Нужна помощь: как наполнить форум интересным контентом

2018-01-27T21:27:01+03:00 2018-01-30T12:12:52+03:00
+ 2
Активный клубчанин
+ 9
Исследователь
Очень не хватает советов @Олега Вавилова, но это лирическое отступления для тех кто в теме.
Вопрос не праздный, и возникает у всех, кто волею судеб решился на отчаянный поступок сделать свой собственный форум.
Если вам будут рассказывать о том, что форумы морально устарели, и что им на смену пришли социальные сети - не верьте. Форумы живут, и развиваются, а некоторые даже умудряются зарабатывать неплохие деньги на контенте который размещают пользователи и "краунд-маркетологи".
У меня всегда на подсознательном уровне был вопрос, чем отличаются форумы от социальных сетей? Ответ был неожиданным, и меня почти убедили в том, что на форуме акцент сделан на теме обсуждения, а в социальных сетях на авторе. (если кому интересно что то добавить по этому вопросу можете почитать или высказать свои идеи вот здесь.)
И еще одно наблюдение из более чем 10 летнего опыта ведения форума: самое ценное на форуме это люди! Даже уникальный контент не может заменить живых людей, которые могут подсказать, уточнить, поделиться интересной информацией. 
У форумов есть еще одно замечательное преимущество, вы можете возвращаться в прошлое, и анализировать идеи и мысли которые у вас были несколько лет тому назад. Лично мне было очень интересно почитать о том что я писал 10 лет тому назад.
Вернемся к вопросу, который был озвучен в теме "Идеи для наполнения форума полезным контентом"  
1. Не пытайтесь "купить" интересные материалы, это тупиковый путь развития форума. Сейчас есть множество сервисов которые позволяют наполнить форум "контентом с уникальностью больше 95% Text.ru". Если вы себя тешите иллюзией что поисковики охотно "проиндексируют", у вас будут целевые заходы, и форум "заведется", это иллюзии. Что бы "завелось" нужны интересные темы, от реальных людей, которые в теме. 
2. Структура форума и модерация - основополагающие моменты для тех кто хочет сделать свой форум интересным. Не ставьте коня в попереду телеги. Определите для себя на какие вопросы будет давать ответы ваш форум, кто будет контролировать осуждения и бороться с краунд-маркетологами и любителями оставить ссылки на свои ресурсы. 
3. Единомышленники и волонтеры - основа хорошего форума. Это именно то, что вам необходимо учитывать всегда, и ставить цель привлечь именно людей, а не трафик.  Как заинтересовать людей? Какие "бонусы" кроме утешения собственного "эго" получат ваши соратники на форуме. Вот в чем основной вопрос развития вашего форума.  Лично у меня идей много, от проведения конкурсов, до привлечения "селебрити". 

Но мне бы хотелось, услышать в данной теме, и жесткую критику моих рассуждений, так что "понеслась.."
Прикрепленная картинка

Активный клубчанин
+ 70
Магистр
Как я вижу, живут специализированные форумы, на которых общаются люди, объединенные общей идеей, общим делом, чем-то общим (форум аквариумистов, форум рыбаков, форум владельцев мерседесов, форум банковских заемщиков и т.д.). В отличие от соцсетей форумы дают более полезные советы и ответы на интересующие вопросы. На форуме интересны люди, которые делятся реальным опытом, не теорией, а именно практикой. Будет жить форум, который будет именно таким. Форумы "все обо всем" мне видятся неперспективными. С пунктами 1, 2, 3, согласен :-)
Активный клубчанин
+ 9
Исследователь
fingeniy (27.01.2018, 21:59) писал:В отличие от соцсетей форумы дают более полезные советы и ответы на интересующие вопросы

А о чем форум на КУЛе? Т.е мы хороним это мероприятие? Форум это место общения, и даже форум обо всем, может быть ОЧЕНЬ успешным, если организация работы на форуме сделана должным образом. 
У меня вообще была идея, сделать форум, где каждый кто создает тему, становился бы модератором данной темы (при выполнении определенных условий).
Администратор
+ 18
Магистр
admin
03:16, 28.01.2018
bodgo (27.01.2018, 23:00) писал:А о чем форум на КУЛе?

Об успехе. В каких областях? Во всех сферах жизни.

Наш Дзен-канал.
Вместе к успеху!
Активный клубчанин
+ 9
Исследователь
admin (28.01.2018, 03:15) писал:
bodgo (27.01.2018, 23:00) писал:А о чем форум на КУЛе?
Об успехе. В каких областях? Во всех сферах жизни.

