А есть ли у вас план?

2016-02-19T01:19:53+03:00 2017-11-13T13:03:10+03:00
+ 1
Модератор
+ 101
VIP-легенда
Что есть план лично для меня.
План – это простой список, простых действий, с не простыми результатами.
В своей одноименной книге, я рассказывал о важности планирования, о самом планировании, о том, как планировать.
Сегодня мы продолжим наше знакомство с планированием.
В принципе, нам не нужны по жизни изощренные планы. Чтобы стать успешнее, счастливее, лучше, нам будет достаточно простого плана, который более понятен для нас самих. Не стоит создавать проблемы самому себе.
Самое интересное, что мы в повседневной жизни постоянно сталкиваемся с планами. Возьмите на пример программу телепередач - план, список покупок - тоже план, анкета или бланк, который вам приходиться заполнять - план, зайдите в любой магазин - все товары находятся в строго отведенный для них местах, разложенные по категориям. Ну чем не план.
Хлеб - в хлебобулочных изделиях, конфеты – в кондитерской, мясо - в мясном отделе.
Возьмите хоть вашу автобиографию – план. От планов нам не куда не деться.

Так как же планирование помогает нам в нашей жизни?
Я бы выделил несколько моментов.
1. Наглядность (Визуально мы видим общую картинку).
2. Концентрация (Действуя строго по плану, мы концентрируемся на выполнении всех его пунктов).
3. Упорядоченность (Приоритетность, пункты идут по важности, по порядку и преследуют определенные цели или результаты).
4. Планирование - дисциплинирует.

Вывод простой: 
Хотите большего – планируйте, хотите успевать – планируйте, хотите стать дисциплинированным – планируйте.

Еще раз повторюсь, что в принципе нет нужды в грандиозных планах, с хитрыми ходами, и изощренными поворотами.
Простого плана вполне хватает для роста.
По своей сути, планирование не так уж и сложно. Главное в этом деле немного подумать, расписать свои действия, но так, что бы в конце получить определенный результат, который устроит вас.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Модератор
+ 21
Магистр
Все правильно, сам изучаю планирование уже больше трех лет)) Прошел путь от четких графиков до более простых и удобных планов без привязки ко времени.
Макс (19.02.2016, 01:19) писал:В своей одноименной книге

А где эту книжечку можно поглядеть? Есть в электронном варианте? Интересно было бы почитать, так как в последнее время все в своих материалах/статьях/книгах пишут одно и то же. 
Веб-райтер
Модератор
+ 101
VIP-легенда
Активный клубчанин
+ 62
Магистр
Как здорово, что собрались не одни копирайтеры с КУЛ :). 

Макс, а книги твои в печатном варианте есть?
Модератор
+ 101
VIP-легенда
В печатном виде только трилогия 51 манс аромастилиста и то,только у меня.
Остальное в электронном виде.
Модератор
+ 21
Магистр
Макс, спасибо, почитаю на днях обязательно. Надеюсь, для себя что-то высмотрю интересное и практичное) 
Папа Дима (19.02.2016, 07:45) писал:Как здорово, что собрались не одни копирайтеры с КУЛ :). 

Плюсую) Новые люди, горы новой интересной информации) 
Веб-райтер
Модератор
+ 101
VIP-легенда
Макс
09:08, 19.02.2016
НАПОМИНАЛКИ.

о некоторых полезных инструментах для планирования.

1. Календарь.
Календарь возник в древнем Египте.
Всем знакомое средство, удобное и простое в использовании.
А помните отрывные календари. В каждой квартире такой висел на стене, и мы отмечали в нем праздники, знаменательные даты, различные события.

Очень удобно, когда клеточки пустые и в них можно записать массу всего полезного.
Для дней рождения лучше всего создать отдельную таблицу или использовать «вечный» календарь.
Как заполнять календарь, вы можете узнать из моей книги « А есть ли у вас план» 

2. Записная книжка.
Стильная записная книжка - аксессуар, который дополняет имидж и сильно облегчает жизнь.
Обычная или электронная. Кому, что больше нравиться решать вам.

Единственное , не забывайте подзаряжать батарейку.
Лично мне нравиться больше обычная книжка, у меня уже много таких накопилось. Иногда интересно вспомнить что было.
Но и электронный вариант тоже не плох. Особенно если есть музыкальное сопровождение.

3. Ежедневник.
Ежедневник - незаменимый помощник и стильный аксессуар. К тому же говорят, что по внешнему виду ежедневника можно судить о характере и предпочтениях человека.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Первое упоминание о ежедневнике принято связывать с Италией 1650 г. В современном понимании — деловой (обыкновенно) блокнот, предназначенный для ежедневного ведения записей о делах, планах, результатах и прочих записях, связанных с ежедневной деловой деятельностью человека или компании/организации. Наиболее популярными видами являются ежедневники в виде книги, в различном переплете.

Это улучшенный вариант обычной записной книжки, но и он иногда имеет ряд недостатков, которые при необходимости можно просто устранить.
Когда у меня был ежедневник, я его дорабатывал по ходу дела.
Делал вклейку дней рождения на год в виде таблицы по месяцам.
Была еще вклейка перспективного плана на месяц (уменьшенный вариант календаря) и вклейка плана работ на неделю.
В конце у меня всегда был раздел с телефонами и адресами, а также маленькая визиточница для необходимых визитных карточек. 

4. Стикеры.
Очень интересный и удобный инструмент для напоминания или создания плана по частям.

Самоклеющиеся листочки различных цветов и размеров удобно использовать при внезапном озарении или как небольшие памятки. Многие используют стикеры , как рекламу.
НАПИСАЛ – ОТОРВАЛ - ПРИКЛЕИЛ (ПРИШПИЛИЛ). Было бы что и куда.
Очень удобно использовать стикеры на компьютере (электронный вариант).

