Чем полезен дневной сон взрослым?

2018-03-12T21:28:14+03:00 2018-03-14T20:27:58+03:00
+ 2
Активный клубчанин
+ 46
Магистр
Yana
21:30, 12.03.2018
Чем полезен дневной сон?

Дневной сон полезен или вреден? Интересные вопросы, вокруг которых ведутся жаркие баталии в виде обсуждений.

Многократные эксперименты показали, дневной сон способен оказывать положительное влияние на человека. Стоит немножко поспать днем, как сразу чувствуешь себя энергичным, эффективным.

У этой теории есть сторонники и противники. А что думаете вы по этому поводу: чем полезен дневной сон?

Я сужу по себе, если я спала ночью плохо, то уж точно не буду отказывать себе в качественном сне после обеда.

Чем полезен дневной сон: его типы и продолжительность

Дневной сон должен быть непродолжительным. Если вы позволите себе поспать хотя бы 15 - 20 минут после обеда, сможете заметить повышение продуктивности на 30-35 процентов, при этом ваша внимательность повысится на 55%.

А вот если вы заснете на пару часов днем, то о пользе дневного сна не придется говорить. Скорее всего, вы проснетесь разбитым и уставшим. Так же?

Именно короткий дневной сон позволяет:
  • ·        улучшить здоровье на 7%;
  • ·        поднять настроение на 10%;
  • ·        уменьшить сонливость в течение дня на 8%;
  • ·        повысить деятельность мозга на 9%;
  • ·        уменьшить вероятность появления ночной бессонницы на 15%.
Теперь понятно, чем полезен дневной сон?

Чем полезен дневной сон: опыт крупных компаний и известных людей

В наше время есть масса ведущих брендов, создатели которых обеспокоены продуктивностью своих сотрудников. Они создали все необходимые условия для полноценного дневного сна. К примеру, в компании Nike предусмотрены уютные комнаты, где каждый желающий может насладиться дневном сном. А Google арендует для своих специалистов специальные капсулы, в которых сотрудники могут отдыхать днем.
Кстати, подобные капсулы есть и в Сбербанке.

У Авито тоже есть место для отдыха: 

Чем полезен дневной сон понимали многие знаменитые люди: Леонардо да Винчи, Черчилль, Маргарет Тэтчер и другие. Все они любили подремать после обеда.

Итак, если для вас здоровье очень важно, подумайте о том,чтобы обеспечить себе полноценный сон в послеобеденное время. Он позволит восстановить энергию, сделает вас более продуктивным, и успешным.

Сколько нужно спать днем?

Вы уже понимаете, чем полезен дневной сон? Отлично. Наверняка,задаетесь вопросом: сколько минут достаточно для сна?!
Есть ли вы решили организовать себе временную сиесту, вам будет достаточно 20-30 минут. За это время человек не успевает полностью погрузиться в сон, не теряет связи с реальностью. Но при этом некрепкий сон позволяет восстановить ему его силы.

После легкого дневного сна можно почувствовать легкость в теле, прилив бодрости и сил.

Желательно спать в промежутке с 13:0 до 15:00. Это время самое подходящее для сна.

Обязательно позаботьтесь о том, чтобы помещение, в котором планируете вздремнуть, было прохладным и наполненным свежестью. И не забудьте завести будильник, так как вы можете погрузиться в глубокий сон. А его польза сомнительна.

Чтобы ваши Биоритмы настроились как следует, важно практиковать дневной сон регулярно.

Кому НЕ полезен дневной сон?

Когда спать днем вредно? Если вы страдаете бессонницей, депрессией,если у вас сахарный диабет, предынсультное состояние, про дневной сон вам придется забыть.

Полезен ли сон дневной пенсионерам? Все зависит от состояния здоровья.

Дневной сон может быть полезен для человеческого организма только в том случае, если он правильно организован. 

Что думаете по этому поводу? Спите днем? Признавайтесь. 
Активный клубчанин
+ 46
Магистр
Участник КУЛ
+ 2
Yana (12.03.2018, 21:28) писал:Что думаете по этому поводу? Спите днем? Признавайтесь. 

Редко сплю днем. Всегда чем-то да занимаюсь. Иногда могу уснуть, если укладываю дочь. Вообще я люблю спать, как все нормальные люди, ночью. 

Родители с возрастом стали прикладываться после обеда. Тетя с дядей тоже спят по пару часов днем. Наверное, это связано с возрастом. 
Лично я чувствую себя разбитой, если посплю днем - не могу прийти в себя.
Модератор
+ 94
VIP-легенда
Обожаю дрыхнуть по субботам ,и по пятницам ,и все остальные дни тоже.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Активный клубчанин
+ 31
VIP-персона
Макс, не высыпаешься?

Я днём сплю редко. У пеня отсутствует дневной сон.
Активный клубчанин
+ 15
Исследователь
Минимизировала сладкое в рационе + отбой не позже 23.00-23.30 и необходимость в дневном сне отпала.
А ранее да - приятно было пару часов вздремнуть днём)) Сейчас даже не хочется!
Модератор
+ 94
VIP-легенда
с 91 года,как пошел в военное училище.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Написать ответ
Ваше имя
Код
Введите код
Вопрос
Какой сейчас год?
Ответ