Т.е обо всем :-) И по логике fingeniy форум КУЛ не может быть перспективным  :-) 
А если серьезно, то главное на форуме это понятная структура, и интересные люди. Все остальное технические мелочи.
Активный клубчанин
+ 70
Магистр
bodgo (28.01.2018, 11:57) писал:
Т.е обо всем :-) И по логике fingeniy форум КУЛ не может быть перспективным  :-) 

Ну моя логика - это не истина в последней инстанции, просто мнение.. Свой форум я, например, развиваю с учетом этой позиции, для меня она правильная). Если у КУЛа другая стратегия - я не против, главное - конечный результат).
Модератор
+ 78
Легенда
bodgo (27.01.2018, 21:27) писал:Очень не хватает советов @Олега Вавилова, но это лирическое отступления для тех кто в теме.

Олег Михайлович, Вы нужны миру)))

bodgo (27.01.2018, 21:27) писал:У меня всегда на подсознательном уровне был вопрос, чем отличаются форумы от социальных сетей?

Ой, а я и не знаю ответа, Богдан. В моем понимании соц.сети - помойки, форум - сообщество людей, объединенных чем-то общим. Почему так думаю, да потому что о соц.сетях знаю поверхностно. Увы, желания изучать их глубже нет).

bodgo (27.01.2018, 21:27) писал:У форумов есть еще одно замечательное преимущество, вы можете возвращаться в прошлое, и анализировать идеи и мысли которые у вас были несколько лет тому назад. Лично мне было очень интересно почитать о том что я писал 10 лет тому назад.

Как же мне нравится эта мысль. Да в соц.помойке и вернуться толком некуда.

Знаешь, Богдан, я для себя решила следующее: подобное притягивает подобное. Как-то мне повезло, вокруг и рядом удивительные люди. Это я про идею КУЛ в том числе...

А про развитие форума даже не знаю что посоветовать, ибо опыта полезного как такового и нет. 

Решила для себя:
  1. Не покупать контент.
  2. Не покупать людей).
Все это дает такой результат, от которого тошнит.

Люди сами притягиваются, когда работа выполняется с душой. Вот и решила, что просто буду творить с душой. Не скрою, мне результат такого подхода нравится. Да, все развивается по синусоиде. Но и в жизни же так.
Дамский клуб ждет тебя)
Наш Дзен-канал. Подписывайтесь!
Активный клубчанин
+ 9
Исследователь
fingeniy (28.01.2018, 12:00) писал:Свой форум я, например, развиваю с учетом этой позиции, для меня она правильная

Ру сегмент интернет такая "деревня", что не пересечься почти не возможно.
Краткая история: 
Есть у меня одна тема на форуме "как продвинуть тему на форуме", небольшой эксперимент о том, как с помощью темы, можно оживить форум. Я создал тему, на самом обычном форуме, которых +100500 в интернет, и пытаюсь в поиске, как ведет себя эта тема по нескольким запросам "как продвинуть тему на форуме" и "как раскрутить тему на форуме". Вообщем ничего особенного от 20 до 12 места по гуглу, за месяц наблюдений. НО! вот так, просто случайна, на 5м месте попадается мне "Как раскрутить какую-либо тему на форуме (2 варианта) " , ну интересно же :-) Захожу на сайт, читаю, все по делу, в статье ссылка на форум, захожу. И какая неожиданность! Fingeniy, Зоя  .. пришлось зарегистрироваться на "Финансовом гении".
Что не понравилось - одобрение первой публикации модератором, это может отпугнуть новых пользователей, которые хотели бы поделиться информацией. И похоже паранойя на размещение ссылок. (Вопрос дискуссионный,  но мое видение форумов, это место где должны быть ссылки, другой вопрос, борьба с "краунд-маркетологами" и спамом)
Активный клубчанин
+ 9
Исследователь
Зоя Гегеня (28.01.2018, 12:47) писал:Ой, а я и не знаю ответа, Богдан. В моем понимании соц.сети - помойки, форум - сообщество людей

