Помогите разобраться в себе

2018-06-08T23:11:13+03:00 2018-09-03T11:24:33+03:00
+ 1
Активный клубчанин
+ 32
VIP-персона
ivolqa, вы описали настоящий ад, не жизнь ребёнка. не знаю, как вам удавалось выживать. Сейчас таких родителей лишают родительских прав. Их бы в тюрьму посадить за издевательства. 
Вы держитесь. Слава Богу есть дочь и муж. Они теперь ваша семья. Так станьте для них лучшей матерью и женой. И не пейте никогда. Все беды в России от пьянки.

ivolqa, с братьями ладите ?
Участник КУЛ
+ 2
23:17, 09.06.2018 №17
+ 1
Жанна Ивановна (09.06.2018, 22:37) писал:
ivolqa, вы описали настоящий ад, не жизнь ребёнка. не знаю, как вам удавалось выживать. Сейчас таких родителей лишают родительских прав. Их бы в тюрьму посадить за издевательства. Вы держитесь. Слава Богу есть дочь и муж. Они теперь ваша семья. Так станьте для них лучшей матерью и женой. И не пейте никогда. Все беды в России от пьянки.

ivolqa, с братьями ладите ?
! конечно делим я им тоже помогаю младший вот отучился тоже в меде  сейчас по контракту служит! Но родители не одобряют выбор старшего брата и настраивают меня против но я общаюсь и ходу к ним когда приезжаю в итоге я стала враг номер один я говорю это мой брат родной и я буду общаться с ним ! Но так же со мной говорят лишь только когда я денег даю сейчас я не работаю так как ребёнок ходит в сад и на занятия танцы и акробатика мне не кому помочь с ней а работу до пяти вечера не находится так работаю дома оператором но деньги не большие, поэтому не могу им помочь, просто я может ошибаюсь но со мной всегда говорили и не ворчала Мама на меня рока я им денег давала! А теперь нет и она причину придумала ! Так же и Папа звонил вчера опять ругался только я не поняла из за чего! Вот ну как мне с ними общаться, это же ролители я хочу от них поддержки и поговорить по душам, мне не весело совсем от этого, меня любят только когда я деньги даю и не ценят все то что я сделала дом сгорел у ролителей 3 года назад, я купила им дом пусть это не большие деньги в деревне они стоят дёшево 200 000 , но все же я сама снимаю квартиру ... я это все не понимала вот сейчас спустя время когда со мной почему то перестали говорить и не отвечать и гоаорить про меня гадости моим братьям я все поняла и вспомнила! Тяжелее сейчас осознавать что я пыталась заслужить одобрения и ласки от матери деньгами
Активный клубчанин
+ 58
Магистр
18:44, 10.06.2018 №18
+ 1
Папа Дима
18:45, 10.06.2018
Ответ в пятой Заповеди:

Цитата:Почитай отца твоего и мать твою,
чтобы продлились дни твои на земле,
которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Как вы к родителям относитесь, так и к вам дети ваши будут относиться. А еще это секрет долголетия, как видите :)
Модератор
+ 77
VIP-персона
Папа Дима (10.06.2018, 18:44) писал:Ответ в пятой Заповеди:

Мне нравится такой ответ. 

К сожалению (или к счастью), мы не далеко уходим от наших родителей. И когда даже в корне не признаем сходства, все равно очень на них похожи. Все изменения - долгий-долгий путь! 

Папа Дима (10.06.2018, 18:44) писал:Как вы к родителям относитесь, так и к вам дети ваши будут относиться.

100%. 

А обиды... они есть у многих. Можно с ними распрощаться, а можно дальше каждый день выпивать по стаканчику яда в надежде, что им отравится кто-то другой...
Дамский клуб ждет тебя)
Наш Дзен-канал. Подписывайтесь!
Модератор
+ 77
VIP-персона
Активный клубчанин
+ 15
Авторитет
15:58, 13.06.2018 №21
+ 1
Зоя, мудрая. 

Прочитав историю, прежде всего, хочется дать один совет - простите своих родителей! Какими бы они ни были! Порою именно с этого шага начинается новая счастливая и гармоничная жизнь.
Активный клубчанин
+ 32
VIP-персона
17:42, 13.06.2018 №22
+ 1
Katterinka, Вы правы, надо простить и отпустить с Богом. Имею в виду, что автору темы пора прекращать помогать родителям. У неё своя семья.

