Причины лени: какие они? Почему мы ленимся?

2017-09-13T12:15:15+03:00 2018-04-07T18:20:38+03:00
+ 4
Модератор
+ 77
VIP-персона
Зоя Гегеня
12:17, 13.09.2017
Причины лени: какие они? Почему мы ленимся?

Почему мы ленимся: причина лени №1

Человек заставляет себя делать то, что не хочет делать. С чем это связано?
1.      Небольшие запросы.
2.      Отдаленность результата/награды.
3.      Отсутствие силы воли.
4.      Нет четкой цели.

Почему мы ленимся: причина лени №2

Спектр личностных качеств, провоцирующих лень очень разнообразен.
1.      Перфекционизм.
2.      Избегание новых дел.
3.      Страх, неуверенность в себе, успехе.
4.      Недисциплинированность, неорганизованность

Почему мы ленимся: причина лени №3

Активное восприятие здесь подменяется мирсозерцанием. Из-за чего это происходит?
1.      Скучная работа.
2.      Работа, связанная с приобретением желаемых, но необязательныхнавыков.
3.      Длительный перерыв в работе.
4.      Большое количество срочных дел.

Почему мы ленимся: причина лени №4

В некоторых случаях наш организм посредством лени показывает, что мы должны обратить внимание на имеющиеся у нас проблемы.
1.      Длительное пребывание в стрессе.
2.      нехватка витаминов.
3.      Проблемы со здоровьем.
4.      Усталость, истощение.

А вы почему ленитесь? Какие причины лени можете назвать/добавить?
Дамский клуб ждет тебя)
Наш Дзен-канал. Подписывайтесь!
Активный клубчанин
+ 32
VIP-персона
Причина лени одна — нет хороших зарплат

Поэтому работать лень
Модератор
+ 94
VIP-легенда
Моя лень исключительно из-за не любви к некоторым делам, для меня это просто не важно или важно, но делается это сознательно.

Просто на работе моей доброй натурой  начинают пользоваться, у меня к работе иной подход ,чем у других. "Напарники" приходят провести время с 7 до 19, а сколько они сделают , их не волнует,им платят за время.
Я так не умею, мне проще сделать все быстро ( по возможности) и хорошо, чтобы отстали и над душой не стояли.

А зарплата, так всех денег не заработаешь. Есть предел возможностей, многие этого не понимают, берут часами, готовы "работать" 24 часа, мне хватает 10-11.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Max
Активный клубчанин
+ 22
Авторитет
- Укажите ваши недостатки. 
- Лень... 
- И всё? 
- Лень перечислять... :)
кул-гуд
Администратор
+ 18
Магистр
admin
13:22, 30.01.2018
Как побороть лень: 5 шагов

Наш Дзен-канал.
Вместе к успеху!
Администратор
+ 18
Магистр
Как избавиться от лени:

Наш Дзен-канал.
Вместе к успеху!
Активный клубчанин
+ 39
Мотивашка года
Причина лени может быть только одна — отсутствие интереса к тому, что ты делаешь. Если тебе лень это делать, значит нет интереса. Никакая мотивация не поможет! Надо разобраться со своими желаниями, избавиться от всего лишнего, не тянуть лишний груз! Делать только то что тебе действительно нужно. Тогда появится много-много сил и на нудные занятия. Но главное — чтобы было главное мега желание, мега цель, которая поднимает тебя утром и притягивает магнитом весь день. Тогда некогда будет лениться!
Активный клубчанин
+ 32
VIP-персона
Esperance, остаётся дело за малым - найти мега цель. Когда крутишься как белка в колесе, когда вечно не хватает денег, не до поиска высоких целей 
Активный клубчанин
+ 46
Магистр
Отсутствие мотивации и достаточное количество свободного времени - самая благоприятная среда для развития лени!
Что будем делать?

Главный совет действовать прямо сейчас! Серьёзно, просто встать с дивана и пойти наконец перебрать гардероб, избавившись от лишней одежды (вы её всё равно носить уже не будете). Или прибить эту несчастную полку для книг, чтоб наконец расставить свою домашнюю коллекцию на место.1. Начните с бытового дела. Поставьте себе цель, пусть она будет не такая серьёзная, но хотя бы немного вам полезная.

2. Если все бытовые дела переделаны - поставьте себе более глобальную цель. Например выучить английский. Наберите несколько целей, чтоб менять их время от времени, так они вам не наскучат. Обязательно записывайте какие успехи у вас уже есть. Можно даже выложить видео на YouTube. Поверьте, ничего не мотивирует лучше, чем подписчики, просмотры и лайки ;) Может ничего и не получится, но опыт - штука полезная.

3. Замените просмотр ТВ на просмотр ТВ с другом в баре. Кажется какой-то бред, но это будет намного полезнее! Конечно телевизор - не самое полезное времяпровождение, но с другом - будет общение. Коммуникации открывают многие двери перед нами. Кто знает, может быть в этот вечер вы откроете со своим приятелем прибыльный бизнес? Звучит намного интереснее, правда? На диване, в одиночку открыть бизнес - шансов значительно меньше.

4. Освойте техники планирования времени. Скажу честно, вести календарь каждый день и чётко планировать у меня не получилось, за то получилось использовать метод «Помидора» в своих проектах. Это такая техника, где на задачу выделяется строгое время (25 минут), так же как и на отдых между этими временными промежутками. Техник много, смотрите какая вам больше понравится.

Никогда не опускайте руки, если ничего не получается. Этот пункт не совсем практическая рекомендация. Но это самый важный пункт в любом деле. Дело в том, что такие банальные вещи люди пропускают мимо своего внимания, но по опыту и наблюдениям - все кто сдался, сделали это в шаге от абсолютной победы.

Ещё можно применить метод "пряника" и самому себе выдавать вознаграждение за проделанную работу. Только делать это надо осторожно, никаких чрезмерных подарков для себя, никаких 10 минут телевизора (лучше почитайте книгу), и конечно никакого алкоголя, сигарет, тем более наркотиков. Всё должно быть сбалансировано и полезно.

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!