А нужна ли нам возможность выбора?

2019-02-14T18:54:17+03:00 2019-02-21T17:21:26+03:00
0
Активный клубчанин
+ 61
Магистр
Право выбора - это здорово. По крайней мере так твердят сторонники демократии и прочих свобод. Но нужна ли нам возможность выбора? Наверняка вы много найдете аргументов "за", я же хочу всего пару фраз сказать "против".

Первая: показательно, что после отмены крепостного права многие крестьяне не ушли от своих помещиков. А куда им было идти? За них думали, им давали работу и средства для существования. Лучше быть сытым и в неволе, чем свободным, но голодным...

Вторая: "Человек взобрался на лестницу успеха лишь для того, чтобы обнаружить: она приставлена не к той стене". Поразительное высказывание, не помню автора. Но ведь правда, мы делаем выбор, добиваемся каких-то успехов, а потом вдруг понимаем: не мое... А времени заняться "своим" уже нет.

Что скажете: нужна нам свобода выбора или нужно слушаться учителей, родителей, пожилых соседей по подъезду, правительство?
Модератор
+ 89
VIP-персона
Без возможности выбора ты раб. Без вариантов. Это касается всех людей независимо от их происхождения и социального статуса.
Модератор
+ 100
VIP-легенда
Папа Дима (14.02.2019, 18:54) писал:Что скажете: нужна нам свобода выбора или нужно слушаться учителей, родителей, пожилых соседей по подъезду, правительство?

а нужен ли нам их выбор? и правильный ли он будет?

Иногда хочется, чтобы выбор сделали за тебя, а иногда нужно самому сделать выбор.

Vlad (14.02.2019, 19:02) писал:Без возможности выбора ты раб. Без вариантов. Это касается всех людей независимо от их происхождения и социального статуса.

Влад,делаем ли мы выбор или нет, все равно остаемся рабами. Свобода это нечто несуществующее, что вроде бы дает нам надежду на что-то,что дает нам чувствовать ,что мы не с толпой, но на самом деле, все это обман,теория заговора
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Активный клубчанин
+ 61
Магистр
Vlad (14.02.2019, 19:02) писал:Без возможности выбора ты раб. Без вариантов.

Так у нас нигде нет выбора :). В кино идешь - там нет выбора, приходится брать поп-корн и колу. Да, есть несколько видов поп-корна и сок еще. Но это все - навязано нам. И так везде. Поэтому полюбому рабы?

Кстати, понятие что раб -это плохо, навязано нам с детства. А у этого слова есть и другие значения. Например, к царям обращались великие полководцы и прочие свободные люди, называя себя рабами.

Вот ты, Влад, не раб? У тебя нет выбора, за тебя думает правительство. И если ему будет нужно, ты пойдешь на войну, в ссылку, в колхоз за жменьку зерна в день. И я раб, и "свободные" американцы, и пр. Еще мы рабы стереотипов и многого другого. 

Суть не в рабах - суть в том, нужен ли нам выбор? Или лучше по течению...
Активный клубчанин
+ 61
Магистр
Макс (14.02.2019, 19:49) писал:а нужен ли нам их выбор? и правильный ли он будет?

А кто решает, какого цвета будут стены в твоем подъезде многоквартирного дома? Какое дерево будет расти под окном и какие цветы на клумбе? 

Вспомни про установку шлагбаума из книги "45 татуировок личности" - очень показательно.
Модератор
+ 100
VIP-легенда
Папа Дима (16.02.2019, 23:08) писал:А кто решает, какого цвета будут стены в твоем подъезде многоквартирного дома? Какое дерево будет расти под окном и какие цветы на клумбе? 
. решать будет тот, кто строить дом будет и палисадник возле дома. Архитектор, свой выбор покажет, строители краску не найдут и покрасят своим выбором.
У меня в голове порядок: слева - тараканы, справа - мания величия...
Модератор
+ 89
VIP-персона
Спорить по этому вопросу можно сколько угодно. Но факт в том, что свобода выбора у психически и физически нормального человека присутствует всегда.

Доступ закрыт.
  • Уважаемые гости форума, приглашаем вас пройти регистрацию. После этого вы сможете отвечать в любых темах. Будем рады видеть вас среди наших клубчан. Успехов!