Как фильтровать свое окружение? Что делать, если жалко или хочется дать шанс, исправить?

2018-11-09T02:03:53+03:00 2018-11-30T19:37:28+03:00
+ 2
Активный клубчанин
+ 3
Встречаю очень много информации о том, что окружение сильно влияет на человека, особенно в момент его формирования.

Сам замечаю, что каждый человек в моей жизни, как-то на меня повлиял и внес свой отпечаток. Иногда это хорошее изменение, а иногда ужасная привычка.

Бывает очень тяжело принять решение "отфильтровать" кого-то из окружения, особенно если это давний друг или друг у которого есть набор хороших качеств вперемешку с плохими.

Я обычно пытаюсь его переубедить, поставить на "верный" (с моей точки зрения) путь. Например, зову в тренажерный зал или на пробежку, рекомендую кучу книг, тренингов и надеюсь что все изменится. Что мой друг "Вася" перестанет так себя вести.
Но в итоге, я пришел к выводу, что совсем не многие готовы двигаться вперед и скорее всего никто даже не просил советов. В таких случаях я просто принимаю человека и иду дальше без него.

Выработал для себя стратегию, когда пишу свои мысли и ощущения в блокнот о каждом человеке. То, что я чувствую находясь с кем-то, какие мысли посещают меня и т.д. Это помогает мне принять решение и понять общую картину.
А как вы решаете эту проблему с сентиментальным отношениям к друзьям? Пытаетесь ли изменить их или просто блокируете их из своей жизни?
Активный клубчанин
+ 47
Магистр
Yana
13:44, 09.11.2018
VladS, очень горячая для меня тема 

Я до сих пор не могу вычеркнуть некоторых людей из своей жизни, и в это время уверена, что они тянут меня назад. 

В моем окружении мало турников, потому что все окружение зашлакован не самыми нужными людьми. 

Наше окружение

Ваше окружение – ваш выбор
Администратор
+ 18
Магистр
admin
14:11, 09.11.2018
Как и почему ближнее окружение тянет назад? Эксперимент с обезьянами

Расскажу интересную историю про обезьян. Вернее, это был эксперимент.

В одну клетку было посажено 5 обезьян. На самый верх экспериментатор подвязал несколько бананов и установил лестницу рядом с этой связкой.

Когда одна из мартышек почувствовала голод, она попробовала залезть на лестницу. В этот момент на других обезьян полилась холодная вода из шланга. Подобное случилось и в другой раз: когда 2 мартышка захотела скушать банан. Когда же третья обезьяна решила попытаться достать лакомство, ее сородичи схватили и не пустили к лестнице, потому что им не хотелось намокнуть в холодной воде.

Далее экспериментатор начал заменять одну обезьянку за другой (тех, которые пытались достать бананы). И когда новички подходили к лестнице, всё стадо со злостью атаковало их. В этом окружении были и те обезьяны, которые и вовсе не знали про душ из холодной воды.

Так почему же новые обезьянки не давали другим подходить к лестнице?

Потому, что так было принято.

Что делать, когда ближнее окружение тянет назад?
В таком случае стоит задуматься о том, нужно ли вам такоеокружение.
Наш Дзен-канал.
Вместе к успеху!
Активный клубчанин
+ 36
VIP-персона
Кто мы такие, чтобы кого-то чему-то учить?
Активный клубчанин
+ 3
VladS
23:24, 09.11.2018
Интересное видео!
"Объясняешь человеку, что если он не будет развиваться, то ты не сможешь тратить на него время" - прямая и на мой взгляд хорошая техника.

Yana (09.11.2018, 13:42) писал:
VladS, очень горячая для меня тема  Я до сих пор не могу вычеркнуть некоторых людей из своей жизни, и в это время уверена, что они тянут меня назад.

Что мешает Вам?
Активный клубчанин
+ 3
VladS
23:30, 09.11.2018
Жанна Ивановна (09.11.2018, 18:53) писал:
Кто мы такие, чтобы кого-то чему-то учить?

Конечно мы можем многое не знать, но моя позиция - кто если не мы?
Активный клубчанин
+ 3
admin
10:49, 10.11.2018
admin (09.11.2018, 14:08) писал:

В одну клетку было посажено 5 обезьян. На самый верх экспериментатор подвязал несколько бананов и установил лестницу рядом с этой связкой.

