставляете свои визитки. Как показывает практика, к 8-му числу их лавки пустеют, и они сами мечутся в поисках тюльпанов (так у нас 8-го вечером скупили все отходы, которые по факту можно было выбросить = ванну тюльпанов).  
4. В своем районе. Развешиваете объявления на домах. И ждете звонков. Их сотни... Пьяные дамы, забывчивые мужья, благодарные сыновья — все звонят и просят привезти букеты. 

Я обожала эту сумасшедшую неделю. 

Тюльпаны раскупаются с 6-го по 10-е число. 

Если интересует тема, могу подробнее рассказать. В третий год продаж мы за праздничную неделю получили годовой доход. Но здесь есть масса подводных камней, как и в любом ином деле. Нужно быть готовым ко всему. 
Активный клубчанин
+ 34
Авторитет
Подробней плиз. Скоко денег, как ментозавры, нюансы доставки и хранения?
Делаю контент-маркетинг бизнесу. Живые тексты за живые деньги.
Модератор
+ 80
Легенда
Зоя Гегеня
18:58, 05.02.2016
Олег Вавилов (05.02.2016, 18:15) писал:Скоко денег

Сколько есть). Звоним в "растительный" пункт и уточняем. Уже точно не помню, но примерно: закупочные цены были такими, что можно было с 1 одного проданного тюльпана купить 7-10 новых.

Олег Вавилов (05.02.2016, 18:15) писал:как ментозавры

Если речь о полицейских, то все просто, если выбираем пункт 3 = торговлю на улице. На руках держим разрешение и показываем по первому требованию. 
По работе через инет: не указываем свой родной телефон), работаем на свой страх и риск. Это же касается и работы по домам. Да, был казус, когда пришлось подарить 300 тюльпанов, но все решается. 

Олег Вавилов (05.02.2016, 18:15) писал:нюансы доставки

Цветы запаковываются надежно сотнями, не мнутся, если не мять).

Привозила на своей машине. 

Можно найти тех, кто возит из Голландии. Это просто. Инет в помощь. Важно проверять партию: вскрыть пару сотен кульков и заглянуть вовнутрь. Все равно 10-15% брака будет. Его можно отмочить в ванной) - и цветы будут как новенькие. 

Олег Вавилов (05.02.2016, 18:15) писал:нюансы хранения

Балкон — идеальное место для хранения. Цветам нужен холод. Не снимать резиночки, на раскрывать упаковку, не показывать солнышку, ни в коем случае не ставить в воду), даже если они лежат уже неделю = можно  будет сразу сказать "прощай" своей закупке. 

Из доп. рекомендаций:

Лучше работать командой: один принимает заказы, другой доставляет, третий упаковывает (если это необходимо,а это реально повышает стоимость букета на 30-70%).
Модератор
+ 92
VIP-персона
Да, только конкуренция в этом сегменте рынка высокая. 
Модератор
+ 80
Легенда
Зоя Гегеня
18:56, 05.02.2016
Vlad (05.02.2016, 18:39) писал:только конкуренция в этом сегменте рынка высокая. 

Она везде высокая, Влад)

Если грамотно подготовиться, то все будет отлично. В первый год было страшно, что не все продастся (ничего, все продалось), во второй - купила раз в 7 больше, чем в первый год, и 9-го мне звонили с вопросом: тюльпаны остались? На третий год  уже утром 8-го не было цветов :), хотя закупили в 3 раза больше, чем во второй год. Так скупали оптом на улицах, т.к. уже не было времени куда-то ехать, и продавала в 1,5-2,5 раза дороже (все оптом в магазины цветочные + на доставку по домам оставляли). 

Я обожала доставлять по домам,  хоть и страшно было. Люди такие добрые в праздники) и щедрые. И случаев много разных. Помню: дама звонит и спрашивает: "А сколько тюльпанов надо, чтобы наполнить ванну?" Ей так хотелось сделать себе любимой приятно. Я предложила сэкономить (я вообще люблю экономить))) и насыпать лепестков. Пришел супруг, купил 3 пакета лепестков и ушёл). Нам оставалось лишь представлять, как она там себе купается в них)
Модератор
+ 80
Легенда
На почту пришло письмо: 

Цитата:Зоя, здравствуйте!
Прочитала вашу статью о продаже тюльпанов. Тоже решили заняться на 8 марта! Расскажите, пожалуйста, мне подробно, что делать с тюльпанами перед продажей? Стоит их ставить в воду и подрезать? Или продавать прям с коробок, распечатывать при продаже?

Отвечаю в теме, т.к. обратного адреса в письме нет, как и ссылки на ник:

Тюльпаны могут лежать неделями, если их не трогать :).
Стоит поставить в воду, как вы потеряете цветок (ему останется жить пару дней, в лучшем случае - дней 5).
Поэтому как пришли цветы, так пусть и лежат запакованными. Помещение должно быть прохладным, даже, сказала бы, холодным. Мы хранили прямо на балконе, в гараже неотапливаемом.
Если попался брак в виде помятых бутонов, кладете их в ванну, полную воды, они там оживают, выпрямляются. И вы быстро/мгновенно продаете, т.к. долго такой цветок уже не простоит. 
Да, резиночки снимать с бутонов тоже не надо.
Модератор
+ 80
Легенда
Зоя Гегеня
09:32, 28.12.2016
Цитата:Или продавать прям с коробок, распечатывать при продаже?