5. Переносной календарь – планировщик.

Почему я выделил в пятый пункт этот инструмент. Да все очень просто, когда я еще служил в армии, года 95-99, электронные записные книжки были чем- то неземным, они отсутствовали, стикеры тоже были заграничными игрушками. А отрывной календарь не спасал.

Самому чертить на ватмане календарь было как-то накладно, но нашелся способ, о котором я сейчас вам и поведаю.
Я даже уверен, что где-то его до сих пор используют. Вариантов изготовления много. Лично я использовал пустые сигаретные пачки ( твердые), одного размера ( сорта).
Необходимо 31 сигаретная пачка и фанера, на которую мы наклеиваем пустые пачки без крышечки.
Семь пачек в ряд, по количеству дней в неделе и 4 - 5 рядков, по количеству недель в месяце.
В результате у нас получается навесной календарь – планировщик карманного типа.
Осталось только пронумеровать пачки.

И выглядит красиво, и переносить удобно и в использовании на тот момент был незаменим.
Пользоваться очень легко. Нарезаем листочки определенного размера и разных цветов и используем их при планировании месяца или как памятки. Цветовая гамма необходима для приоритетности.
Написал на листочке, что 10 числа необходимо сдать отчет и вкладываешь в 8 ячейку, чтобы было 2 дня на написание. И т.д.
Написал, вложил в пачку и ежедневно проверяешь, что там у тебя есть на сегодня.

Можно конечно добавить еще пару пачек «срочности», туда откладываем листочки высшего приоритета.

Модератор
+ 101
VIP-легенда
Макс
09:14, 19.02.2016
С чего начинается план.

Я думаю, что начать надо с точки отсчета, а именно составить наглядный график вашего теперешнего положения.
Хотите понять почему в вашей жизни все не очень гладко - составьте колесо жизни и посмотрите, как далеко на нем можно уехать.
Нарисуйте окружность и разбейте ее на 8 частей. Впишите в каждую часть колеса одну из сфер вашей жизни.

К примеру:
1. Творчество
2. Семья
3. Карьера
4. Финансы
5. Здоровье
6. Отдых
7. Общение, друзья
8. Личностный рост
После того, как вы подписали сектора, оцените по шкале от 1 до 10 начиная от центра колеса, на сколько по вашим ощущениям заполнена каждая область вашей жизни.

Помните - это творческий процесс. Вы должны осмысленно заполнить сектора.
В результате у вас получится определенный рисунок колеса вашей жизни.
Что, тяжело ехать на таком колесике?
Теперь вам наглядно видно, как далеко вам до совершенства вашей жизни, но это не беда. Все можно поправить, надо только захотеть.
А теперь, видя ваше положение, составляем план по изменению вашей жизни, по секторам.
Выбираем любой сектор и записываем все , что вам необходимо, на ваш взгляд, чтобы выровнять данную сферу жизни.
И так по всем секторам.
А дальше ставим цели и начинаем действовать, но это уже другая история.
А дальше, прочитайте эту статью еще раз..

Дополнения:
1. Колесо жизненного баланса можно составить для определенного увлечения или определенной сферы жизни, расписав ее более подробно.
2. С помощью колеса можно определить наши сильные и слабые стороны.

Для примера возьму себя. 
Мое увлечение фотография.Мне нравиться это занятие, я "болею" им. Но я чувствую, что мне не хватает определенных знаний и умений,чтобы снимать на "автомате".
Составив колесо увлечения, пришел к выводу, что надо учиться, надо искать человека, который поможет раскрыть потенциал.
В конечном итоге я нашел такого человека и прошел обучение он-лайн в фотошколе.
Участник КУЛ
0
Магистр
Часто слышу про колеса жизни, увлечения. Работают?
Планами планирую обзавестись в ближайшее время (;
Модератор
+ 101
VIP-легенда
Колеса жизни работают лишь тогда,когда ты честен сам с собой.
А вообще самый реальный рабочий инструмент для анализа и мониторинга.
Участник КУЛ
0
Магистр
10:37, 19.02.2016 №11
+ 1
Честен? В смысле не смотришь на мир черещ розовые очки? 
Участник КУЛ
0
Магистр
Папа Дима (19.02.2016, 07:45) писал:Как здорово, что собрались не одни копирайтеры с КУЛ :). 

Хотел сказать кук 

Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас совсем другие планы.
Модератор
+ 101
VIP-легенда
11:25, 19.02.2016 №13
+ 2
Когда составляешь колесо,должен честно проставить баллы, реальные,а не надуманные.
Участник КУЛ
0
Магистр
Макс (19.02.2016, 11:25) писал:Когда составляешь колесо,должен честно проставить баллы, реальные,а не надуманные.

Это я понял. Я понять не могу, как можно фантазировать на тему баллов?

Типа какой я крутой в своих мыслях? А по факту пшик?
Модератор
+ 21
Магистр
13:40, 19.02.2016 №15
+ 1
Даниил (19.02.2016, 11:26) писал:Это я понял. Я понять не могу, как можно фантазировать на тему баллов?Типа какой я крутой в своих мыслях? А по факту пшик?

Это типа когда ты со вторым размером пуза подходишь к зеркалу, смотришь на себя, и ставишь отметочку 8 в соответствующем разделе колеса. Якобы, могло бы быть и хуже, пузо не висит, в штанишки вмещается, значит норма. Все отметки ставить нужно объективно. Иногда даже можно попросить их определить или сравнить с мнением близких людей. 
Веб-райтер

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!