Последние новости закрыть

Чек-лист: что это такое, как использовать

2017-10-27T11:16:53+03:00 2017-11-08T00:54:25+03:00
+ 1
Модератор
+ 70
VIP-легенда
Зоя Гегеня
15:24, 27.10.2017
Недавно наткнулся в инете на вот такой интересный инструмент, которым я пользуюсь уже лет 25,хотя и не знал что он так называется.

Чеклист
 (Check list — контрольный список) — список, содержащий ряд необходимых проверок для какой-либо работы.

Это набор каких-то действий, которые нужно выполнить.Или предметов, которые нужно взять. Плюс пометки, схемы, подсказки.Смысл чек-листа — не допустить ошибку. Избежать форс-мажора и нервотрёпки. Достать всю рутину из головы и переложить её на бумагу. 
 Чек листы могут применяться в самых разных сферах
Правила составления чек листов
1. Один пункт — одна операция
Пункты чек листа  — это минимальные полные операции. Что это значит?Заказать изготовление визиток и и доставить визитки в офис — это 2 разные операции.
Поэтому, в чек листе они отображаются отдельными пунктами: 
                визитки заказаны

визитки доставлены в офис

2. Пункты написаны в утвердительной форме

Целью чек-листа является проверка готовности, поэтому лучше составлять пункты в утвердительной форме — “заказаны, доставлены”. Сравните формулировку:
“заказать визитки” и “визитки заказаны”.

Второй вариант требует большей ответственности.

3. Оптимальное количество пунктов — до 20

Чек листы не должны быть длинными. Оптимальное количество пунктов  —до 20. Если требуется, лучше разбить задачу на несколько этапов и составить к каждому этапу отдельный чек лист.
Эффективное внедрение чек листов
1. ТестированиеПосле составления чек листа, пройдите мысленно все пункты вместе ссотрудником. Допишите то, что было упущено. Расставьте пункты в правильном
порядке. Внесите правки.2. ОформлениеЧек лист должен выглядеть эстетично — тогда с ним будет приятней работать.3. Удобный доступОрганизуйте общий доступ сотрудникам к документам, чтобы в нужный момент ихлегко можно было распечатать. Отпечатайте получившийся список в виде таблицы
(если чек лист заполняется каждый день).
Преимущества использования чек листов
  • Структурирование информации в голове сотрудника. При записывании необходимых действий, у сотрудника чётко вырисовывается нужная последовательность задач.
  • Повышение скорости обучения новых сотрудников. Не нужно повторять в сотый раз последовательность операций. Достаточно провести короткий инструктаж и дать чек лист для самостоятельной работы.
  • Высокий результат, уменьшение числа ошибок. Как уже говорилось в начале статьи, чек листы помогают избежать проколов и ошибок по невнимательности.
  • Взаимозаменяемость сотрудников.
  • Экономия рабочего времени — сотрудники будут значительно меньше времени тратить на переделывание задач.

У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Модератор
+ 67
VIP-персона
Зоя Гегеня
15:26, 27.10.2017
Макс, это потрясающе! Спасибо тебе огромное. Все изучу детально, и уже хочу-хочу)

Мало кто знает, что такое чек-лист, а уж тем более единицы используют чек-листы. 

Спасибо тебе огромное. Из того, что привел мне многое уже пригодится! 
Особенно про лошадей в темУ).
Дамский клуб ждет тебя)
Модератор
+ 70
VIP-легенда
Жаль,я графику не могу сделать в ворде, а то бы наклепал бы этих чек-листов,на все случаи.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Клуб Успешных Людей
+ 22
Магистр
Макс, обязательно проверять все сферы жизни? Это получается что я сама для себя стану нологовицей
Клуб Успешных Людей
+ 5
Наблюдатель
А ведь действительно: многие из нас частенько составляют список покупок, чтобы ничего не забыть. Или пишут единичные напоминашки на отдельных листиках. А тут - чек-лист полным списком, все структурировано, все зафиксировано!
Обратила внимание что правило о четкой формулировке как по Глебу Архангельскому: фиксируем задачу в форме конкретного результата.

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!