Не, Зой, при всем моем уважении, я категорически не согласен. Можно сделать отличную группу, а форум превратить в помойку, все зависит только от желаний, умений и целей. Но раз уж разговор о форумах,  то  будем говорить о форумах, и как их сделать интереснее социальных сетей, и .. как использоваться социальные сети, для продвижения форумов.  Я сейчас задумался о интеграции в форум (на уровне сообщений) социальных сетей. Не "лайк, репост", а именно быстрый ответ через социальную сеть, или вынос обсуждения по теме форума, в социальную сеть.  
Печаль форумов в том, что за ними нужно сделать постоянно, и если пускаешь все на самотек,  форум очень быстро превращается в помойку.
Активный клубчанин
+ 70
Магистр
bodgo (29.01.2018, 04:18) писал:
вот так, просто случайна, на 5м месте попадается мне "Как раскрутить какую-либо тему на форуме (2 варианта) " , ну интересно же :-) Захожу на сайт, читаю, все по делу, в статье ссылка на форум, захожу. И какая неожиданность! Fingeniy

bodgo (29.01.2018, 04:18) писал:
Что не понравилось - одобрение первой публикации модератором, это может отпугнуть новых пользователей, которые хотели бы поделиться информацией. И похоже паранойя на размещение ссылок. (Вопрос дискуссионный,  но мое видение форумов, это место где должны быть ссылки, другой вопрос, борьба с "краунд-маркетологами" и спамом)

К сожалению, 9 из 10 пользователей (примерно) регистрируются только ради того, чтобы оставить сообщение с рекламной ссылкой. Это происходит ежедневно. Скажу более - у меня стоит премодерация на первые 5 сообщений . Потому что, опять же.. регистрируются только ради ссылок. Набивают несколько коротких, совершенно неинформативных и бесполезных сообщений ни о чем, а потом, бац, только премодерация отключилась - своя рекламка со ссылкой. Которую я, конечно же, удаляю. После этого форум им не нужен. А форуму не нужны такие пользователи. Паранойя - не паранойя, но это реальный опыт, выработанный годами). Ну и показатель заспамленности ссылками для меня тоже важен... как и для любого уважающего себя интернет-ресурса, поэтому со ссылками все строго. Ссылки на схожие по тематике ресурсы можно ставить в подписи (после 5 полезных сообщений) и в профиле, хоть сразу. В тексте сообщений все ссылки неактивные, исключения - рекламные публикации, и супер-полезные для форума форумчане, которые не злоупотребляют этим и ссылаются на свои схожие по тематике сайты. У меня вот такое видение данного вопроса).

Еще все неактивные на протяжении 1 месяца после регистрации аккаунты я удаляю - в них тоже нет смысла, форум - это место для общения, хотя бы 1 полезное сообщение написать несложно. И вообще слежу за соблюдением всех правил, которые обозначены в отдельной теме довольно строго. Я считаю, что так правильно. Вы тоже так написали в п. 2. в этом топике).

ПС: В Вашем аккаунте я отключил премодерацию, рад Вас видеть :-)
Активный клубчанин
+ 9
Исследователь
fingeniy (29.01.2018, 09:55) писал:К сожалению, 9 из 10 пользователей (примерно) регистрируются только ради того, чтобы оставить сообщение с рекламной ссылкой.

Почему к сожалению? Если тема содержит полезную информацию, почему в ней не должно быть ссылки? И как вы делаете вывод, что ради ссылки? У меня есть финансовый сервис который о котором я хочу рассказать в интернет (допустим), и я ищу финансовые форумы, где размещаю информацию о своем сервисе, ну и конечно я хочу получить обратную ссылку. Что плохого в этом? Одно из предназначений форума, это именно размещение информации и без ссылок тут никак. 
Я не понимаю форумы, которые параноидально запрещают размещение ссылок, они бояться что траст "убежит", или люди разбегутся?
Если "траст", так сделать редирект.  Если "разбегутся" так делать форум интереснее. 
НО! Я понимаю о чем вы, очень много размещений , от недалеких "краунд-маркетологов", которые тупо выполняют чей то заказ. И тут важен баланс, между полезностью размещенной информации, и качеством ресурса куда ведет ссылка. 
И еще, на счет удаления по НЕ активности через месяц, или пол года. Зря вы это, многие пользователи не настолько активны в интернет, что бы вот прямо раз в месяц, или чаще, возвращаться к темам которые были созданы. А допустим это тема была от действительно реального человека, который разбирается в финансовых вопросах и может поделиться ценным опытом или знаниями на вашем форуме? А форум у вас уже долго существует... а по почте приходит уведомление о "новом сообщении в теме". 
"Хотя бы 1 сообщение написать не сложно... " с учетом что премодерация, так вообще можно не оставлять сообщения, или забыть..  что регистрировался.  Разный ритм людей, которые бывают на форумах, из своего опыта, могу сказать, что возвращаются и те, кто размещал темы 10 лет назад.
Активный клубчанин
+ 70
Магистр
bodgo (29.01.2018, 10:18) писал:
Почему к сожалению? Если тема содержит полезную информацию, почему в ней не должно быть ссылки? И как вы делаете вывод, что ради ссылки?

