Метод кувшинов

2016-02-03T17:30:49+03:00 2016-04-01T18:29:37+03:00
+ 2
Модератор
+ 79
VIP-персона
Vlad
18:27, 01.04.2016
Дамы и господа, пані та панове, ladies and gentlemen, кто из вас знаком с таким методом распределения бюджета как метод кувшинов ? 

Каждый из нас хотел бы грамотно вести свой бюджет и  правильно распределять свои финансовые доходы. Так вот, смысл этого метода заключается в том, чтобы ежемесячно распределять поступающие денежные средства по шести одинаковым кувшинам. Каждый кувшин выделяется для трат в определенном направлении. Подобная система позволит человеку разумно распределить свои расходы и тратить их с умом на действительно необходимые вещи или услуги. 

Кувшин №1 - расходы на самое необходимое (55% от вашего бюджета). Деньги, лежащие в этом кувшине, предназначены для расходов на повседневные нужды и оплаты счетов. Сюда включается следующее: плата за аренду помещения, коммунальные услуги, питание, транспорт, одежду, траты на медицинское обслуживание, оплата налогов, ипотеку и т.д.

Кувшин №2 - расходы на развлечения (10% от вашего бюджета). Деньги из этого кувшина можно потратить на то, чтобы побаловать себя. Этими деньгами вы можете распоряжаться так, как пожелаете, например - сходить в ночной клуб, кино, театр, купить какую-то вещь и т.п.

Кувшин №3 - сбережения (10% от вашего бюджета). Это ваш личный "золотовалютный резерв", ключ к финансовой независимости. Деньги, которые находятся в этом кувшине, должны использоваться только для грамотных инвестиций, они обеспечивают вам получение пассивного дохода. Вы не должны тратить эти деньги до тех пор, пока не получите прибыль от ваших инвестиций. Но даже в этом случае вы тратите не сам "золтотвалютный резерв", а только те деньги, которые он вам приносит.

Кувшин №4 - расходы на образование (10% от вашего бюджета). Деньги из этого кувшина следует тратить на самообразование или оплату учебы. Вкладывайте деньги в свое всестороннее развитие. Никогда не забывайите о том, что вы сами - это ваше самое ценное вложение. Можете потратить эти деньги на книги, оплату курсов - словом, на все, что поможет вам развить свои навыки и способности.

Кувшин №5 - резервный фонд (10% от вашего бюджета). В этом кувшине копятся деньги на крупные расходы, например на дорогостоящую технику, автомобиль,  дом / квартиру, отдых и так далее. Необходимо как минимум ежемесячно пополнять этот кувшин, так как он залог вашей финансовой стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Кувшин №6 - расходы на подарки и благотворительность (5% от вашего бюджета). Используйте деньги из этого кувшина на благотворительность, подарки близким. Можете пожертвовать деньги детскому дому, приюту для животных или просто помочь нуждающимся. Помните о том, что Вселенная всегда возвращает пожертвования, сделанные от чистого сердца, как минимум в десятикратном размере. 

Связанные темы: 5 законов денег
Домашняя бухгалтерия: ведем правильно
Участник КУЛ
0
Магистр
Вах, какая тема! Автору респект
Модератор
+ 79
VIP-персона
Да, автору респект. Только недавно узнал об этом методе, хотя тему планирования бюджета изучал. 
Активный клубчанин
+ 50
Магистр
Не пойдет. Все это умники от нечего делать пишут. Или те, у кого 55% хватает на жизнь. Вот 10% на развлечения. Смотрим:
Февраль: 14 февраля и 23 февраля.
Март: 8 марта, 5-е марта свадьба, на которой и я, и жена - свидетели. Одежды торжественной нет, подарки на свадьбу надо, помочь со свадьбой надо. Расходы пипец, т.к. тут же и на 8 марта тоже придется дарить подарки тем, у кого будет на свадьбе. 
Апрель: юбилей тещи и др отца.
Май: 4 дня рождения, День пограничника, простава за отпуск и день рождения на работе.
Модератор
+ 75
VIP-персона
Зоя Гегеня
22:03, 03.02.2016
От меня + теме.

Очень правильный и грамотный подход. Использую его уже много лет. 

Живу примерно на 30% от дохода. Это сразу (первый год) было дико сложно (морально). 

Сегодня у меня всё строго по полочкам: когда приходят деньги, они стразу же распределяются по разным кошелькам.

Но сначала я плачу себе, затем откладываю на подушку и, конечно, на инвест.фонд, на образование, остальное — на жизнь.

Как-то так.

Да, ещё у меня есть кошелек, на который поступает денежка = он же банк для денег, что нужны для жизни. Надеюсь, не запутала))) 
Дамский клуб ждет тебя)
Наш Дзен-канал. Подписывайтесь!
Активный клубчанин
+ 58
Магистр
А мне этот метод (как и 4 конверта, и подобные) видятся слишком упрощенными и несовершенными. На мой взгляд, подобные методы подойдут для людей, не желающих особо заморачиваться планированием своего бюджета, которым надо, чтобы было быстро и просто. А это не всегда максимально эффективно. Так что, это лучше, чем ничего, но не идеально! :-)
Как по мне, лучшие варианты планирования - распределение расходов по степени важности и срочности (типа матрицы Эйзенхауэра) в сочетании с фондированием личных финансов (создание разных фондов на разные цели), распределением расходов во времени (ежемесячные, ежегодные, периодические, разовые...).
Модератор
+ 82
VIP-легенда
Это все интересно,но подходит  тогда,когда деньги получаешь наличкой. Я получаю деньги прямо на счет в банк,а ходить снимать их, ох как не люблю.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Активный клубчанин
+ 26
Магистр
Жалко, что эту тему не узнала хоть бы двадцать лет назад. 

Посоветую детям. Сама потренируюсь. Вдруг получится что-то толковое. 

Идея полезная. Силы воли мало её соблюдать 
Модератор
+ 79
VIP-персона
Жанна Ивановна (01.03.2016, 17:18) писал:
Идея полезная. Силы воли мало её соблюдать 

Это тот самый случай, когда сила воли особо не нужна. Самое сложное - начать выполнять. Начинайте прямо сейчас. 

Написать ответ
Ваше имя
Код
Введите код
Вопрос
(10+40)*2
Ответ