Зависит от того, как и кому продаете. Цветочные салоны у нас коробками забирали. У них аврал в эти дни, и цветов не хватает.
Если же продавать поштучно (+в букетах), то да - придется распечатывать. 

Больше всего денег можно заработать на доставке букетов. Расклеиваете объявления в первых числах марта (а лучше после 23 февраля)) на домах, которые рядом расположены, и принимаете предварительные заказы на доставку букетов. К 5-му марта будет полная картина, сколько цветов надо на розницу.
Участник КУЛ
0
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, когда начинается самый ажиотаж среди тех, кто занимается продажей тюльпанов? Планирую заняться посредничеством в этой сфере, думаю, не упустила ли время? Вот лично, Вы когда заказываете тюльпаны? Заранее благодарю за ответ.
Модератор
+ 80
Легенда
Добрый день!

Arnika_Bezymannaya (18.01.2017, 08:19) писал:когда начинается самый ажиотаж среди тех, кто занимается продажей тюльпанов?

Среди тех, кто планирует продавать тюльпаны, заказанные в Голландии — во второй половине январе (вот прямо уже). Среди тех, кто где-то по местности будет их закупать — в середине февраля (просто договаривалась о том, сколько планирую купить, когда приеду забирать). В идеале, необходимый запас должен лежать у вас уже 5-6 марта, а лучше 3-4.

Понятное дело, пик продаж 6-7-8-9 марта, но покупают цветы и 3,4,5, 10, 11 марта. Те, кто работают в офисах и пр. кабинетах, стараются заранее дарить дамам цветы и, соответственно, заранее отмечают праздник.
Активный клубчанин
+ 36
VIP-персона
00:59, 21.01.2017 №10
+ 3
Зоя Гегеня, один человек может справиться с продажей тюльпанов?
Модератор
+ 80
Легенда
09:48, 22.01.2017 №11
+ 3
Зоя Гегеня
09:48, 22.01.2017
Жанна Ивановна (20.01.2017, 21:59) писал:один человек может справиться с продажей тюльпанов?

Может, если цветов не так много. В идеале должно быть хотя бы 3 человека:  1 принимает заказы, 1 оформляет букеты, 1 доставляет.
Модератор
+ 80
Легенда
10:17, 22.01.2017 №12
+ 3
Пришло письмо

Цитата:Зоя , доброго времени суток ! Прочитала вашу статью по заработку на 8 Марта от продажи тюльпанов. Можно задать вам несколько вопросов? Была бы вам очень признательна . Никак не могу сложить картину в своей голове . 1) как осуществлять доставку в будний день 8 Марта ? В какое время лучше ? 2) как хранить готовые букеты ? Запечатанные в ночь с 7-8 Марта ? 3) какую минимальну закупку можно заказать для начала ?

Отвечаю:
1) как осуществлять доставку в будний день 8 Марта ?  - Смотря куда. Если по адресам, то время доставки согласовывается с покупателем. Хотя всегда оно согласовывается, даже если речь идет не о частных покупателях, а о цветочных магазинах. 

2) как хранить готовые букеты ? Запечатанные в ночь с 7-8 Марта ? - В прохладном месте, где-то в гараже или на балконе, прямо в бумаге с резиночками, НЕ в воде.

3) какую минимальну закупку можно заказать для начала ? - Все зависит от вашего свободного бюджета. Плюс важно учитывать, сколько готов отпустить производитель цветов (какая минимальная закупка у него).

= С ув., Зоя =
Активный клубчанин
+ 1
Наблюдатель
12:28, 17.05.2017 №13
+ 1
А почему именно вы рекомендуете заниматься тюльпанами, а не какими-то другими цветами - гвоздиками, розами и т д? Тюльпаны самые неприхотливые или их наиболее охотно покупают в Международный женский день?
Модератор
+ 80
Легенда
13:01, 17.05.2017 №14
+ 1
Elis (17.05.2017, 09:28) писал:наиболее охотно покупают в Международный женский день

Вот логичный ответ на Ваш же вопрос, Elis 

Elis (17.05.2017, 09:28) писал:А почему именно вы рекомендуете заниматься тюльпанами

Да не рекомендую, а просто делюсь своим опытом. Вдруг кому еще пригодится 
Активный клубчанин
0
01:15, 22.05.2017 №15
+ 1
Я бы с цветами побоялась связываться - я в них не разбираюсь и мне кажется, что это такой сложный товар, что они очень быстро вянут. Да и некачественные ведь тоже могут "впарить" поставщики, а это потом убытки...

Написать ответ
Ваше имя
Код
Введите код
Вопрос
Какой сейчас год?
Ответ