Задание 3. Наводка на цель

2017-03-11T06:42:48+00:00 2017-03-11T06:42:48+00:00
0
Модератор
+ 61
VIP-персона
Макс
06:45, 11.03.2017
Задание 3.
Наводка на цель

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться: бойтесь того, что она так и не начнется. 
Джон Генри Ньюмэн

Помните: вы всегда свободны в своем выборе.

Каждое дисциплинированное усилие вознаграждается многократно. 
Джим Рон

Бог наблюдает за тобой! Живи так, чтобы Ему было интересно!

Итак, мы прошли два задания и осталось совсем немного теории.

Сегодня мы должны поставить наши первые цели или цель.
Я не буду рассказывать как это делается, об этом много есть в интернете и книгах, я просто подскажу, как из перспективного плана (ПП) вытащить цель.

Все очень просто и не просто.
Если вы, правильно и толково составили ПП, то у вас есть пункты по которым вы хотите работать.
Вот теперь самое главное, расставьте приоритеты по важности, обычными циферками. Возьмите эти пункты и напротив них поставьте цифру важности.

К примеру:
У вас есть 6 пунктов для работы:
* физическое развитие;
* учеба в институте;
* питание;
* долги;
* отдых;
* семейные отношения.

Расставляем приоритеты:
1. Семейные отношения (без них, все остальное будет валиться);
2. Учеба (образование и все такое);
3. Долги (ну плохо и неуютно, когда они на шее висят);
4. Отдых;
5. Питание и спорт.

Приоритеты есть, важность есть, а теперь из этих приоритетных пунктов делаем цели:
1. Я помирился с женой, во всем ей помогаю, решения принимаются совместно, все острые углы стачиваются без ссор;
2. Я заканчиваю 3 курс удовлетворительно;
3. Я раздаю все долги или большую их часть;
и т.д.

В принципе, не важно в каком времени будут цели, это уже психологический фактор и не особо критичный, главное, чтобы цели были.

Еще несколько слов о целях. 
Очень часто, мы просто не можем понять в чем же наша цель, или как найти цель, как нарыть целей и т.д
Для меня цель- это умение , которое я хочу получить или познать, если не в совершенстве, то почти.Именно умение, а не знание. Знание-это больше теория, чем практика. А вот умение-это практика, приправленная
элементами теории.

Достижение цели – это получение определенного умения, для гармонизации жизни. 

Чтобы определиться с целью, мы должны понять чего мы хотим на самом деле, не того что нам навязывают, а того, что мы хотим сами. Для этого мы  и работали с колесом жизненного баланса и составляли перспективный план.

Затем мы должны понять для чего нам нужно то, что мы хотим, иногда наши хотения просто лишние и не нужные. Какова эффективность нашего желания? 
 Здесь можно использовать метод Франклина.
 МЕТОД ФРАНКЛИНА
ВЫ не знаете какое принять решение, воспользуйтесь методом Франклина. Разделите лист бумаги на 2 половины.В одной половине –плюсы ,
в другой минусы. А теперь заполняйте сначала все плюсы –потом минусы. На все у вас должно уйти не более 5 минут. Если начнете тянуть время дальше, решение не будет принято.

А теперь смотрим на качество и количество плюсов и минусов и решение приходит само. Таким образом можно пробовать решать любые проблемы. Главное-это побольше написать и оценить все за и против.Вот так шаг за шагом Вы можете планировать свою деятельность и решать накопившиеся проблемы. Этот метод хорош тем, что заставляет работать мозг с максимальной нагрузкой по времени.При  такой постоянной тренировки , вы научитесь принимать решения очень быстро и на 99% правильные.

На мой взгляд, цель должна соответствовать некоторым параметрам или критериям.

1 Любая цель должна приносить радость, а не грусть или боль.
2 Цель должна быть положительной.
3 Цель должна принести удовлетворение, привнести в жизнь что-то новое и свежее.
4 Цель должна приносить пользу  в первую очередь тебе,и только потом  другим. Сначала меняем себя, потом мир.
5 Цель после достижения  должна давать толчок для следующих побед.
6 Цель не должна разрушать равновесия в жизни(потеря семьи, здоровья), а наоборот.
7 Цель должна нести в себе знание того, что она действительно нужна, просто необходима. 

После того, как цели поставлены, наш перспективный план немного уже не наш, немного бардака мы в нем навели.
Это гибкость, сладенькое слово - ГИБКОСТЬ.

Цели есть - остались планы.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!