ivolqa, вы же  не мать своим родителям. Пусть они о вас заботятся.
Участник КУЛ
+ 4
12:19, 31.08.2018 №23
+ 3
Дар Прометея
12:37, 31.08.2018
Привет, специально зарегистрировалась на форуме, чтоб вам ответить. 
Явно очевидно то, что ответов на свои вопросы Вы не получили и наврядле получите. Наверное даже и  на другом, психологическом форуме. Те ответы, которые прочитала здесь я, лично меня возможно (скорее всего) на таком этапе развития, как у Вас- сильно бы демотивировали. (Не все ответы, а которые призывают немедленно " простить" "забыть", "уважать" токсичных родителей / родственников). И заставили бы себя почувствовать еще более виноватой. 
И эти ответы меня даже слегка удивили, потому что сайт про успех. Ответы слишком догматичны , закостенелы, и вместе с успехом их нельзя " применять". Потому что они ставят на жертву "клеймо" плохой девочки и точка. Я крайне несогласна с тем, когда на жертв родительских репрессий еще сверху припаивают клеймо "вины". Это неправильно. А решение где? Где направление, где выход? Успех в данном случае являет освобождение личности от ига детских психологических травм. Я читала много разных источников, онлайн, разных книг по этой теме. Но продвигалась семимильными шажками к пониманию этой темы. Нужна очень серьезная "перекройка" личности, но самому это сделать нереально. Если Вам не наплевать на себя и Вы не хотите еще лет 300 жаловаться на весь этот опыт и топтаться на одном месте - направьтесь к толковому глубинному психологу. Ни одним и ни двумя письмами в форуме этой проблемы не решить.   Нужна колоссальная (часто - многолетняя) работа над собой, но когда у вас есть "тутор", то все развиднеется. Не сразу, но со временем. Удачи!
Участник КУЛ
+ 4
12:27, 31.08.2018 №24
+ 3
"Отпустить" " простить" это просто слова, не имеющие ничего общего с реалностью жертвы. Простить можно человека, если он тебя об этом просит, если он раскаялся и понимает, что сделал вам больно. А если абьюзер и дальше выпивает жизнь жертвы - где же разумность - подставлять свое горло снова и снова , снова "прощать" и болеть, страдать и тд. Пока не приобретешь отвратительные болезни. И еще тебе скажут при этом : ты сама виновата! 
Советую для начала прочесть книгу Сюзанн Форвард " Токсичные родители", чтобы понять общую картину, почувствовать: " эх, да я не одна со своей проблемой"!
Модератор
+ 77
VIP-персона
Дар Прометея, позвольте немного с Вами не согласиться).

Дар Прометея (31.08.2018, 12:19) писал:которые призывают немедленно " простить" "забыть", "уважать" токсичных родителей / родственников). И заставили бы себя почувствовать еще более виноватой. 

Простить - это не значит почувствовать себя виноватой (в моем понимании). Простить - это взять ответственность за происходящее на себя (= это тоже не есть "почувствовать вину за то, что происходит вокруг").

Дамский клуб ждет тебя)
Модератор
+ 77
VIP-персона
09:29, 03.09.2018 №26
+ 1
Да, у меня были свои обиды. Но простить родных (самых близких) людей мне помогло осознание того, что:
  • без прощения нет движения вперед - это раз;
  • обида забирает энергию и здоровье именно у меня и моей семьи;
  • без уважения и благодарности за жизнь нет возможности что-то изменить в системных динамиках. 
И потом, обида - это обратная сторона гордыни. А это печалит...

Скажу честно, на прощение самых-самых важный людей у меня ушло 3-7 лет (со всеми по-разному). Это долго, это сложно. Не обошлось без промощи одного опытного коуча и посещения системных расстановок. 
Зато сейчас живется легко! Оно того стоило. 

P.S. Воина можно ранить, но обидеть его – невозможно, – сказал дон Хуан.
– Пока воин находится в соответствующем настроении, никакой поступок кого бы то ни было из людей не может его обидеть.
Прошлой ночью лев тебя совсем не обидел, правда?
И то, что он преследовал нас, ни капельки тебя не разозлило.

Я не слышал от тебя ругательств в его адрес.
И ты не возмущался, вопя, что он не имеет права нас преследовать.
А ведь этот лев вполне мог оказаться самым жестоким и злобным во всей округе.
Однако вовсе не его характер явился причиной того, что ты действовал так, а не иначе, изо всех сил стараясь избежать встречи с ним.
Причина была в тебе самом, и причина была одна – ты хотел выжить.
В чем вполне и преуспел. Если бы ты был один и льву удалось до тебя добраться и насмерть тебя задрать, тебе бы и в голову не пришло пожаловаться на него, обидеться или почувствовать себя оскорбленным столь неблаговидным поступком с его стороны. Так что настроение воина не так уж чуждо твоему или чьему бы то ни было еще миру. Оно необходимо тебе для того, чтобы прорваться сквозь пустопорожний треп.
Я принялся излагать свои соображения по этому поводу. Льва и людей, с моей точки зрения, нельзя ставить на одну доску.
Ведь о ближних своих я знаю очень много, мне знакомы их типичные уловки, мотивы, мелкие ухищрения. О льве же я не знаю практически ничего.
Ведь в действиях моих ближних самым обидным является то, что они злобствуют и делают подлости сознательно.
– Знаю, – терпеливо проговорил дон Хуан. – Достичь состояния воина – очень и очень непросто. Это – революция, переворот в сознании.

Одинаковое отношение ко всему, будь то лев, водяные крысы или люди – одно из величайших достижений духа воина. Для этого необходима сила.
К. Кастанеда. Путешествие в Икстлан
Дамский клуб ждет тебя)
Участник КУЛ
+ 4
Зоя Гегеня
11:22, 03.09.2018
Зоя Гегеня (03.09.2018, 09:14) писал:Дар Прометея, позвольте немного с Вами не согласиться).

(с разметкой здесь мне приходится туго, привыкла к упрощениям))

позволяю. Не согласиться. 
В Вашем случае и с Вашим опытом - эта модель сработала, и это же замечательно. У каждого - своя дорога. 
Но есть другие случаи, другие опыты и их нужно рассматривать индивидуально и дать возможность тоже на жизнь и существование (не убив на взлёте догмами).
Модератор
+ 77
VIP-персона
Согласна. И их имеет смысл изучать, дабы понять, что попробовать, как действовать и т.д...
Дар Прометея (03.09.2018, 10:58) писал:В Вашем случае и с Вашим опытом - эта модель сработала, и это же замечательно. У каждого - своя дорога. Но есть другие случаи, другие опыты и их нужно рассматривать индивидуально и дать возможность тоже на жизнь и существование (не убив на взлёте догмами).

Спойлер [+]
Дамский клуб ждет тебя)

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!