Когда одна из мартышек почувствовала голод, она попробовала залезть на лестницу. В этот момент на других обезьян полилась холодная вода из шланга. Подобное случилось и в другой раз: когда 2 мартышка захотела скушать банан. Когда же третья обезьяна решила попытаться достать лакомство, ее сородичи схватили и не пустили к лестнице, потому что им не хотелось намокнуть в холодной воде.

Далее экспериментатор начал заменять одну обезьянку за другой (тех, которые пытались достать бананы). И когда новички подходили к лестнице, всё стадо со злостью атаковало их. В этом окружении были и те обезьяны, которые и вовсе не знали про душ из холодной воды.

Любопытный эксперимент, то есть он показывает, что объяснять что-то бесполезно?
Администратор
+ 18
Магистр
VladS (09.11.2018, 23:33) писал:Любопытный эксперимент, то есть он показывает, что объяснять что-то бесполезно?

Скорее всего...

В Дзене дали интересный совет:

Наш Дзен-канал.
Вместе к успеху!
Активный клубчанин
+ 36
VIP-персона
VladS, наверное, вы лидер по натуре, потому что рассуждаете "кто как не мы"

admin, странная молитва
Активный клубчанин
+ 3
20:54, 12.11.2018 №10
+ 1
admin
09:40, 13.11.2018
Жанна Ивановна,
Нашел интересную статью, думаю что если Ваше окружения, друзья жалуются на что-то нужно обязательно им помочь. Хорошо сказанно в статье: «Если человек не принимает моей помощи, не меняется, когда сам того просит, и вдобавок еще вас тянет за собой, он не является вашим другом».
А если никто не спрашивает, Вы абсолютно правы, кто мы такие чтобы дадавать советы, если нас не просят.
Что думаете?
Модератор
+ 98
VIP-легенда
21:55, 19.11.2018 №11
+ 3
Макс
21:56, 19.11.2018
Народ,скажу так, у меня вообще нет друзей.
Есть знакомые, есть люди с которыми я работаю, есть люди ,которых я уважаю, но они все не друзья, не близкий круг. Оним просто люди , с которыми я знаком.
Единственный мой друг- это моя жена,это человек,который проявил себя и в беде,и в радости.

У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Активный клубчанин
+ 47
Магистр
VladS (09.11.2018, 23:22) писал:Что мешает Вам?
 VladS, наверное, жалость 

Макс (19.11.2018, 21:55) писал:Единственный мой друг- это моя жена,это человек,который проявил себя и в беде,и в радости.

Как бы мне хотелось такого мужа, для которого я была бы единственным верным другом .
Макс, просто у тебя, видимо, очень мудрая супруга . Да? Угадала?

VladS (09.11.2018, 23:22) писал:Что мешает Вам?
 VladS, наверное, жалость 

Макс (19.11.2018, 21:55) писал:Единственный мой друг- это моя жена,это человек,который проявил себя и в беде,и в радости.

Как бы мне хотелось такого мужа, для которого я была бы единственным верным другом .
Макс, просто у тебя, видимо, очень мудрая супруга . Да? Угадала?
Активный клубчанин
+ 3
admin (09.11.2018, 14:08) писал:

Люди пошли от обезьян, получается,  даже родители могут программировать детей не делать то, что когда-то плохо получилось у какого-то предка. Хотя сами они и не пробовали.

Если наше окружение имеет такое огромное влияние на нас, как вообще можно жалеть кого-то, если он явно несет нам негативные эмоции?
Активный клубчанин
+ 3
01:44, 29.11.2018 №14
+ 2
Решил провести эксперимент:
-разделил весь список знакомых, с которыми общаюсь хоть 1 раз в год на позитивных и нет
-в течении следующих 3х месяцев буду общаться только с теми, которые отвечают тем качествам которые я ценю(позитивность, целеустремленность, поддержка, дружелюбность, амбициозность) и полностью остановить общение с людьми которые как-то "ставят палки в колеса"

В результате получилось 5 человек из которых думаю еще пару вычеркну в ближайшее время.
Модератор
+ 98
VIP-легенда
19:37, 30.11.2018 №15
+ 1
К сожалению, но не всегда можно устранить, всех отрицательных людей. Очень часто приходится общаться с людьми, к которым не испытываешь никаких положительных колебаний, без этого никак, главное не вникать в их "надуманные проблемы"с поиском виноватых в их же проблемах.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Написать ответ
Ваше имя
Код
Введите код
Вопрос
(10+40)*2
Ответ