Ну я не первый раз замужем в интернете, глаз наметан, или нюх).
[quote=fingeniy/29.01.2018, 09:55/14596] У меня есть финансовый сервис который о котором я хочу рассказать в интернет (допустим), и я ищу финансовые форумы, где размещаю информацию о своем сервисе, ну и конечно я хочу получить обратную ссылку. Что плохого в этом?

Ничего плохо, но в этом случае конкретно мне нужна взаимность, поэтому для рекламных постов (а это именно это)) у меня есть свои требования, они оговорены в правилах, раздел 8.
Я понимаю о чем вы, очень много размещений , от недалеких "краунд-маркетологов", которые тупо выполняют чей то заказ. И тут важен баланс, между полезностью размещенной информации, и качеством ресурса куда ведет ссылка. 

Таких более 90%).
И еще, на счет удаления по НЕ активности через месяц, или пол года. Зря вы это

Удаляются пользователи, которые зарегистрировались и далее, в первый месяц после регистрации не оставили НИ ОДНОГО сообщения. В этом случае неясен смысл регистрации. Ну хотя иногда и ясен - ради ссылки в профиле или провалившейся попытки оставить сообщение со ссылкой. Если пользователь оставил хотя бы одно полезное сообщение - он не удаляется больше никогда, хоть через год)

Я вот приведу пример... Прикрепил файл со статистикой перехода с моего форума по внешним ссылкам за последний квартал. Вот сайт begomotbed получил от меня 50 целевых переходов. Потому что этот пользователь много пишет реально полезной информации, виден его профессионализм, он помогает другим форумчанам, поэтому они заинтересованы в переходе по ссылке, которая стоит в подписи и профиле, и ведет на личный сайт. Вот Зоя пишет редко и не столь информативно) поэтому она получила всего 8 переходов за этот же период. А остальные пользователи - вообще давно не писали, когда-то зарегистрировались, чуть пописали и ушли. Их ссылки стоят, но по ним всего 1-2 перехода за квартал.

Это та самая взаимность, о которой я говорю. Хотите ставить ссылки и получать по ним целевой трафик? Будьте полезны форуму, и форум будет полезен вам!
Активный клубчанин
+ 9
Исследователь
bodgo
23:40, 29.01.2018
fingeniy (29.01.2018, 10:36) писал:В этом случае неясен смысл регистрации

А вам не приходило в голову, что это база подтвержденных е-маил ?? И что "удалять", а тем более в автоматическом режиме это самый примитивный способ не использовать то что вы имеете в активе.  Или вы место на хостинге экономите?  
Переболел я всем этим лет 5 - 7 назад, тоже боролся "за чистоту", рядов.  Но затем, просто подумал о категориях пользователей, с разными функциональными возможностями, просто зарегился и подтвердил маил, ну и будь в списке которые только зарегисля. Зарегистрировался и добавил одни или два поста с рекламной ссылкой, ну и будь в категории "нерадивый краунд маркетолог", пишешь короткие посты, что бы нагнать себе количество сообщений в профиле "для этих еще не придумал категорию" :-)
Активный клубчанин
+ 70
Магистр
09:24, 30.01.2018 №14
+ 1
bodgo (29.01.2018, 23:35) писал:
А вам не приходило в голову, что это база подтвержденных е-маил ??

Нет, а зачем мне эта база? Я же не торгую ими). И спамить почту тоже не собираюсь.  Мне интересна база тех пользователей, которым интересен мой сайт. И такая у меня есть - она ведется путем подписки на обновления сайта, сейчас там около 4000 человек. Им я регулярно рассылаю обновления сайта и форума. И даже в этой базе (когда человек сам подписался на обновления и подтвердил) письма открывают около 20% пользователей, а кликают - менее 10. Если я что-то буду слать тем, кто даже не давал на это даже согласия - мой адрес будут просто добавлять в спам, что мне совершенно не нужно.
Активный клубчанин
+ 9
Исследователь
12:12, 30.01.2018 №15
+ 1
fingeniy (30.01.2018, 09:24) писал:
 Нет, а зачем мне эта база?  И спамить почту тоже не собираюсь.

А кто вам сказал, что это будет спам, или продажа? Люди ведь сами регистрировались у вас на форуме и подтверждали свой адрес :-) Дальше немного подумайте, у вас получится. Многие тратят столько усилий, что бы собрать хоть какую то базу подписчиков, а вы..  разбрасываетесь тем, что вам само в руки попало.

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!