Жестокие уроки в бизнесе (притчи + личный опыт)

2016-03-13T22:47:47+03:00 2018-06-08T20:48:36+03:00
+ 2
Модератор
+ 83
VIP-персона
20:31, 19.02.2018 №61
+ 1
Один человек отправился в путешествие на большом трансатлантическом лайнере. Как-то утром, взяв чашку ароматного кофе, он вышел на палубу корабля, посмотрел вниз и опешил: корабль мастерски лавировал между подводными рифами разных размеров, причем так, что маневры корабля практически не чувствовались пассажирами. Находясь под впечатлением, он в тот же день увидев капитана подошел и, приветствовав его, сказал:
- Утром я наблюдал вашу мастерскую работу по лавированию между множества опасных рифов. Откройте секрет того, как Вам это удается? Вы, наверное, знаете маршрут и, особенно, расположение подводных скал как свои пять пальцев?
Седой капитан улыбнулся и ответил:
- Здесь нет никакого секрета. Для этого нет надобности знать расположение и размер каждого рифа, достаточно изучить точное расположение фарватера, то есть глубоких мест, где рифы отсутствуют.

Спойлер [+]
Модератор
+ 83
VIP-персона
14:00, 28.02.2018 №62
+ 2
Когда-то давно, в одной восточной стране, один рыбак шел через мост к своей лодке, чтобы выйти на середину реки и наловить рыбы. Посмотрев вниз, он увидел необыкновенно большую, массивную, неповоротливую, и необыкновенно красивую рыбину, которая медленно плавала у поверхности воды. Ее разноцветная чешуя переливалась в лучах солнца, а плавники были подобны крыльям дивных птиц.

Рыбак подумал: зачем я буду выходить в лодке на реку, закидывать сеть, ждать возможного улова, если можно прямо сейчас поймать это чудо природы, отнести ее ко двору султана и преподнести ее ему в дар, чтобы рыбу приготовили на сегодняшний пир и подали на стол, а султан за это одарит меня звонкими золотыми динарами. И это будет мне легкой наградой, которой мне хватит на некоторое время.

Следуя этим мыслям, рыбак быстро скинул одежду и прыгнул в воду, где сразу ухватил рыбину за плавник, обнял ее и попытался вытащить на берег. Но не тут-то было. Рыба оказалась не только красива, но и сильна, а потому сразу устремилась на середину реки в глубокие места, увлекая за собой рыбака. Рыбак тоже был не робкого десятка и не слаб, поэтому ему удавалось некоторое время кое-как удерживаться на поверхности воды. Но тут рыба потянула его в мощный водоворот, из которого рыбак уже не смог выбраться.

Мораль притчи
Модератор
+ 83
VIP-персона
19:41, 20.04.2018 №63
+ 1
Двое путешественников подошли к не широкой, но стремительной и глубокой горной реке. На берегу, среди камней, лежала длинная палка и широкое бревно прямоугольной формы. Один из путешественников посмотрел на бревно и сказал: я переплыву эту реку. Он подтащил бревно к воде, спустил его в воду и поплыл, быстро гребя обеими руками, но быстрое течение подхватило его, понесло вниз и вскоре он исчез за поворотом.
Другой путешественник взял палку и  пошел вверх по течению, где методом проб нашел брод и благополучно добрался до другого берега.

Мораль притчи
Модератор
+ 83
VIP-персона
Когда-то давно, в одной восточной чайхане, один знатный горожанин обратился к мудрецу с вопросом:
— О, уважаемый, мудрость твоя неоспорима и слава о тебе бежит впереди тебя. Но поясни такую непонятную мне вещь, раз ты такой умный, почему же ты не богатый?
Посетители чайханы сразу притихли выжидая, что ответит на это мудрец. Мудрец улыбнулся, отхлебнул из чашки ароматного чая и обратился к роскошному, искусно отделанному золотой нитью шелковому халату, которым горожанин явно гордился:
— Уважаемый халат, мое богатство внутри, а не снаружи. Ведь когда твой хозяин каждую ночь гостит в стране снов, он не берет с собой ни тебя, ни его слуг, ни драгоценные камни, ни украшения, ни что-то еще. И если ему приснится бегущий за ним дикий зверь, то ему придется в страхе убегать от зверя, а не прятаться за спинами слуг. Во сне от дикого зверя его спасет только умение быстро бегать. Если ему приснится, что он находится в пустынной местности и изнемогает от жажды и жары, то его спасет только умение добывать воду подручными средствами. Истинное и непреходящее богатство — это наши навыки и способности. Они всегда с нами и в нас, а снаружи только их внешнее проявление.

Горожанин был крайне изумлен тем, что мудрец говорит не с ним, а с его халатом. Он воскликнул:
— Да какой же ты мудрец!? Ты безумец! Как можно игнорировать меня, разговаривая с моим халатом?!
Мудрец ответил:
— Так поступает большинство людей. Они говорят с телами и в упор не видят тех, кто является их истинными хозяевами.

Мораль притчи

Написать ответ
Ваше имя
Код
Введите код
Вопрос
(10+40)*2
Ответ